ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АТМОСФЕРНОЙ ЦИРКУЛЯЦИИ И ПОГОДЫ В СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ В ИЮЛЕ 2016 ГОДА

В верхней стратосфере (на уровне АТ-10) до середины июля продолжалось усиление околополярного антициклона, но геопотенциал в нём в течение месяца все же оставался ниже нормы на 10-20 дам. Центр антициклона располагался, как правило, вблизи полюса.

В экваториальной стратосфере наблюдалось небольшое ослабление восточной фазы ветров квазидвухлетнего цикла.

 

В средней тропосфере (на уровне АТ-500) в июле, как и в предыдущем месяце, преобладали положительные аномалии геопотенциала. Центр околополярного циклона был смещен на юг, на Восточно-Сибирское море, где отмечались самые большие отрицательные аномалии геопотенциала (до -10 дам). Также более глубокими были ложбины на севере Атлантического океана (аномалии -2..-4 дам) и на юго-западе Канады (аномалии до -3 дам). В умеренных широтах Тихого океана тропосферный циклогенез был ослаблен, в результате чего на западе Тихого океана среднемесячные аномалии геопотенциала достигали +14 дам, а на востоке - +9 дам. Менее глубокими, чем обычно, были и ложбины над Монголией (аномалии до +7 дам) и в умеренных широтах европейской территории (аномалии +5..+7 дам).

Блокирующие гребни, наиболее интенсивные в первой и второй декадах июля, формировались над Карским морем, что привело к образованию больших среднемесячных аномалий геопотенциала до +9 дам. Значительные положительные аномалии геопотенциала отмечались также в субтропической зоне: на юго-востоке США и в Атлантике они достигали +3 дам. Положительные аномалии от +1 до +5 дам отмечались также повсеместно в тропической зоне (за исключением центра Тихого океана).

Планетарная высотная фронтальная зона (ПВФЗ) в июле располагалась намного севернее, чем обычно (на 12-17˚), над северо-западом Тихого океана. Над востоком Тихого океана, Монголией, югом ЕТР и Западной Сибири ее отклонения к северу достигали 7-9˚. Над остальными территориями положение ПВФЗ было близко к нормальному.

Зональный перенос в средней тропосфере в большинстве районов был ослаблен, наиболее сильно – в умеренных широтах II ЕСР (на 35%) и в высоких широтах I ЕСР (на 17%). И только в высоких широтах II ЕСР зональная циркуляция была намного выше нормы (на 76%). Меридиональный перенос отличался от нормы лишь в высоких широтах I ЕСР, где индекс меридиональной циркуляции был ниже нормы на 20%.

 

В осреднённом за месяц поле приземного давления атлантическая пара центров действия атмосферы (ЦДА) была выражена хорошо. Ее особенностью было то, что исландская депрессия в течение всего месяца была смещена на юго-восток. Из-за этого на севере Великобритании и в Скандинавии отмечались отрицательные среднемесячные аномалии давления до -4 гПа. Азорский антициклон был более интенсивным, чем обычно, на восточной периферии (аномалии давления до +4 гПа), распространяя свое влияние на запад и юг Европы. Еще одной особенностью атмосферной циркуляции было формирование гребней над Баренцевым и Карским морями, Ямалом и Таймыром (аномалии до +3 гПа). Атлантические циклоны, таким образом, часто находились между гребнями высокого давления на севере и юге и поэтому были чрезвычайно активны. Июль на большей территории Европы был теплее обычного. Самые большие аномалии температуры воздуха отмечались на побережье Карского моря, аномально тепло было также в странах Восточной Европы и на ЕТР. Избыток осадков имел место на востоке Скандинавии, в Прибалтике, Беларуси, Чехии, Словакии и на Балканах. Активные фронтальные волны приносили сильные осадки в Польшу, на север и в центр ЕТР. Ливни нередко сопровождались сильными грозами, отмечалось выпадение града. Интенсивность осадков была очень большой, что приводило к сильным наводнениям в городах. Так, например, 13 июля сильное наводнение вызвало затопление улиц столицы Польши, Варшавы, где уровень воды достигал 50 см. Дефицит осадков имел место на западе и юге Европы, западе Турции, на Украине, на северо-востоке ЕТР.

