Тропические циклоны в 2007 году

В 2007 году в тропиках обоих полушарий образовалcя 81 тропический циклон при норме 82,2. 56 циклонов существовало в северном полушарии (норма 56,4) и 25 циклонов – в южном (норма 25,8). В целом сезон 2007 года можно назвать нормальным, но имеющим ряд особенностей.

Во всех районах тропического циклогенеза отмечалось количество циклонов, близкое к норме, за исключением северо-востока Тихого океана, где их образовалось примерно на 30% меньше нормы и Атлантического океана, где число названных штормов было больше нормы примерно на 50%. Наиболее активная циклоническая деятельность отмечалась в мае, когда норма было превышена в два раза, и в сентябре, когда образовалось 14 циклонов при норме 12.
Традиционно наибольшее количество циклонов было в северо-западной части Тихого океана (24 при норме 26,3). Из 24 циклонов 14 стали тайфунами, из них 2 – категории 3-5.

Самым интенсивным в этом регионе в 2007 году стал тайфун «Сепат»: давление в нем понижалось до 910 мб, ветер усиливался до 55-70 м/с. Траектории циклонов были вполне традиционными, поэтому их воздействию подвергались все страны этого региона: Япония – 3 раза, Корея – 1 раз, Вьетнам – 2 раза. Но более всего пострадали о.Тайвань и юго-восточные провинции Китая, на которые в 2007 году вышли 8 штормов и тайфунов. Здесь погибли 62 человека, 23 пропали без вести, а материальный ущерб составил 4 млрд.дол. Значительно пострадали также Филиппины, через которые циклоны проходили 4 раза, причем тайфун «Хагибис» проходил дважды. Этот циклон имел весьма необычную траекторию, являя пример взаимодействия двух тропических циклонов («Хагибис» и «Митаг»), существовавших в ноябре одновременно и недалеко друг от друга. «Хагибис» образовался в Тихом океане вблизи Филиппинских о-вов. Будучи тропической депрессией и смещаясь на запад, он пересёк Филиппины, вышел в Южно-Китайское море, усилился и продолжил своё движение на запад.

Немного не доходя побережья Вьетнама, он резко развернулся, сделал петлю и пошёл в прямо противоположном направлении на восток. Очевидно, что на его траекторию повлиял более интенсивный тайфун «Митаг», который, поворачивая на север - северо-восток, изменил ведущие потоки в этом регионе. Такое явление наблюдается довольно редко. Два этих циклона вызвали сильные наводнения и оползни на Филиппинах и гибель 14 человек. На Дальний Восток России в 2007 году оказывал влияние один экс-тайфун «Нари», вышедший 17 сентября в Японское море и смещавшийся затем на северо-восток. Связанные с ним сильные дожди прошли в Приморье и на юге Сахалина.
На северо-востоке Тихого океана, как уже упоминалось, тропических циклонов было значительно меньше нормы.

Из 11 образовавшихся здесь циклонов 4 достигли стадии урагана и только один, «Флосси», развился до стадии урагана 4 категории. Смещаясь на запад, 14-15 августа он проходил вблизи Гавайских о-вов. На западное побережье Мексики в 2007 году выходили 2 циклона: тропический шторм «Барбара» в начале июня и ураган «Генриетта» в начале сентября. Низкая активность тропических циклонов в этом районе по всей видимости была связана с развитием эпизода Ла-Нинья.
В Атлантическом океане отмечалось 15 тропических циклонов.

