ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АТМОСФЕРНОЙ ЦИРКУЛЯЦИИ И ПОГОДЫ В СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ В ОКТЯБРЕ 2015 ГОДА

В верхней стратосфере (на уровне АТ-10) установившийся над полюсом циклон в октябре продолжал углубляться, при этом геопотенциал в его центре в течение месяца был на 15-20 дам ниже нормы.
   

В экваториальной стратосфере интенсивность западной фазы ветров квазидвухлетнего цикла оставалась такой же, как и в сентябре.

  

В средней тропосфере (на уровне АТ-500) околополярный циклон располагался не над полюсом, где он должен был бы находиться согласно средним многолетним данным, а в районе Канадского арктического архипелага. Оттуда тропосферные ложбины распространялись на атлантическое побережье Канады и Гренландию, обусловив в этих районах среднемесячные аномалии геопотенциала до -4..-6 дам. Самые значительные отрицательные аномалии геопотенциала отмечались в центре Тихого океана, и в среднем за месяц достигали значений до -10 дам. В средней тропосфере в октябре геопотенциал был понижен также над Охотским морем (аномалия -5 дам) и над Уралом (аномалия -7 дам). Во второй и третьей декадах месяца глубокие ложбины в средней тропосфере отмечались в умеренных широтах востока Атлантического океана, где в среднем за месяц геопотенциал оказался ниже нормы на 4 дам. Над Центральной и Восточной Европой активные тропосферные циклоны господствовали во второй декаде месяца, но поскольку в этих районах также отмечались и интенсивные гребни, среднемесячные значения геопотенциала оказались  близки к норме. 
Север Зарубежной Европы весь месяц находился под влиянием тропосферных антициклонов, поэтому здесь среднемесячные аномалии геопотенциала были положительными и составили +10..+14 дам, что стало самым большим отклонением от нормы в северном полушарии. Вторая по значимости область с положительными аномалиями геопотенциала протянулась от Аляски через Канаду до Великих озер, и среднемесячные отклонение от нормы составили здесь соответственно от +9 до +6 дам. В Евразии положительные аномалии геопотенциала в октябре отмечались в районе архипелага Северная Земля (+8 дам), на юго-востоке Казахстана (+7 дам) и в Средней Азии (+5 дам). Над океанами положительные среднемесячные аномалии геопотенциала располагались в центре Атлантики (+5 дам), на востоке Тихого океана (+4 дам), а также в субтропиках центра и запада Тихого океана (+3 дам).
   

Положение планетарной высотной фронтальной зоны (ПВФЗ) в октябре незначительно отличалось от среднего многолетнего, за исключением района над Скандинавским п-овом, где она располагалась севернее, чем обычно, примерно на 8˚.
     

Индексы зональной и меридиональной циркуляции в целом по полушарию были близки к норм, однако при этом зональная циркуляция была заметно ослаблена в высоких широтах II ЕСР (на 25%).  Индексы меридиональной циркуляции отличались от нормы во II и  III ЕСР. Во  II ЕСР меридиональный перенос был несколько ослаблен в высоких широтах (на 10%) и значительно усилен в умеренных широтах (на 28%). В III ЕСР индексы меридиональной циркуляции были больше нормы на 13-19%.
 

  

В осреднённом за месяц поле приземного давления атлантическая пара центров действия атмосферы (ЦДА) была не совсем обычной. Азорский антициклон соответствовал по положению и интенсивности средним многолетним значениям, а вот исландская депрессия была очень нестандартной. Обычное положение занимал только основной, западный, центр депрессии, располагавшийся на среднемесячной карте южнее Исландии. Он был очень глубоким в первой и третьей декадах месяца, а ложбины от него часто распространялись далеко на юг, способствуя прохождению циклонов к западным берегам Пиренейского п-ова, где среднемесячное давление оказалось ниже нормы на 5 гПа. Восточный центр исландского минимума на среднемесячной карте был смещен с юга Баренцева моря к Шпицбергену. В течение месяца он постоянно мигрировал. В начале октября циклоны формировались преимущественно над Западной Сибирью, что привело к отрицательным среднемесячным аномалиям давления в этом районе до -4 гПа. Во второй и третьей декадах траектории циклонов проходили в основном по северным морям от Шпицбергена до Восточно-Сибирского моря. И совсем не традиционным было наличие на осредненной карте еще одного центра низкого давления над морем Баффина, который, однако, в первой декаде месяца располагался преимущественно в районе Канадского арктического архипелага. Такие особенности циркуляции привели к образованию области пониженного среднемесячного атмосферного давления, протянувшейся от полюса (аномалия -8 гПа) через море Баффина к Девисову проливу (аномалия -4 гПа).
   