Азиатская сезонная депрессия в июле была более глубокой на северной и восточной перифериях (в Монголии, на севере Китая и в Казахстане). Здесь среднемесячные аномалии давления составили -4..-5 гПа. Циклоны приносили обильные осадки на восток Казахстана и в Среднюю Азию, на юг Западной Сибири, в северный Китай и Монголию. Фронтальные осадки способствовали превышению их месячных норм на юге Хабаровского края, юге и востоке Якутии. Территория Якутии при этом часто подвергалась адвекции холодных арктических воздушных масс, где среднемесячная температура оказалась ниже нормы, а наибольшие положительные аномалии температуры отмечались в Монголии. Районами активного циклогенеза в июле оказались моря Лаптевых и Восточно-Сибирское. К северу от Новосибирских о-вов среднемесячное давление оказалось ниже нормы на 8 гПа.

Муссонные дожди над Юго-Восточной Азией были значительно сильнее, чем обычно, в южном и восточном Китае. Суточные суммы осадков достигали 295 мм. Наиболее сильные наводнения отмечались в бассейне р. Янцзы. От наводнений пострадали десятки миллионов человек, более 400 - погибли. В восточных районах Индокитая осадков выпало меньше нормы.

Муссонная депрессия над Индостаном в июле была ослаблена (аномалии до +3 гПа), несмотря на то, что продвижение индийского муссона к северу на несколько дней опережало климатические сроки. Количество осадков несколько превысило норму лишь в центре и на северо-западе Индии.

В тихоокеанской паре ЦДА, как и положено в июле, доминировал гавайский максимум. Он был очень интенсивен, и давление в центре антициклона на 6 гПа превысило климатические значения. Также более интенсивной была и его западная периферия, что привело к формированию аномалий давления до +10 гПа на северо-западе Тихого океана. Тихоокеанские циклоны смещались, в основном, через Аляску на запад Канады (аномалии до -2 гПа). Бòльшую часть влаги они оставляли на Аляске, где количество осадков значительно превысило месячную норму. На юго-западе Канады и в центральных районах США (аномалии до -3 гПа) нередко происходило усиление тихоокеанских циклонов при слиянии с южными ложбинами. Здесь также отмечались обильные осадки.

Температура воздуха на североамериканском континенте была выше нормы, а наибольшие положительные аномалии отмечались в районе Канадского арктического архипелага. Сезонный калифорнийский минимум в течение всего месяца по положению и интенсивности соответствовал норме.

В тропической зоне северного полушария в июле образовалось 11 тропических циклонов (норма 8,8).

Наиболее активный циклогенез шел на востоке Тихого океана. Здесь возникло 7 тропических циклонов при норме 3,7. Траектории смещения циклонов были очень схожи. Пять циклонов достигли стадии урагана, в трех ураганах скорость ветра превысила 50 м/с. Самым глубоким был ураган «Жоржетта», в котором скорость ветра достигала 58 м/с. Ураган «Дерби» прошел через Гавайские о-ва, при этом он уже потерял свою интенсивность и находился в стадии сильного тропического шторма (максимальный ветер 25 м/с). На островах выпало до 178 мм осадков. Остальные циклоны влияния на сушу не оказывали.

Четыре тропических циклона зародилось на западе Тихого океана (норма 4,1). Три циклона вышли на сушу. Самым разрушительным был тайфун «Непартак». Скорость ветра в его центре достигала 58 м/с, а давление падало до 900 мб. При выходе на побережье Китая интенсивность осадков достигала 70 мм/час. Тайфун разрушил около 10 тысяч домов, порядка полумиллиона человек были эвакуированы, жертвами циклона стали 83 человека. Сильный тропический шторм «Миринае» прошел по о. Хайнань, принеся туда до 73 мм осадков, а затем вышел на побережье Вьетнама, где выпало до 173 мм осадков. Скорость ветра в циклоне не превышала 25 м/с. В самом конце месяца образовался тропический циклон «Нида», который прошел по северу Филиппин и в стадии тайфуна вышел на побережье Китая в районе Гуанджоу. Тропический шторм «Лупит», трансформировавшийся во внетропический циклон, достиг Курильских островов. Однако он был значительно ослаблен и негативного влияния на острова не оказал.

Ни одного циклона не возникло в июле в Атлантическом океане при норме месяца 1,1.

Один тропический циклон образовался в южном полушарии в Индийском океане (норма 0,1). Тропический шторм «Абела» был слабым и существовал недолго.