ОСНОВНЫЕ ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НА СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ЗЕМЛИ В НОЯБРЕ 2015 ГОДА

Температура воздуха

В ноябре средняя температура воздуха на территории России оказалась близкой к норме. Но ее изменения в течение месяца происходили неравномерно. Так, если на европейской территории в каждую декаду средняя температура была выше нормы, то на Урале и особенно в Сибири после крупных положительных аномалий первой декады (до +5…+7°), во второй – наступило сильное похолодание (аномалии до -4…-10°), а в третьей – сюда вновь пришло тепло (аномалии до +4…+8°), за исключением Забайкалья, где по-прежнему удерживался аномальный холод. На Дальнем Востоке тепло первой декады сменилось холодом второй и третьей. Особенно на Камчатке и Чукотке, где среднедекадные температуры оказались ниже нормы на 4-6°. Сильное потепление произошло на европейской территории (ЕТР) в последнюю неделю месяца. В Черноземье, на Среднем Поволжье и в низовьях Волги регистрировались суточные максимумы температуры. На юге в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской обл. столбики термометров поднимались до летних значений +20…+25°. В это же время в Якутии, Иркутской обл. и Забайкалье морозы доходили до -45°, что характерно для середины зимы, но не для осени. Весь месяц очень теплая погода стояла на Русском Севере и арктических островах. И, как итог, средние температуры ноября в российском секторе Арктики превысили нормы на 4-12°. В борьбе тепла и холода на Южном Урале и в Южной Сибири, а также на Камчатке победил холод. Здесь средняя за месяц температура  меньше нормы на 1-3°.

Сибирские морозы аукнулись северо-востоку Китая. Здесь местами воздух в среднем за месяц оказался холоднее нормы на 1-2°. Но на значительно большей территории страны прошедший ноябрь теплее обычного. Как правило, на 1-2°, а на западе в Синьцзяне – на 2-4°. Выше нормы на 1-3° средняя температура на юге Кореи и в Японии.

Аномально теплым был этот месяц также в Юго-Восточной Азии. Средняя  за месяц температура воздуха выше нормы на 2-3°.

В Средней Азии холодная погода начала месяца (аномалии температуры за первую декаду до -2…-3°) сменилась затем на теплую в Киргизии и на юге Узбекистана, а на остальной территории – на близкую к норме.

Также близкой к норме оказалась температура на Ближнем и Среднем Востоке. Только в Аравии и Йемене было теплее обычного на 1-2°.

Пиршеством тепла отличилась в этом месяце Европа. Это был самый теплый ноябрь в истории метеонаблюдений. Средняя температура месяца по континенту выше нормы на 2.5°. Есть территории, где это превышение составляет 3-4° – Франция, Бельгия, Голландия, Люксембург, Германия, Австрия, Швейцария, Чехия, Болгария, страны Скандинавии.

Также очень тепло было и на другом берегу Атлантики. В Канаде на значительной территории страны нормы температуры воздуха превышены на  2°, а на западе и, особенно на севере, – на +4…+6°. В США прошедший ноябрь вошел в первую пятерку  самых теплых в истории. В центре и на востоке страны было теплее обычного в среднем на 2-4°. В Нью-Йорке прошедший ноябрь стал самым теплым с 1821г., т.е. за всю историю метеонаблюдений в городе. На западе США зарегистрированы нормы температуры, а местами на тихоокеанском побережье и чуть ниже. Временами арктическому холоду все же удавалось прорваться в северные штаты страны. И тогда столбики термометров резко падали. Так, в штатах Иллинойс, Мичиган, Индиана они в начале третьей декады опустились до -20°. Выше нормы на 2-3° оказалась температура воздуха в Мексике.

По-прежнему очень тепло в Арктике. Средняя температура воздуха в этом регионе в ноябре на 4.5° выше нормы. Повсюду – положительные аномалии. В российском секторе – до +8…+12°, канадском и норвежском – +4…+6°. В Гренландии рост температуры привел к расколу материкового ледового щита. Часть его откололась и стала громадным ледяным островом.

В Москве средняя за месяц температура +0.8°, что на 2.0° выше нормы.

Ноябрь и вся осень 2015г. на Северном полушарии Земли самые теплые за всю историю регулярных метеорологических наблюдений на планете.

Холоднее нормы прошедшая осень оказалась только на части азиатской территории России – от Урала до Байкала, а также на севере Атлантического океана. На остальной территории полушария осень теплее нормы. Особенно это заметно в Арктике, где в районе Земли Франца-Иосифа и Северной Земли осенние нормы температуры превышены на 5-7º и более. Средняя температура осени в Арктике уступает только рекордному показателю 2012г. и повторяет достижение, установленное в 2010г.

