ОСНОВНЫЕ ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НА СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ЗЕМЛИ В НОЯБРЕ 2016 ГОДА

Температура воздуха

Аномальные холода, пришедшие на европейскую территорию России (ЕТР) в середине октября, удерживались здесь и в ноябре, причем они еще больше усилились. Лишь на юге ЕТР в первой декаде ноября еще было по-летнему тепло. В Краснодарском и Ставропольском краях регистрировались новые абсолютные максимумы температуры воздуха для ноября. Но затем и сюда пришел холод, который сковал почти всю территорию страны от западной границы до Охотского моря. Во-второй декаде месяца аномалии среднедекадных температур на Урале и к востоку от него достигли -16…-18°. На Русском Севере, где еще в середине осени было аномально тепло, трещали тридцатиградусные морозы. В Республике Коми установлен новый рекорд минимальной температуры воздуха в Европе в ноябре − -36°. В Поволжье и на Урале, в Сибири и Якутии, в Хабаровском крае и на Сахалине зарегистрированы новые рекорды минимальной температуры воздуха. Морозы достигали -40…-45°, что совсем не характерно здесь для осени, и наблюдается, как правило, в декабре-январе.

Только восточная часть арктического региона страны по-прежнему оставалась во власти аномально теплой погоды. Здесь аномалии среднедекадных температур достигали +10…+12°, а на арктических островах и более того. В третьей декаде морозы на юге Урала и Сибири ослабели, и температура воздуха стала выше нормы, а местами даже были установлены новые теплые рекорды.
В итоге температура воздуха за месяц на большей части России оказалась ниже нормы на 2-6°, и только на севере Дальневосточного федерального округа она выше – на 2-8°, а на арктических островах – до 14°. В Приморье это был третий самый холодный ноябрь в истории метеонаблюдений, т.е. с 1891г., а на Урале столь холодный ноябрь последний раз наблюдался почти 30 лет назад в 1987г. В целом по России ноябрь 2016г. самый холодный в XXI веке. Однако следует отметить, что сильные ноябрьские холода в Центральной России не такая уж большая редкость. В нынешнем столетии они наблюдаются уже в третий раз. Помимо 2016г. – это еще 2007 и 2014гг. В начале месяца на севере Китая и Кореи стояла холодная погода.
Температура воздуха опускалась ниже 0°. В некоторых районах она оказалась самой низкой для начала ноября за все время метеонаблюдений. Но затем пришло тепло, которое все же нельзя было назвать сильным. Температура воздуха колебалась около нормы. В результате в среднем за месяц на большей части Поднебесной сложились температурные условия близкие к норме. И только в отдельных районах в провинциях Цинхай и Гуанчжоу, а также во Внутренней Монголии и Синьцзяне – превысили их примерно на 2°.
Заметно теплее обычного было в странах Юго-Восточной Азии. Повсюду средняя за месяц температура воздуха больше нормы на 1-2°. Однако, и сюда иногда проникал сибирский холод. Так, в середине месяца, проснувшись утром, крестьяне Таиланда увидели, что рисовые поля покрыты инеем.
В Индии температура воздуха оказалась близкой к норме. На севере и юге страны, а также в соседнем Пакистане она чуть выше нее, а в центральной части Индостана – ниже. В Дели температурные минимумы подошли вплотную к рекордным значениям.
В Центральной Азии холодная погода из октября перешла в ноябрь. Хотя в Казахстане еще в начале месяца фиксировались рекорды максимальной суточной температуры, но затем по всей стране, а также в Узбекистане и Туркмении начали регистрировать температурные минимумы. На севере Казахстана столбики термометров упали ниже -40°, в центре страны − -30°, а на юге − -17°. Даже на юге Туркмении термометры показывали -10°. В целом за месяц здесь оказалось холоднее обычного на 2-4°.
Холод распространился также на Ближний и Средний Восток. В Сирии и Саудовской Аравии отмечены заморозки. В Закавказье и на севере Ирана средняя за месяц температура воздуха ниже нормы на 1-3°. В этом регионе, пожалуй, только в Израиле было по-прежнему тепло. Октябрьская тридцатиградусная жара, конечно, поубавилась, но все же воздух прогревался теплее обычного, и в целом за месяц его температура выше нормы на 1-2°. В ряде районов Северной Африки в ноябре стояла жаркая погода. Так, на северо-востоке в Египте столбики термометров поднимались выше +30…+40°. Здесь месячные нормы температуры воздуха превышены на 2-3°. Примерно та же ситуация и в странах Центральной Африки: Нигер, Буркина-Фасо, юг Мали, Сенегал. На остальной территории температура близка к норме.
Норма температуры и на европейском континенте. На западе и юге она несколько выше нее, на востоке – ниже. Это, однако, не означает, что ход температуры воздуха был ровным. В течение месяца имели место прорывы холода в Восточную Европу, где в среднем за месяц воздух прогрелся на 1.0-1.5° ниже нормы, и адвекция тепла в Южную Европу, где наоборот средняя за месяц температура воздуха на столько же выше нормы. В последний день месяца арктическое вторжение в Европу было необычайно сильным. На Сицилии температура воздуха опустилась до 0°, в Венеции – до -3°, Париже – до -4°, а в Мюнхене – до -10°. Такие холода здесь совершенно не типичны для этого времени года и больше соответствуют зимней погоде.
В Канаде прошедший ноябрь не имеет себе равных в метеорологической летописи − он самый теплый в истории, а в США его среднемесячная температура с точностью до 0.1° повторила рекордное достижение 1999 и 2001гг.. И в той, и в другой стране нет территорий, где бы средняя температура воздуха за месяц оказалась ниже нормы. Аномалии среднемесячной температуры на большей части Канады +4-6°, а в полярных районах – до +8° и выше. В США аномалии +2…+6°.
По-прежнему очень теплой остается Арктика. Вновь, как и в предыдущие месяцы, ноябрь 2016г. самый теплый в истории. Средняя аномалия по арктическому региону превысила +6°, а на значительной территории она составляет от +4° до +8°, достигнув на островах Баренцева и Карского морей +10…+14°.
Вновь, как и в октябре, средняя температура ноября по Северному полушарию Земли оказалась за пределами первой тройки самых больших значений с 1891г., а средняя температура первых одиннадцати месяцев уходящего года (январь-ноябрь) с точностью до 0.1º совпадает с аналогичным значением 2015г. Теперь наступивший декабрь решит: станет ли 2016г. самым теплым в истории, как это еще недавно предполагали многие исследователи, или все же рекордсменом останется его предшественник.
Холодный ноябрь потянул в сторону отрицательных аномалий и весь осенний период в целом. И хотя площадь, занятая ими в России меньше, чем в ноябре, в Северо-Западном, Центральном, Южном, Северо-Кавказском, Приволжском, Уральском федеральных округах и на юге Дальневосточного федерального округа прошедшая осень холоднее нормы. Лишь в Сибири за счет теплой погоды в сентябре и в арктическом регионе – на протяжении всего сезона, осень 2016г. теплее нормы. На севере Дальневосточного федерального округа она – 2-я самая теплая в метеорологической летописи.
На большей части Северного полушария, особенно в Арктике и Северной Америке осень можно считать аномально теплой. В Канаде и США она теплее нормы на 2-4º, а в Арктике – на 4-8º. В Арктике температура воздуха этой осенью, как и следовало ожидать, имеет высший ранг среди самых теплых значений, то же относится и к США, а в Канаде – она среди первых трех самых теплых.
В Москве средняя температура воздуха в ноябре -2.7°, аномалия -1.5°. В XXI веке столь холодный ноябрь наблюдается в столице первый раз.

