Третий самый теплый октябрь за последние 100 лет после 1997 и 1995гг. Средняя температура воздуха за десять месяцев 2002 года — самая высокая, чем в любой другой год ХХ и ХХI веков.

Территория Европейской России
В центре, на севере и северо-западе — это был самый холодный октябрь за последние 10 лет; среднемесячная температура ниже нормы на 2-4#176;. На юге было тепло — самый теплый октябрь за последние семь лет. Для центра и юга ЕТР это был очень «мокрый» месяц. Осадков выпало в 2-2,5 раза больше нормы, а в Нижнем Поволжье — в 3 раза. В Москве прошедший октябрь — третий самый «мокрый» за всю историю регулярных метеонаблюдений. Еще больше осадков было в Москве только в октябре 1952 и 1997гг.

Север Западной Сибири
Тепло. В Тюменской области температура выше нормы на 2°; осадков больше нормы в 2 раза.

Восточная Сибирь
Холодный месяц. Особенно холоднее обычного было в Бурятии и Читинской области. Температура ниже нормы почти на 3°; осадков много — 2-3 месячные нормы.

Чукотка и Магаданская область
Тепло, температура выше нормы на 2-3°.

Приморье и Сахалин
Тайфуны приносили сюда обильные осадки, поэтому месячные нормы превышены в 2-4 раза.

Европа
Для Восточной и Северной Европы это был самый холодный октябрь за последние 10 лет; температура ниже нормы на 2-4°, а в Скандинавии морозы достигали -20°. В центре Европы дожди идут почти непрерывно с начала сентября. Осадки, превышающие норму более чем в 1,5-2 раза, выпали в Шотландии и Ирландии, в странах Восточной Европы, по берегам Босфора, в Беларуси и Украине.

Ближний Восток, Иран, Средняя Азия и Казахстан, северо-запад Африки
Аномально тепло, температура выше нормы на 2-3°. Осадков очень мало, за исключением Киргизии, где месячные суммы осадков превышены в 2-4 раза.

Таиланд
Из-за непрерывных дождей вышла из берегов река Меконг; от наводнения пострадали 50 из 76 провинций страны, в том числе и столица Бангкок. Погибли десятки людей.

Исландия и Гренландия
Аномально теплая погода. В Исландии температура воздуха достигала 15-17°, а среднемесячная температура превысила норму на 2-4°, недельные аномалии достигали 6-8°.

Аляска и северные территории Канады
Необычно интенсивные положительные аномалии. На севере Канады температура превысила норму на 6-9&3176;, на Аляске – на 2-4°. На Аляске в отдельные дни температура достигала 15&3176;; тепло здесь сочеталось с сильными дождями — суммы осадков превысили нормы в 1,5-2 раза.

США и юг Канады
Очень холодный месяц; температура ниже нормы на 2-5°. Арктический холод проникал далеко на юг, до Техаса, где отмечались заморозки. На юге Канады морозы достигали -22°. В США больше всего осадков выпало на юго-востоке страны (2-3 нормы), особенно на побережье Мексиканского залива, где в начале месяца бушевал ураган «Лили».

Океаны
Продолжается дальнейшее развитие Эль-Ниньо. Сейчас оно достигло той интенсивности, которую можно охарактеризовать как среднюю, однако, вполне возможно и усиление Эль-Ниньо выше среднего. Его воздействие уже проявляется в сильнейших ливнях в Чили и Бразилии, в жестокой засухе и лесных пожарах на востоке Австралии, и в аномально теплой погоде на Аляске. В заливе Аляска и в Беринговом море сформировались необычайно крупные положительные аномалии (2-3°), температура воды достигла здесь максимальных значений. В Гренландском и Норвежском морях седьмой месяц подряд сохраняются крупные положительные аномалии температуры воды.

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 19 апреля в Тверской и Смоленской областях сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер до 18 м/с. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 19-22 апреля в Пермском крае, Татарстане, Башкортостане, Самарской, Оренбургской областях аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Луганской Народной Республике заморозки (температура ночью до -3°). Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 19-21 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м (19 апреля в горах МО г-к Сочи выше 1500 м) лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 19 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана выше 2000 м, 19-21 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 19-21 апреля в Челябинской, Курганской и Свердловской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Кемеровской области сильный дождь, гроза, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 19 апреля в Еврейской автономной области сильный дождь. Подробнее..>>