Заметно теплее обычного она в Северной Америке (на 2-4º). В США – прошедшая осень самая теплая в истории метеонаблюдений. Очень тепло было в Скандинавии и на Ближнем Востоке.

После того, как седьмой месяц подряд (май-ноябрь) среднемесячная температура воздуха Северного полушария достигает абсолютного максимума, а остальные четыре месяца (январь-апрель) находятся в первой пятерке самых теплых, можно уверенно утверждать, что 2015г. станет самым теплым в метеорологической летописи Земли. Средняя температура воздуха одиннадцати месяцев 2015г. превышает аналогичное значение 2014г., который, как известно, стал самым теплым на планете, примерно на 0.2º.


Температура поверхности океана

В Тихом океане продолжается усиление Эль-Ниньо. Аномалии температуры поверхности океана (ТПО) в экваториальных шиторах превысили +3°. Среднее значение температуры поверхности Тихого океана в Северном полушарии 4-й месяц подряд достигает абсолютного максимума. Почти на всей акватории от экватора до Берингова моря среднемесячное значение ТПО выше нормы, и только на западе умеренных широт в Японском и частично Охотском морях, а также к  востоку от Японии в ноябре имели место отрицательные аномалии ТПО.  Заметно выше нормы температура воды не только в экваториальных широтах и на востоке океана, но также и на западе – в Южно-Китайском море и к югу от Японии.

Среднее значение аномалии температуры поверхности Атлантического океана в Северном полушарии сохранилось на уровне последних месяцев – около 0.5°. По-прежнему заметно выше нормы температура воды в Гольфстриме и Мексиканском заливе (более +1-2°), а также у побережья Европы. Значительная акватория океана между Ньюфаундлендом и Гренландией и далее далеко на восток  занята отрицательными аномалиями ТПО. Местами здесь температура воды ниже нормы на 1° и более.
Очень теплая вода наблюдается на курортах Восточного Средиземноморья. Регистрируются значения +22-24°, что на 1-2° выше нормы.

Атмосферные осадки 

На большей части ЕТР осадков в ноябре было в изобилии. В четырех из шести федеральных округов есть территории, где суммы осадков за месяц заметно превысили нормы. В Северо-Западном федеральном округе – это Калининградская обл.; Центральном – Орловская, Брянская, Воронежская, Курская и Белгородская обл.; Приволжском – Ульяновская, Самарская, Оренбургская обл. и Республика Татарстан: Южном – Ростовская обл., Краснодарский край, Республика Калмыкия. Порой дожди имели очень высокую интенсивность, особенно на юге. Так, в Сочи она составляла 25мм/час, и за сутки осадков накопилось на новый абсолютный максимум. Есть, правда, на ЕТР и регионы, обделенные осадками. Вот те из них, где за месяц сумма осадков составила  половину нормы и менее – Московская, Ярославская, Ивановская обл. в Центральном федеральном округе и Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика и Карачаево-Черкесская Республика в Северо-Кавказском федеральном округе.
Норма осадков досталась Уралу. Огромная территория Сибири вместила в себя регионы как с большим количеством осадков (на Алтае и в Бурятии они в 2 раза превысили нормы), так и с их дефицитом – юг Красноярского края, Хакасия, Эвенкия, Иркутская обл. Неожиданно бедным на осадки оказался Дальний Восток. Здесь их почти везде меньше нормы. Исключение составила Амурская обл., где месячные нормы превышены в 2-3 раза. В середине месяца циклон принес огромное количество снега в Магадан, что на некоторое время парализовало работу морского порта.

Китай в ноябре был оккупирован дождями и снегом. От монгольской границы до Южно-Китайского моря и от предгорий Тибета до Желтого моря за месяц накопилось небесной влаги на 2-4 нормы. Ливневые дожди вызвали паводки на реках, которые в провинции Хунань признаны самыми мощными за последние 50 лет. Более 250-и тысяч человек пострадали от непогоды, а десятки стали ее жертвами. Если в центре и на юге страны бушевали дожди, то на севере во Внутренней Монголии и в провинции Хэбэй – обильные снегопады, что привело к коллапсу на автострадах, ведущих в Пекин. Неожиданно рано покрылась снегом Великая Китайская Стена. На западе Китая в провинциях  Сычуань, Цинхай, в Тибете и Синьцзяне было сухо.

В основном норма осадков досталась странам Юго-Восточной Азии.