Температура поверхности океана

В Тихом океане средняя аномалия температуры поверхности океана (ТПО) продолжает уменьшаться. По сравнению с ноябрем прошлого года (напомним, что тогда имело место сильное Эль-Ниньо) она меньше на 0.5°. Причиной этого вероятно являются два обстоятельства.
Первое – это продолжающееся развитие холодного эпизода Южного колебания – Ла-Нинья. Сейчас в экваториальных широтах Тихого океана отрицательные аномалии ТПО составляют от 0.5° до 1.5°, что соответствует слабому Ла-Нинья. NOAA прогнозирует, что это Ла-Нинья останется слабым на всем периоде своего существования и затухнет в конце зимы – начале весны 2017 года.
Второе – очень холодная вода в центральной части океана от Японии и почти до побережья Северной Америки. Здесь отрицательные аномалии ТПО на большой площади превысили 1°.
Аномально теплая вода сформировалась на поверхности Южно-Китайского моря, вдоль побережья Северной Америки, что, вероятно является следствием очень теплой погоды в США в этом ноябре, а также в тропиках между аномально холодными водами в экваториальных и умеренных широтах.
В Атлантическом океане средняя аномалия ТПО остается примерно на том же уровне, что и в предыдущие месяцы, да и само распределение аномалий по площади океана примерно такое же – аномально теплая вода в Североатлантическом течении к востоку от Ньюфаундленда и на стыке вод Атлантического и Северного Ледовитого океанов и аномально холодная – в центральной части океана между Северной Америкой и Евразией.
По-прежнему существенно выше нормы температура воды в Арктическом бассейне. В Гренландском, Баренцевом и Карском морях – на 2-3°.