Однако, несмотря на такое, казалось бы значительное, превышение нормы (9,1), сезон в этом регионе можно охарактеризовать как обычный. Дело в том, что из 15 штормов 6 были слабыми, продолжительность их существования была полтора дня или меньше. Из 5 зафиксированных ураганов 2 оставались ураганами не более 6 часов. А таким субтропическим штормам как «Шанталь» и «Джерри» до 2002 года вообще не давали имен. Американские специалисты, оценивая сезон, обычно считают количество штормовых дней. В 2007 году эта цифра оказалась весьма низкой (33,5 дня). Ниже количество штормовых дней (27,75) было только в 1994 году во время развития Эль-Ниньо. Самыми мощными атлантическими ураганами, от которых сильно пострадали страны Карибского бассейна, стали «Дин» и «Феликс». «Дин» к тому же оказался самым интенсивным ураганом в сезоне 2007 года: давление в его центре понижалось до 906 мб, скорость ветра в порывах увеличивалась до 85 м/с; при этом ураганом он оставался в течение недели. Будучи ураганом 5 категории, 21 августа он обрушился на мексиканский полуостров Юкатан, вызвав гибель более 40 человек. Ущерб исчисляется несколькими миллиардами долларов. Две недели спустя его путь, несколько южнее, повторил ураган «Феликс», выйдя 4 сентября на побережье Никарагуа ураганом 5 категории. В результате погибли 235 человек. В истории наблюдений это был первый случай, когда в одном сезоне с небольшим интервалом по времени два урагана 5 категории вышли на сушу. Большие разрушения и гибель 150 человек в Доминиканской Республике и на Гаити были вызваны ураганом «Ноэль». На побережье США в 2007 году вышел только один ураган «Умберто», причинивший материальный ущерб 500 млн. дол. в штатах Техас и Луизиана. Два урагана, «Дин» и «Лоренцо», выходили на восточное побережье Мексики.
К особенностям атлантических ураганов 2007 года следует отнести также «взрывной» характер их развития. Так, ураганы «Умберто» и «Лоренцо» развились из тропических депрессий в ураганы первой категории за 12-14 часов, поставив рекорд скорости развития. Не менее быстро развивался ураган «Феликс», ставший из депрессии ураганом 5 категории за 54 часа. Еще одной особенностью стала продолжительность сезона ураганов в Атлантике. Во второй декаде декабря здесь образовался сильный тропический шторм «Ольга», 17-й декабрьский шторм за всю историю наблюдений с 1851 года. Явление довольно редкое, но стоит отметить, что из 17 декабрьских штормов 7 наблюдались после 1995 года. «Ольга» стала четвертым декабрьским штормом, выходившим на сушу. Траектория ее проходила по о-вам Пуэрто-Рико, Гаити, Ямайка. Считается, что продлению сезона ураганов в Атлантике способствует развитие Ла-Нинья в Тихом океане.
В северной части Индийского океана в 2007 году образовалось 6 тропических циклонов при норме 5,5.

Здесь заслуживают внимания два циклона, «Гону» и «Сидр». «Гону» - довольно необычный интенсивный циклон, существовавший в Аравийском море в начале июня. Скорость ветра в нём увеличивалась до 70 м/с. Смещаясь на запад - северо-запад, 5 июня он прошёл вблизи побережья Омана, вызвав здесь сильнейшие ливни и наводнения. 7-8 июня его воздействию подверглось южное побережье Ирана. Тропической циклон такой интенсивности, образовавшийся в начале июня и имеющий такую траекторию - чрезвычайная редкость для этого региона. По данным Гидрометцентра России последний раз подобный циклон наблюдался в Аравийском море в июне 1977 года, однако он был менее интенсивным. Тропический циклон «Сидр», образовавшийся в ноябре в Бенгальском заливе, стал самым губительным в сезоне 2007 года и вторым по числу жертв за последнее десятилетие после урагана «Митч», вызвавшего гибель 9 тыс. человек в Гондурасе в 1998 году. «Сидр» вышел 15 ноября на западное побережье Бангладеш. Скорость ветра в циклоне составляла 68 м/с, порывы – 80 м/с, высота нагонных волн достигала 7 метров. В результате к 18 ноября погибшими считались 3 тыс. человек. Окончательное число жертв неизвестно до сих пор. Инфраструктура Бангладеш была катастрофически разрушена. Воздействию тропических циклонов этого региона подвергались также южное побережье Пакистана, восточное и северо-восточное побережье Индии.
В южном полушарии сезон тропических циклонов традиционно проходил более спокойно. В южной части Индийского океана существовали 16 циклонов при норме 16,2. Из них 9 достигали максимальной стадии развития (скорость ветра более 33 м/с).

Самым интенсивным был тропический циклон «Фавио» (давление 930 мб, скорость ветра более 50 м/с), имевший к тому же довольно необычную траекторию. Смещаясь на юго-запад, он обогнул о. Мадагаскар с юга и, выйдя в Мозамбикский пролив, повернул на северо-запад. 22 февраля он вышел на побережье Мозамбика со скоростями ветра более 45 м/с. На Мадагаскар циклоны выходили дважды, на северо-западное побережье Австралии четыре раза, на северо-восточное – один раз. В южной части Тихого океана образовалось 9 тропических циклонов (норма 9,6). Их влиянию подвергались Папуа-Новая Гвинея, о-ва Новые Гебриды, Новая Каледония, Фиджи.

 

                                   Тропические циклоны южной части Тихого океана в 2007 г.

При использовании материалов этой страницы в других информационных источниках
ссылка на сайт Гидрометцентра России
http://meteoinfo.ru обязательна