Главной особенностью циркуляции в приземном слое в октябре было постоянное формирование интенсивных антициклонов над северо-востоком Европы, а в третьей декаде - и над ее центральными районами. В результате здесь среднемесячное давление оказалось выше нормы, а наибольшие положительные аномалии были сосредоточены на юге Скандинавского п-ова (до +10 гПа). Большой дефицит осадков в связи с этим ощутили в октябре Великобритания, северные районы Франции, Германии и Польши, страны Бенилюкса, Дания, прибалтийские страны, юг Скандинавии, а также запад ЕТР России. Так как антициклоны формировались в холодных воздушных массах, от Центральной Европы до Урала октябрьские температуры были ниже, чем обычно.

Атлантические циклоны, огибая гребни высокого давления, вынуждены были чаще всего смещаться с севера на юг по востоку океана, а затем по Средиземному морю через Турцию и Ближний Восток к Ирану. В результате в этих районах на среднемесячной карте сформировалась обширная область отрицательных аномалий давления до -3 гПа. При сложившейся ситуации средиземноморские циклоны были чрезвычайно активны и влагообильны. Один из таких циклонов привел к сильным наводнениям в начале месяца на Французской Ривьере. За период с 1 по 4 октября в Каннах выпало 283 мм осадков, причем 107 мм - всего лишь за один час; в Ницце  за три дня (с 1 по 3 октября) количество  осадков составило 203 мм. Улицы известных средиземноморских курортов были заполнены бурными потоками воды. Катастрофическое наводнение в популярном туристическом районе привело к гибели десятка человек. Наибольшее количество осадков в октябре досталось странам юго-восточной Европы, где месячные нормы местами были превышены  в 2-3 раза. Больше нормы дождей выпало также в Португалии, на севере Италии, в Турции и в странах Ближнего Востока. Сильные осадки на Кавказе шли в зоне обострённого полярного фронта, который в октябре нередко проходил через этот район. С большими контрастами температур на полярном фронте была связана  и аномально теплая погода в Греции, на Кипре, на юге Турции и в странах Ближнего Востока.

В октябре продолжалось формирование сибирского сезонного максимума, причём более активное, чем обычно. Аномалии давления около центра антициклона (на севере Монголии) в среднем за месяц были положительными и составили +5 гПа. Самостоятельные антициклоны нередко формировались на его северной и северо-восточной перифериях, о чем свидетельствуют положительные аномалии давления (+2 гПа) на севере Якутии. Дольно часто в течение месяца сибирский максимум и антициклоны над северо-востоком Европы объединялись, захватывая огромную территорию Евразии.  В итоге сухая погода преобладала на севере Казахстана, а  в некоторых районах Монголии и северо-запада Китая было не только сухо, но и аномально тепло.

На огромной территории от центра ЕТР до Тихоокеанского побережья господствовали циклоны, что отразилось на среднемесячной карте присутствием отрицательных аномалий давления до -4 гПа над Западной Сибирью, до -5 гПа - над югом Хабаровского края и до -7 гПа - над Охотским морем. Больше всего осадков, нередко в виде снега, выпало на юге Красноярского края и Якутии, в Амурской области и в Хабаровском крае. С активным циклогенезом был связан и перенос теплого воздуха на эти территории. Значительные положительные аномалии среднемесячной температуры отмечались на юге Западной Сибири, в Красноярском крае, Якутии, Иркутской области, Бурятии, на Чукотке и Камчатке. Самые большие аномалии температуры до +5..+7˚С были на Земле Франца-Иосифа, Северной Земле и на Чукотке.