В Индии наступил сухой сезон. Это, однако, не относится к южным районам страны, где в результате обострения внутритропической зоны конвергенции  продолжаются дожди. В штате Тамиланд прошли ливни, которые по утверждению индийских метеорологов принесли самое большое количество осадков за всю историю метеорологических наблюдений в штате. За месяц выпало более 1000мм дождя. В катастрофическом положении оказалась столица штата город Ченнаи. Уровень воды на его улицах составлял 1.5 метра. Был затоплен метрополитен, не работали государственные и учебные заведения. На помощь жителям были направлены подразделения индийской армии.

Центральная Азия от Казахстана до Афганистана получила необычно много атмосферных осадков. Как и в предыдущем месяце продолжались сильные ливни. Повсюду суммы осадков за ноябрь превысили нормы. В центральных районах Казахстана, на севере Узбекистана, на юге Туркмении и на востоке Афганистана – в 2-4 раза.

Много дождей досталось Ближнему и Среднему Востоку. В начале месяца Йемен попал под удары двух тропических циклонов, которые за несколько дней принесли осадков в 3-4 раза больше, чем их в среднем выпадает за год. Зарегистрирована гибель десятков людей. В это же время ливни обрушились на Иорданию. Пострадали от них  Кувейт и Ирак, в последнем был введен режим чрезвычайной ситуации. В середине месяца ливни ударили по Саудовской Аравии и вновь по Ираку. Ливни часто сопровождались градом, при этом размер градин, со слов очевидцев, достигал диаметра мяча для гольфа. Мутные потоки воды, смешанные со льдом, сбивали электрические столбы, и люди, оказавшиеся в воде, погибали от ударов электрическим током. На западе Саудовской Аравии в Мекке и Джидде, где подобного никогда не видели, возник хаос. В конце месяца ливни прошли по западу Персидского залива. В Катаре за сутки выпало до 100мм осадков, при месячной норме – 14мм и годовой – 74мм.  Но не везде на Ближнем Востоке было много осадков.  Заметно меньше номы их оказалось в Турции и странах Восточного Средиземноморья. Однако, и здесь были отдельные сильные ливни, как, например, в Израиле.

В Африке дожди Ближнего Востока захватили также и египетские курорты. В Хургаде сумма осадков за месяц перекрыла норму в 1.5 раза. Много дождей досталось также странам, расположенным на севере Гвинейского залива. Здесь нормы осадков превышены также примерно в 1.5 раза.

В Европе Азорский антициклон, распространивший в этом месяце свое влияние далеко на восток, обеспечил сухую погоду на юге и в центре континента. В Италии и Швейцарии есть районы, где осадков в ноябре не было ни капли. Во Франции, Испании, Португалии, Греции их, как правило, оказалось меньше половины нормы. Зато на севере Германии, в странах Бенилюкса, Скандинавии и по всей Восточной Европе осадки в норме и более.  Местами в Германии, Румынии, Беларуси, Дании, Норвегии, Финляндии нормы превышены в 1.5-2.5 раза. Ливневые дожди вызывали паводки на реках, которые подмывали мосты и нарушали транспортное сообщение.

В Канаде и США в распределении осадков за месяц много общего. На востоке и юге, за исключением Новой Англии в США и Южного Квебека в Канаде, осадков было много. Местами нормы превышены в 2-3 раза. В последние дни месяца Средний Запад США накрыли рекордные снегопады. От Южной Дакоты до Огайо земля укрылась белым одеялом. В Колорадо его толщина достигала 20см. В Чикаго этот снегопад стал вторым по мощности в ноябре за все время метеонаблюдений. В это же время на юге шли дожди, которые в Оклахоме, Канзасе, Техасе вызвали наводнения, унесшие жизни людей. На западе Канады и США стояла сухая погода, и суммы осадков за месяц местами едва достигли половины нормы.

В Москве за месяц выпало 41мм осадков. Это 71% от нормы.

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 20-22 апреля в Самарской, Оренбургской областях, Пермском крае, 20-23 апреля в Татарстане аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20-21 апреля в Запорожской, Херсонской областях сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-23 м/с (21 апреля до 25 м/с).
Южный федеральный округ. 20-21 апреля в Крыму сильный дождь, гроза, ветер 20-25 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 20-22 апреля в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской Республике сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-25 м/с. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 20-22 апреля в Свердловской, Челябинской, Курганской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 21 апреля на юге Иркутской области в горах сильный снег, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 20 апреля на севере Амурской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), гололедные явления. Подробнее..>>