Пояснение к приведенным в бюллетене метеорологическим данным

Температура воздуха оказывает большее влияние на потребление электрической и тепловой энергии . В любой момент времени значение температуры в каком-либо пункте можно представить в виде суммы температурной нормы и аномалии.

Что такое «температурная аномалия» и «норма»?

Норма (среднее климатическое значение) - осредненная за 30-летний период (традиционно за 1961-1990 гг.) величина средней температуры в каком-либо пункте.

 
Нормы могут быть среднемесячными, среднесуточными или, например, декадными (за 10 суток) и пентадными (за 5 суток). Среднемесячная температурная норма – это средняя за 30-летний период температура для какого-либо календарного месяца. Среднесуточная температурная норма – то же самое, но для конкретного дня года.
 
Так, например, можно говорить о суточной норме для 5 декабря или для любого другого из 365 дней года; о пентадной норме с 12-го по 16-е апреля и т.д.

Аномалия температуры - отклонение температуры (среднесуточной, среднемесячной,  средней за 5 или 10 суток) от соответствующей климатической нормы (среднесуточной, среднемесячной, пентадной или декадной).
 
Как правило в любой момент времени температура отличается от ее климатического значения (нормы). Это связано с тем, что все погодные ситуации по-своему неповторимы.

Пример: При быстром перемещении циклона на территорию Московской области с юга (из районов Турции – Черного моря) зимой (выход южного циклона) за 1-2 суток средняя суточная температура воздуха в Москве (например, в январе) может повыситься до -1ºС и  сохранять примерно такие значения несколько дней. Таким образом, хотя норма для середины января составляет -12º, реальные значения будут отклоняться от нормы на +11º, (выше нормы), т.е. аномалия температуры воздуха в данном случае равна +11º.

Выпускаемые ГУ «Гидрометцентр России» прогнозы средних за пентаду/декаду аномалий температуры имеют высокую оправдываемость. Во многих приложениях их применение более эффективно, чем использование ежесуточных аномалий.

  По данным многочисленных исследований этого вопроса коэффициент корреляции ежедневного энергопотребления и значений температуры достигает 0.8–0.9.