Порядок и условия оформления служебных командировок по России и в страны СНГ сотрудниками ФГБУ «Гидрометцентр России».

 

В соответствии со статьей 166 Трудового кодекса Российской Федерации, в служебную командировку могут быть направлены только работники, состоящие в штате организации.

Командировки сотрудников ФГБУ «Гидрометцентр России» (далее – Организация) могут быть плановыми и внеплановыми.

Плановыми считаются командировки, предусмотренные государственными контрактами в рамках выполнения работ по федеральным целевым программам. Финансирование плановых командировок осуществляется за счет средств государственных контрактов. Внеплановыми считаются командировки, связанные с участием в научных мероприятиях по приглашению их организаторов. Финансирование внеплановых командировок осуществляется:

  • за счет Организации и/или Росгидромета;
  • за счет приглашающей стороны;
  • на средства грантов.

 Для оформления командировки необходимо:

 

1. Получить от принимающей стороны письменное приглашение для участия в мероприятии (в виде официального письма или по электронной почте) с указанием количества специалистов - приглашенных, сроками и местом проведения мероприятия, а также порядком финансирования участия (транспортные расходы, пребывание, суточные расходы и пр., за чей счет они будут производиться).

2. Подготовить докладную записку на имя директора Организации и передать ее вместе с приглашением в кадровую службу для подготовки приказа о направлении в командировку.

3. Ознакомиться с приказом о командировании в кадровой службе Организации.

4. До отъезда в командировку в бухгалтерии Организации заполнить заявление на перечисление аванса под отчет.

5. По возвращении из командировки представить в бухгалтерию Организации в течение трех рабочих дней следующие документы с приложением их списка:

  • оформленное командировочное удостоверение с кратким отчетом о выполнении служебного задания и с отметками о прибытии в пункт назначения и убытии из него;
  • счет за проживание с указанием количества суток проживания и категории номера, кассовый чек либо выписку из лицевого счета, если оплата производилась кредитной картой;
  • проездные документы (билеты, посадочные талоны, кассовый чек, приходный кассовый ордер, а также  выписку из лицевого счета, если оплата производилась кредитной картой).

 6. Все документы, в том числе о безналичных платежах банковской картой, должны быть на имя командируемого.