Положение о Совете молодых ученых и специалистов ФГБУ «Гидрометцентр России»

1.    Общие положения

1.1.    Совет молодых ученых и специалистов (далее - Совет) ФГБУ «Гидрометцентр России» (далее - Институт) является совещательным коллегиальным органом, представляющим интересы молодых ученых и специалистов, работающих в Институте.

1.2.    Положение о Совете, его состав, а также вносимые в них изменения и дополнения утверждаются ученым советом и директором Института.

1.3.    Совет создан на основе добровольности, равноправия всех членов, самоуправления, законности, гласности.

1.4.    Деятельность Совета осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом Института.
 

2.    Цели создания и основные задачи Совета

2.1    Объединение и координация работы молодых ученых и специалистов в возрасте до 35 лет включительно.

2.2    Содействие профессиональному росту и активному участию молодых ученых и специалистов в общественной жизни Института.

2.3    Представление интересов молодых ученых и специалистов Института в Ученом совете, дирекции Института, профсоюзном комитете Института по различным аспектам профессиональной деятельности.

2.4    Организация и проведение научных конференций, семинаров, выездных школ и других мероприятий, ориентированных на молодых ученых.

2.5    Подготовка и выпуск сборника статей, отражающего исследования молодых ученых Института.

2.6    Содействие молодым ученым и специалистам в решении вопросов социальной защищенности и обеспечении социально-бытовых условий (жилищные ссуды, детский сад и т.д.).

2.7    Представление интересов молодых ученых и специалистов Института в государственных, муниципальных, научных и иных организациях, общественных объединениях.

2.8    Организация культурно-массовых и спортивных молодежных мероприятий.
 

3.    Формы деятельности Совета

3.1.    В своей деятельности Совет руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Уставом и организационно-распорядительными документами ГУ «Гидрометцентр России» и настоящим Положением.

3.2.    Для выполнения основных задач Совет:

3.2.1.    Инициирует и оказывает необходимую помощь в интеграции молодежных исследовательских коллективов различных научных учреждений и научных центров в целях развития фундаментальных и прикладных исследований, способствует активизации их научной деятельности, организации их обучения и повышения научной квалификации.

3.2.2.    Подготавливает и представляет в дирекцию Института аналитические справки и записки с постановкой проблем в рамках своей компетенции по вопросам, требующим принятия решения на уровне руководства Института.

3.2.3.    Собирает, анализирует и распространяет среди молодых ученых информацию о грантах, конференциях, школах и иных мероприятиях по поддержке молодежи.

3.2.4.    Инициирует и организует проведение молодежных конкурсов научных работ.

3.2.5.    Инициирует и организует проведение молодежных научных конференций, школ и семинаров, циклов лекций ведущих ученых.

3.2.6.    Участвует в решении социальных вопросов молодых ученых и специалистов Института.

3.2.7.    Взаимодействует с другими организациями молодых ученых, организует и проводит с ними совместные мероприятия.

3.2.8.    Осуществляет иную деятельность в интересах молодежи, не противоречащую действующему законодательству, Уставу Института.

3.2.9.    Содействует укреплению и развитию международных связей молодых ученых.

3.2.10.    Создает и поддерживает собственный информационный раздел на интернет-сайте Института.
 

4.    Структура и порядок работы Совета молодых ученых

4.1.    Состав Совета формируется из молодых ученых и специалистов Института в возрасте до 35 лет включительно.

4.2.    Руководство Советом осуществляет Председатель, который избирается из числа молодых ученых и специалистов Института, тайным или открытым голосованием на общем собрании простым большинством от состава. Общее собрание считается правомочным, если на заседании присутствует больше половины списочного состава. В списочный состав на день проведения собрания не включаются лица, находящиеся в командировках, административных отпусках и отсутствующие по болезни.

4.3.    Председатель Совета после избрания вводится в состав Ученого совета Института. Председатель может избираться неоднократно без ограничений, пока не достигнет 36 лет.

4.4.    Председатель Совета предлагает на рассмотрение кандидатуры членов Совета с последующим утверждением тайным или открытым голосованием на общем собрании. Члены Совета молодых ученых избираются сроком на три года.

4.5.    В состав Совета входят: председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь, ответственный за проведение конференций и подготовку публикаций, ответственный за информационное обеспечение страницы сайта, ответственный за сбор информации о конкурсах и грантах. Председатель обеспечивает взаимодействие с другими организациями, заместитель председателя занимается проведением культурно-массовых мероприятий и социальными вопросами.

4.6.    Совет подотчетен директору и Ученому совету Института.

4.7.    Совет молодых ученых или председатель могут быть переизбраны до окончания срока полномочий по их инициативе или в соответствии с решением общего собрания молодых ученых Института.

4.8.    Секретарь Совета ведет записи о научных и общественных мероприятиях, заседаниях и иной деятельности Совета, а также курирует официальную переписку Совета. В обязанности секретаря Совета входит своевременное оповещение членов Совета об очередном заседании Совета, решениях, утвержденных на Совете.

4.9.    Общие собрания молодых ученых проводятся не менее одного раза в год (обсуждение планов, итогов работы и др.).

4.10.    Финансирование деятельности Совета осуществляется по согласованию с директором Института.

4.11.    Изменения в настоящем положении вносятся на общем собрании молодых ученых и специалистов Института простым большинством голосов.

4.12.    В случае отсутствия на заседании Председателя Совета, его обязанности возлагаются на Заместителя.
 

5.    Права и обязанности Совета

5.1.    Совет обязан:

    - участвовать в организации конференций, проводимых в Институте;

    - осуществлять научные проекты Института, если воплощение этих проектов возложено на Совет руководством Института;

    - рассматривать все обращения молодых ученых и специалистов;

    - доводить решения Совета до молодых ученых и специалистов.

5.2.    Совет имеет право:

    - вносить предложения и проекты документов на рассмотрение руководству Института по вопросам, входящим в компетенцию Совета;

    - вносить предложения руководству Института о поддержке и поощрении отдельных молодых ученых за достигнутые успехи;

    - организовывать и проводить по согласованию с руководством Института научные семинары молодых учёных;

    - вносить предложения руководству Института, Ученому Совету и профсоюзному комитету по различным вопросам научной и общественной деятельности Института;

    - участвовать в осуществлении культурных и других мероприятий;

    - привлекать аспирантов, молодых ученых и специалистов Института к выполнению работ, относящихся к задачам Совета.
 

6.    Ответственность

6.1.    Ответственность за координацию деятельности Совета с руководством Института, текущий контроль и консультирование возлагается директором на ученого секретаря Института.

6.2.    Председатель Совета несет персональную ответственность за деятельность Совета перед директором Института.