В пятницу, 27 октября в Нальчике заканчивает свою работу Всероссийская научная конференция по физике облаков и активным воздействиям на гидрометеорологические процессы. В эти пять дней, с 23 по 27 октября, в Высокогорном геофизическом институте (ВГИ) собрались представители не только центрального аппарата и научных учреждений Росгидромета, но и сторонних организаций активного воздействия, причем как российских, так и зарубежных (Азербайджан, Грузия, Узбекистан и др.)

 

 


 
Участники обсуждали, как лучше всего исследовать процессы образования облаков и осадков, как успешнее воздействовать на град, снежные лавины, рассеивать облака и туманы, возможно ли искусственно увеличить осадки, например, для тушения лесных пожаров. Естественно, не обошли стороной, вопрос какие средства и реагенты лучше применять, чтобы было не только эффективно, но и безопасно для экологии.

За последние четыре года, с тех пор как прошла подобная конференция, специалисты накопили знания в области исследования физики облаков и активных воздействий и теперь готовы обменяться ими, чтобы определить пути дальнейшего развития в этой области.
 
 
Подробнее...