Атмосферные осадки

На ЕТР в прошедшем ноябре атмосферных осадков выпало много. Уже в первой декаде в Центральном регионе и в Поволжье была достигнута месячная норма. Сильные снегопады намели до 20-30см. снега. Местами снег и ледяные дожди вызвали перебои в подаче электроэнергии. Несколько передохнув во вторую декаду, непогода в третьей – снова обрушила снег на Среднюю полосу ЕТР. Высота снежного покрова подросла еще на 10-15см. Всего же за месяц нормы осадков здесь превышены в 1.5 раза и более. Примерно такая же картина и на Южном Урале, тогда как на Северном − осадков выпало мало, как и на севере Сибири. Южным районам Сибири снега досталось в изобилии. Так, в Кемерово прошел снегопад, сильнейший за последние 40 лет. На юге Западной Сибири (Новосибирск) и в Забайкалье (Чита) месячные нормы осадков достигались в течение одной декады. На большей части Дальневосточного федерального округа осадков было мало – менее половины нормы. Это, однако, не относится к Приморскому краю, Сахалину и Камчатке, где их оказалось в норме, и особенно к арктическим районам Якутии, где нормы превышены в 1.5-2.0 раза. Снегопады на севере Якутии стали самыми сильными за последние 30 лет. После них высота снежного покрова достигла 1.5 метров, что вызвало большие трудности в перезимовке скота.
Много осадков досталось центральным и восточным провинциям Китая. Причем это были не только дожди, но и обильные снегопады. От сильнейших снегопадов, обрушившихся на Центральный Китай в середине месяца, пострадало более 100 тысяч человек. Снег разрушил электрические сети, уничтожил сельскохозяйственные угодья, закрыл проезд по дорогам. В этом регионе страны месячные нормы осадков превышены в 2-3 раза. Снегопады на востоке Азии были не только сильными, но и ранними. Так, в столице Японии Токио впервые за последние 54 года снег выпал столь рано – 23 ноября. Причем ноябрьский снег этого года не таял, достигнув земли, а впервые с начала метеонаблюдений, т.е. с 1875г., оставил после себя снежный покров. А на севере о. Хоккайдо уже к середине месяца высота снежного покрова достигла 40см.
Много осадков досталось Юго-Восточной Азии. Здесь их суммы за месяц в 1.5-2.0 раза превысили нормы. В Центральном Вьетнаме за сутки выпало 110мм дождя. Очень сильные ливни прошли в Индонезии. На островах Ява и Суматра они за сутки выливали на землю до 8-9 ведер воды.
В Индии, а также на большей части Ближнего и Среднего Востока. Осадков почти не было. Хотя имели место исключения. В Саудовской Аравии сильные дожди вызвали сход селей, а местами пустыня даже ненадолго покрылась снегом. В конце месяца сильные дожди прошли в Турции. За сутки выпало до 50мм атмосферной влаги. Снегопады прошли в горах Армении, а дожди в Иране. В последний день месяца сильный дождь прошел в Восточном Средиземноморье. В Ливане, Израиле, Сирии за сутки выпало до 40мм осадков.
Много осадков пришлось на Казахстан и республики Средней Азии. Здесь нормы местами превышены в 2-3 раза. В Алматы прошел небывалый снегопад. За сутки город укрыл слой снега высотой до 30см., а в предгорьях – до 69см. Большая часть Африки осталась сухой. Дожди прошли лишь по побережью. Особенно сильными они были в Марокко, где в конце месяца в течение нескольких дней выпало более 100мм дождя.
Изобилие дождей, а на севере и снега досталось Европе. Уже в начале месяца снегопад обрушился на Швецию. Он оборвал линии электропередач, прервал железнодорожное сообщение. В третьей декаде месяца ливневые дожди залили юг континента. В Италии, Франции, Испании, Португалии за несколько дней выпало до 150мм небесной влаги. Ливни вызвали наводнения, разрушение мостов и строений. Власти провели частичную эвакуацию населения. В Западной Европе месячные нормы осадков превышены в 1.5-2.0 раза, а в Восточной – на Украине – в 2-3 раза. Причем в Незалежной норма осадков превышалась в течение одной декады.
В США и Канаде осадков было мало. Сильные ливни прошли в Мексике. В ряде районов за несколько часов выпало до 200мм дождя, и месячные нормы превышены в 2-3 раза.
В Москве за месяц выпало 92мм осадков, что в 1.5 раза превышает норму. Так много осадков в ноябре в столице не видели с 1977г., а за всю историю метеонаблюдений – это 5-я сумма в ноябре.

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>