Погоду в Центральной России будет определять антициклон с Балтики. Существенных осадков не ожидается, а воздух в дневные часы прогреется до +19…+24°, в Черноземье до +30°, что на 5-7° выше нормальных значений мая.


В минувшие выходные Европейская территория России находилась под влиянием холодного атмосферного фронта, в зоне которого прошли ливневые дожди с грозами, в отдельных районах и с градом. Сильные дожди отмечались днем 5-го мая в Тверской и Московской областях (15-19 мм за 12 часов), 6-го мая в Ярославской, Тульской и Орловской областях (15-18 мм за 12 часов). Максимальное количество осадков зафиксировано в Тульской области в городах Суворов и Плавск, за вчерашний день там выпало 28 и 26 мм соответственно, что составило более половины месячной нормы мая. Ветер в некоторых областях усиливался в порывах до 12-18 м/с. Однако температурный фон в регионе оставался достаточно высоким. На юге округа, в Липецкой и Воронежской областях, 6 мая были перекрыты абсолютные максимальные значения температуры. В городе Елец воздух прогрелся до 28,5° (предыдущий рекорд 28,2° отмечался в 2010 году), а в Воронеже до 29,0° (предыдущий рекорд 28,5° отмечался в 1967 году).
Начиная с сегодняшнего дня, погоду в Центральной России будет определять антициклон с Балтики. Существенных осадков не ожидается, а воздух в дневные часы прогреется до +19…+24°, в Черноземье до +30°, что пока еще на 5-7° выше нормальных значений мая. Вечером 7 мая и утром 8 мая в Московской, Тверской и Владимирской областях метеорологические условия даже будут способствовать накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферы.
8-го мая во второй половине дня через северную половину Центрального федерального округа с запада на восток переместится холодный атмосферный фронт циклона с центром над Архангельской областью, местами пройдут небольшие кратковременные дожди, а температура воздуха после его прохождения вернется к своей климатической норме.
9 мая над Европейской территорией России усилится влияние обширного антициклона с центром над Карелией. Жителей региона порадует сухая и солнечная погода, однако за счет северных ветров станет немного прохладнее. В Центральной России ночью столбики термометров покажут от +6 до +13°, а днем +15…+20°. Значительно прохладнее на севере территории: ночью там возможны небольшие заморозки до -1°, а днем не выше +15°.
10 мая по-прежнему без осадков и еще прохладнее. Ночью в столичном регионе +4…+9, днем от +13 до +18°. На севере Центрального округа ночные заморозки до -2°, днем до +16°.

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 29 апреля на юге округа сильный дождь, гроза, ветер 15-19 м/с. Подробнее..>>
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 29-30 апреля в Запорожской и Херсонской областях сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-23 м/с.
Южный федеральный округ. 29-30 апреля в Ростовской области сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 29 апреля в горах Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, 29-30 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 апреля в Ямало-Ненецком автономном округе метель, ветер 16-21 м/с, в предгорных и прибрежных районах до 26 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 апреля в Кемеровской области сильный дождь, гроза, ветер 19-24 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 30 апреля в Бурятии дождь, мокрый снег, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>