Активная циклоническая деятельность происходила и на южной периферии антициклонов, с чем были связаны сильные дожди  на юге Казахстана, в среднеазиатских республиках, в Афганистане, на севере и в центральных провинциях Китая.
Центральные и южные районы Японии в октябре находились преимущественно под влиянием гребней антициклонов, поэтому здесь выпало меньше половины месячной нормы осадков.

На юго-востоке Азии муссонные дожди соответствовали норме. В Индии количество осадков составило не более 30% от нормы на севере и в центральных районах, на юге выпало около нормы осадков.
          

В тихоокеанской паре ЦДА в октябре доминировал алеутский минимум. Оба его центра имели положение, близкое к среднему многолетнему, но  были более глубокими, чем обычно. Среднемесячные аномалии давления до -7 гПа располагались над Охотским морем и к югу от залива Аляска. Центр гавайского антициклона располагался на обычном месте, но был сильно ослаблен, в то время как над центром Тихого океана  находился центр еще одного антициклона. Над всей территорией Канады в октябре давление превышало норму в среднем за месяц на 2..4 гПа, так как тихоокеанские циклоны смещались, в основном, на юг по акватории океана, где они и заполнялись. Активный циклогенез шел у юго-западного побережья США и у п-ова Калифорния, отрицательные аномалии давления достигали в этих районах в среднем за месяц -4 гПа. Еще одна область циклонической активности отмечалась на побережье Мексиканского залива и в юго-восточных штатах (аномалии -3 гПа). На остальной территории страны давление было около нормы. Над Мексикой преобладало повышенное давление (среднемесячные аномалии до +3 гПа). В результате сложившейся циркуляции аномально тепло было на тихоокеанском побережье США и Канады, и также на Аляске. Адвекции теплого воздуха были подвержены также районы от Мексиканского залива до центра Канады. Холоднее обычного было только на северо-востоке США, где среднемесячные аномалии температуры достигали -4˚С.  Сильные осадки отмечались в октябре на Аляске и в центральных районах Канады. Больше нормы дождей выпало на севере Мексики и на юго-западе США, а также в центре атлантического побережья Соединенных штатов. Большой дефицит осадков отмечался на тихоокеанском побережье США и Канады, на Среднем Западе и на п-ове Флорида. В Канаде сухо было на северо-востоке страны.
   

В тропической зоне северного полушария в октябре возникло 9 тропических циклонов при норме 8,3.
   

На западе Тихого океана образовались 4 циклона (норма 3,6). Три из них стали тайфунами.  Два циклона, сильный тропический шторм «Чой-Ван» и тайфун «Чампи» влияния на сушу не оказывали. Однако циклон «Чой-Ван», трансформировавшись во внетропический, 8 октября прошел через Курильские о-ва, затем - восточнее о. Сахалин, а 13 октября подошел к югу Камчатки. При прохождении этого циклона на Курильских о-вах отмечался ветер до 48 м/с, и выпало до 105 мм осадков; на Сахалине ветер достигал 33-39 м/с, количество осадков составило 183 мм, на реках отмечался подъем уровня воды на 1-2 м; в Петропавловске-Камчатском выпало 54 мм осадков.
   

Тропический циклон «Муджигай», пройдя через Филиппины в стадии тропического шторма (максимальный ветер 18 м/с) и не нанеся существенного ущерба, пересек Южно-Китайское море и вышел на побережье Китая  около г. Джаньцзян. Скорость ветра в центре тайфуна достигала 35 м/с, с порывами до 43 м/с. В аэропорту г. Джаньцзян был зафиксирован ветер 28 м/с и выпало 130 мм осадков. Выход тайфуна спровоцировал образование нескольких торнадо, которые привели к смерти по крайней мере 6 человек.
   

