О погоде на Первом канале  из Гидрометцентра России рассказала Виктория Дегтярёва.


Ведущая: На Дальнем Востоке - бушуют циклоны. Вихри обрушились на Магаданскую область и Чукотку, Приморье и Хабаровский край. О погоде  - поговорим с нашим дежурным синоптиков - Викторией Дегтярёвой!
Добрый вечер, Виктория. Итак - в ночь  на пятницу на Юге Камчатки была сильная метель. Ожидаются ли новые снегопады в ближайшие дни?


 
-Небольшой снег возможен лишь местами. Погодой на этой неделе там управлял циклон. В Камчатском крае он вызвал ураган. Порывы ветра достигали 37 м/с. В субботу порывистый ветер сохранится. Но не холодно: на юге Камчатки и на Курилах 0 -  минус 5, на севере — 7 градусов мороза. На Сахалине — минус 7. В субботу южный циклон принесет туда очередную порцию снегопадов. Поднимется метель. Ветер усилится. При этом температура повысится на пару градусов.
 
В Магаданской области и Якутии праздничные выходные пройдут под влиянием антициклона. Осадков не  ожидается, небольшой снег возможен лишь на юге республики. Температура воздуха — минус 36, на севере Якутии - минус 40. Но для Республики Саха эти значения выше нормы на 4 градуса. Так что вряд ли это остановит местных жителей от праздничных гуляний.


 
Ведущая: В районе Чукотки ожидаются перепады атмосферного давления. Какой будет погода?


 
Из Якутии антициклон продолжит свое движение на восток. В районе Чукотки  его блокирует циклон. В выходные его порывы могут достигнуть 27 м/с. Противоборство двух воздушных масс приведет и к большей разнице температуры. Так в континентальной части, в области повышенного атмосферного давления, столбики термометров опустятся до отметки минус 47, в то время как на побережье всего минус 17.


В выходные в Приморском крае погодой будет управлять высотный циклонический вихрь. На большей территории пройдёт небольшой снег. На дорогах - накат и гололедица. На побережье усилится ветер. Температура вполне новогодняя: до минус 20. В горах — 33 мороза. На побережье в среднем минус 10. В воскресенье - на 3-5 градусов теплее.


 
Ведущая: На юго-западне Дальнего Востока температура сейчас существенно превышает норму. Чего ждать в выходные?


 
На Старый Новый год там минус 14 , местами всего  лишь 3 градуса мороза.  Температура превышает климатическую норму на 8-12 градусов.    Такое тепло бывает крайне редко — раз в 10 лет. Однако такие температурные показатели будут  кратковременными: начиная с понедельника погода постепенно приблизится к норме.

 

  
  

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация