Во второй половине дня 18 декабря зона осадков южного циклона подошла к Москве. Начался слабый мокрый снег. Снег и мокрый снег будут продолжаться в столице до позднего вечера. Возможно налипание мокрого снега и порывистый ветер 12-17 м/с. Температура около 0°. На дорогах гололедица.

В ночь на 19 декабря циклон  подойдет вплотную к Москве с юго-запада. Будет продолжаться снег и мокрый снег, местами сильные осадки, возможно налипание мокрого снега и  гололед, на дорогах гололедица. Температура в Москве -1…1°, по области -3…2°. Возможно, что в утренние часы восстановится снежный покров, где за период погоды с оттепелью и дождями он растаял.

Днем во вторник, 19 декабря  осадки будут идти в виде снега и мокрого снега. Температура воздуха удержится около 0 градусов. Возможно налипание мокрого снега, на дорогах накат и гололедица.

В среду, 20 декабря лишь местами небольшой снег, температура пока будет колебаться около 0 градусов, в Москве в течение суток -1…1°, по области -3…2°.

В четверг и пятницу, 21 и 22 декабря  похолодает до небольших морозов, ночью до -3…-8°, днем до -5°.

В субботу, 22 декабря температура еще понизится, ночью до -7… -12°, днем до -4…-9° - это на 1° ниже климатической нормы. Погода во второй половине текущей  недели будет со снегом.  

Кроме Московской области сегодня – завтра заметет снегом и большинство центральных областей, особенно западные области, а также север Поволжья.

19 декабря в Центральном федеральном округе и на севере Приволжского федерального округа осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, гололед, налипание мокрого снега.