Сначала на юг Дальнего Востока антициклон с севера Китая принесет в середине недели избавление от дождей и небольшое потепление. 19 октября циклон из Забайкалья будет перемещаться по региону с запада на восток с  небольшими и умеренными дождями, на север Амурской области - с мокрым снегом,  В Хабаровском крае осадки пройдут из снега и мокрого снега.


 
Так, 18 октября не ожидается осадков в Приморском крае, на большей части Хабаровского края и в южных районах Амурской области. Циклон из континентальных районов переместится на Курильские острова. Там погода испортится: пройдут осадки и усилится ветер до 15-20 м/с.
Фон температуры на юге Дальнего Востока 16 октября был на 1-2° ниже климатической нормы. 18  октября, несмотря на погоду без осадков,  там также относительно прохладно, днем преобладающая температура от 4 до 10°, в Приморском крае 7…12°, на северо-востоке 1…6°, на побережье ветрено, порывы 13-18 м/с.   
19 октября циклон из Забайкалья принесет небольшие и умеренные дожди, на север Амурской области - с мокрым снегом,  В Хабаровском крае осадки пройдут из снега и мокрого снега. В западных районах Амурской области температура чуть повысится, потеплеет градуса на 2 и в южных районах Хабаровского края, существенно не изменится температурный фон в Приморском крае, оставаясь в большинстве южных континентальных районов Дальнего Востока немного ниже климатической нормы для середины календарной осени.
Курильские острова освободятся в середине недели от влияния циклона, осадки ослабеют до небольших, но ветреная погода сохранится, ожидаются порывы 15-20 м/с.

 

Монтаж космических изображений (TERAA/MODIS), 18 октября 2017 г., ДВЦ НИЦ "Планета"