ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АТМОСФЕРНОЙ ЦИРКУЛЯЦИИ И ПОГОДЫ В СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ В МАЕ 2016 ГОДА

В верхней стратосфере (на уровне АТ-10) в конце апреля установился летний режим стратосферной циркуляции, и в мае околополярный антициклон набирал силу. Значения геопотенциала в его центре в течение всего месяца были близки к норме.
В экваториальной стратосфере в мае усиливалась установившаяся в апреле восточная фаза ветров квазидвухлетнего цикла.

Рис.1.  Карта геопотенциала и аномалий геопотенциала АТ-500 (дам). Май 2016г.

В средней тропосфере (на уровне АТ-500) околополярная циклоническая депрессия была ослаблена тропосферными гребнями, постоянно формировавшимися в высоких широтах в течение месяца. Наиболее интенсивные гребни отмечались над полюсом (аномалия +11 дам), севером ЕТР (аномалия +11 дам), заливом Аляска (аномалия +13 дам), северо-западом Канады (аномалия +8 дам) и северо-востоком Атлантики (аномалия +5 дам). В результате основной центр околополярной депрессии был смещен с Северной Земли, где он обычно располагается в мае, на Восточную Сибирь (аномалия -6 дам). Второй циклонический центр оказался раздвоенным. 
 Значительно был повышен в мае геопотенциал над некоторыми районами умеренных широт и субтропической зоны. Так, среднемесячные положительные аномалии над западом Атлантики и западом Тихого океана достигали +7 дам, над севером Африки, Аравийским п-овом и Ближним Востоком - +5..+6 дам.
Отрицательные аномалии геопотенциала не были столь многочисленными, как положительные. Самая значительная аномалия (-6 дам), как уже отмечалось выше, располагалась в центре Восточной Сибири. На 2..4 дам был понижен геопотенциал в умеренных широтах Западной Атлантики, над Украиной, северо-западом Монголии, в центре и на востоке Тихого океана.
Планетарная высотная фронтальная зона (ПВФЗ) в мае практически повсюду располагалась севернее, чем обычно. Наибольшие отклонения отмечались над Аляской (на 20-25˚), севером ЕТР  (на 6-8˚) и над Охотским морем (на 5-7˚).
Интенсивность зональной циркуляции в целом по полушарию была около нормы. Однако зональный перенос был несколько нарушен в умеренных широтах I ЕСР и в высоких широтах II ЕСР, где он был более интенсивным на 14%, и в умеренных широтах III ЕСР, где он был ослаблен на 19%.  Меридиональный перенос, осредненный по полушарию, был более интенсивным, чем обычно, на 9%. Наибольшие отклонения от нормы (+25%) отмечались в высоких широтах III ЕСР.

Рис.2. Карта давления и аномалий давления на уровне моря (гПа). Май 2016 г.

На осреднённом за месяц поле приземного давления в атлантической паре центров действия атмосферы (ЦДА) исландская депрессия была выражена слабо (аномалия + 3 гПа). Она была раздвоена, и ее центры на среднемесячной карте располагались в Норвежском море (аномалия -6 гПа) и в море Баффина (аномалия -5 гПа). Азорский антициклон был интенсивным, и среднемесячные аномалии давления в нем достигали +4 гПа, однако, несмотря на это, его гребни распространялись на Европу крайне редко. Поэтому здесь, а также в умеренных широтах Западной Атлантики давление оказалось ниже нормы на 2..4 гПа. Только в Великобритании, на Скандинавском п-ове и севере ЕТР давление в течение месяца было несколько повышено. Здесь ощущалось влияние более интенсивного, чем обычно, околополярного антициклона, гребни которого нередко распространялись на указанные территории. Наибольшие аномалии давления отмечались около полюса и над Карским морем (+5 гПа).
Наиболее активная циклоническая деятельность проходила на западе, в центре и на юге Европы. Располагавшиеся здесь ложбины обострялись интенсивными гребнями к северу и к югу от нее. Наиболее сильные дожди прошли в третьей декаде месяца, когда ложбина над Центральной Европой оказалась зажатой между скандинавским антициклоном и гребнем азорского антициклона, расположившимся над западом Средиземного моря. За несколько дней месячное количество осадков выпало в некоторых районах Бельгии, Франции и Германии. В Париже вышла из берегов р. Сена, что привело к одному из самых сильных в истории наводнений во французской столице.
Циклонический центр над Норвежским морем наиболее глубоким и активным был во второй декаде месяца, когда его ложбины распространялись на центр и юг европейской территории России (ЕТР), а также на Украину. Здесь также за несколько суток выпадало месячное количество осадков, и в течение месяца происходила частая смена погоды, сильные дожди сменялись жарой. Среднемесячная температура воздуха на большей части европейской территории оказалась около нормы, и только в скандинавских странах и на севере ЕТР, включая Баренцево море, большую часть месяца находившихся под влиянием антициклонов, было намного теплее обычного.
Сформировавшаяся в мае над северо-востоком Китая и Якутией ложбина была активной и глубокой, и среднемесячные аномалии давления в ней достигали -3..-6 гПа. Количество осадков в этих районах местами значительно превысило месячную норму. В сформировавшейся над Индокитаем, Индией и Пакистаном сезонной депрессии давление было ниже нормы (аномалии до -2 гПа). Аномально высокая температура при этом отмечалась в Индии, Иране, Пакистане, Афганистане и в Средней Азии. Сильные муссонные дожди выпадали в странах Индокитая и на юге Китая, часто вызывая катастрофические наводнения. На побережье Бенгальского залива в Индии и Бангладеш сильные дожди были связаны с прохождением тропического циклона «Роану».
В тихоокеанской паре ЦДА алеутский минимум был ослаблен. Он был представлен на среднемесячной карте одним центром на юге Берингова моря. Гавайский антициклон был интенсивным, особенно на северной и западной периферии. Наиболее активные гребни формировались в заливе Аляска (аномалия +8 гПа). Кроме того, влияние антициклона распространялось далеко на запад, в центр и на запад Тихого океана, где среднемесячные аномалии давления достигали +3..+4 гПа. Чукотка и Камчатка часто находились под влиянием либо гребней арктических, либо тихоокеанских антициклонов, поэтому осадков там выпало в основном меньше нормы, а температура была выше нормы.
Тихоокеанские циклоны приносили обильные осадки на Аляску и северо-запад Канады, с ними сюда проникало и тепло. Южные циклоны приносили сильные дожди в Мексику и на побережье Мексиканского залива США. В штате Техас сильные дожди привели к катастрофическим наводнениям. На Атлантическом побережье США аномально большие осадки были связаны с прохождением тропического циклона «Бонни». Активная циклоническая деятельность наблюдалась в мае и на юго-востоке Канады. В ложбине, которая распространялась сюда с севера, даже выпадал снег. На остальной территории Канады прошедший май оказался аномально теплым.
В тропической зоне северного полушария в мае образовалось два тропических циклона (норма 2,8). Один циклон, «Роану», возник в Индийском океане (норма 0,7). Образовавшееся тропическое возмущение около Шри-Ланки вызвало там сильные дожди, приведшие к катастрофическим оползням, в результате которых погибло несколько человек. Затем это возмущение развилось в тропический шторм «Роану», который смещался по Бенгальскому заливу вдоль побережья Индии, вызывая там аномально сильные осадки. Подойдя к Бангладеш, циклон вышел на сушу. Максимальный ветер составлял при этом 23 м/с. Сильные осадки спровоцировали сильные наводнения и оползни, что снова привело к человеческим жертвам.
Первый в сезоне тропический циклон возник в Атлантическом океане (норма 0,1). Тропический шторм «Бонни» вышел на побережье штата Южная Каролина с максимальным ветром 15-18 м/с, при этом количество выпавших осадков местами достигало 200 мм.