Самым разрушительным в этом районе тропического циклогенеза стал тайфун «Коппу». Он значительно усилился при подходе к о. Лусон (Филиппины), скорость ветра в центре циклона достигала 50 м/с. К счастью, тайфун вышел на берег в малонаселенной местности, что снизило количество жертв циклона. Наибольший ущерб был нанесен г. Касигуран, рядом с которым циклон вышел на сушу. Далее циклон пересек остров с востока на запад и повернул на севере вдоль его западного побережья. Такая траектория способствовала тому, что остров в течение нескольких дней находился в зоне сильных ливней. В г. Багги на западном побережье о. Лусон выпало около 1029 мм осадков, а немного южнее, в районе дамбы Сан-Роке, выпало 1317 мм осадков за сутки, что стало рекордным значением для Филиппин. Власти Филиппин сообщили о 39 погибших от тайфуна и о значительном сельскохозяйственном ущербе.
   

На востоке и в центре Тихого океана существовали 4 циклона (норма 25). На востоке Тихого океана два из трёх циклонов стали ураганами. На сушу вышел один циклон, ураган «Патрисия», ставший рекордным по нескольким характеристиках за всю историю наблюдений за тропическими циклонами. Давление в центре урагана упало до 879 гПа, что стало самым низким значением, когда-либо наблюдавшимся в тропических циклонах западного полушария. Максимальная скорость ветра в циклоне достигала 90 м/с, и никогда раньше таких скоростей в тропических циклонах зафиксировано не было.  Рекордной стала и скорость интенсификации циклона. Всего лишь на сутки давление в центре урагана упало на 100 гПа, а скорость ветра увеличилась на 43 м/с. «Патрисия» вышла на побережье Мексики 23 октября недалеко от популярного курортного района Мансанильо. Рядом с местом выхода урагана на сушу была зафиксирована скорость ветра 82 м/с. Несмотря на то, что «Патрисия» стала сильнейшим ураганом, когда либо выходившим на сушу, катастрофические последствия были минимальными. Для этого было ряд причин. Во-первых, циклон имел небольшие размеры и вышел на сушу вдали от курортных зон, в малонаселенной местности. Кроме того, заблаговременно перед выходом циклона власти Мексики провели широкомасштабную эвакуацию из этих районов. Рельеф дна способствовал тому, что не было огромных нагонных волн. Скорость перемещения урагана была очень большой, что способствовало снижению общего количества выпавших осадков над отдельными территориями. К тому же по мере удаления от берега циклон быстро потерял свою силу. Власти Мексики объявили о 9 жертвах урагана и больших разрушениях в нескольких поселениях на пути прохождения циклона. Остатки урагана «Патрисия» дошли до мексиканского побережья штатов Техас и Луизиана, где, объединившись с внетропической ложбиной, спровоцировали выпадение большого количества осадков. В Новом Орлеане за сутки выпало около 200 мм осадков, а в центе штата Техас в г. Корсикана за три дня количество осадков достигло 500 мм.
   

В центре Тихого океана возник тропический циклон «Охо», ставший ураганом с максимальным ветром до 48 м/с. Влияния на сушу он не оказывал.
   

Один тропический циклон возник в Аравийском море (Индийский океан) при норме 0,9. Циклон «Чапала» был очень интенсивным, скорость ветра в его центре достигала 58 м/с, а давление составило 940 гПа. Циклон имел очень необычную траекторию, он прошел в Аденский залив и вышел на побережье Йемена недалеко от г. Мукалла. Скорость ветра во время выхода циклона на сушу была около 35 м/с. За время спутниковых наблюдений за тропическими циклонами с 1990 г. на территорию Йемена выходила только одна тропическая депрессия, в 2008 г. Таким образом, «Чапала» стал первым тропическим циклоном с ветрами ураганной силы, вышедшим на сушу это страны. Наибольший ущерб циклон нанес йеменскому о. Сокотра, расположенному перед входом в Аденский залив. «Чапала» прошел севернее острова, но скорость ветра в центре циклона при этом достигала 50 м/с. Йеменская метеослужба не дала сведений о количестве выпавших осадков, но по спутниковым наблюдениям НАСА (США) на о. Сокотра могло выпасть до 500 мм осадков, а на побережье Йемена – до 200-400 мм. Известно о нескольких погибших, более 200 раненых, и о значительных разрушениях на о. Сокотра и на побережье Йемена.   

В Атлантическом океане в октябре тропических циклонов не наблюдалось, хотя норма октября составляет 1,7.