Среднемесячная температура воздуха Северного полушария составила 10,0°, что на 0,7° больше нормы.

Россия. Европейская территория
На севере, в Архангельской и Мурманской областях среднемесячная температура воздуха на 2-4° больше нормы, а на юге — на 2-3° меньше нормы. В Южном федеральном округе прошедшая зима стала cамой холодной за последние 15 лет.

Россия. Сибирь
На севере Таймыра и о-вах Северная Земля — отрицательные аномалии до -4°. Южная часть Сибири — крупные положительные аномалии (до 6° в Иркутской области). Осадков больше нормы выпало на севере Красноярского края и в Якутии. На остальной территории Сибири было довольно сухо.

Россия. Дальний Восток
Температура воздуха на 2-4° больше нормы. Месяц был сухим, осадков повсеместно выпало меньше нормы.

Западная Европа
В Европе аномально тепло в Скандинавии ° в Норвегии и Финляндии среднемесячная температура превысила норму более чем на 4°, и аномально холодно на остальной территории, в особенности на юго-востоке. На Балканах и на западе Турции отрицательные аномалии составили -4°. В Венгрии среднемесячная температура ниже нормы на 5-6°, в Восточной Германии, Австрии и Чехии — на 3°. В большинстве европейских стран в феврале было сухо. Исключением является средиземноморский бассейн, который страдал от зимней непогоды. Повсюду от Испании и Балеарских о-вов до Израиля и Ливана месячные нормы осадков превышены в 2 и более раз, причем зачастую эти осадки выпадали в виде снега. Снежные бури обрушивались то на восток Испании, то на Босфор, то на Израиль, парализуя движение на дорогах, в небе и на море.

Североатлантический регион — Исландия и Гренландия
Февраль вновь оказался аномально теплым — температура воздуха более чем на 4° превысила норму. Тепло сочеталось с обильным выпадением осадков — на востоке Гренландии их выпало более 2-х месячных норм, а в Исландии — свыше 4-х норм.

Средняя Азия и Казахстан
В этом регионе февраль был теплым, среднемесячная температура больше нормы на 2-3°, и очень дождливым — почти повсеместно осадков выпало больше нормы в 2-3 раза.

Монголия, Китай, Япония
Здесь также было тепло, аномалии среднемесячной температуры ссоставили более 2°. В Китае в междуречье Хуанхэ и Янцзы вновь шли сильные дожди (1.5 – 2 месячные нормы). Однако на северо-востоке и юго-востоке страны было сухо.

Таиланд и Малайзия
Месяц был очень дождливым, осадков во многих местах выпало от 1.5 до 2.5 и более месячных норм.

Канада
Территория страны поделилась на очень теплый запад (аномалии 2-5°) и очень холодный восток (аномалии до -4°). Благодаря необычайному теплу в декабре и январе средняя температура зимы оказалась очень высокой. Еще выше она была лишь один раз в 1940г. Наибольшее количество осадков в стране по-прежнему выпадает на берегах Гудзонова залива.

Соединенные Штаты Америки
Холодный и штормовой месяц. Особенно холодно было на северо-востоке страны, где аномалии среднемесячной температуры составили –2…-3°. Даже в Техасе в конце месяца отмечались отрицательные температуры. Февраль 2003г. войдет в метеорологическую историю США как месяц сильнейших снежных штормов. Снежный покров, образовавшийся на восточном побережье, местами достигал 1м. Было парализовано движение транспорта, не обошлось без человеческих жертв. В ряде штатов имели место наводнения и сход грязевых потоков. В то же время аномально засушливые условия в течение 5 месяцев сохраняются в районе Великих Озер. Очень сухо также на востоке страны. На западе — в районе Калифорнии и Невады прошли сильные дожди (2-4 месячные нормы).

Аляска
В течение уже полугода здесь сохраняется аномально теплая погода. В феврале аномалии среднемесячной температуры на юге полуострова достигли 8-10° и более, а температура большую часть месяца держалась возле отметки 0&3176;. Февраль и прошедшая зима в целом заняли второе место в рейтинге самых теплых зим начиная с 1900 г., уступив первое место лишь 2001г.

Океаны
Средняя температура воды в Атлантическом и Тихом океанах уже более полугода превышает норму на 0.5°. В феврале, так же как и в остальные зимние месяцы, отмечены рекордно высокие значенияя температуры воды в северных широтах Атлантического и Тихого океанов. В тропической зоне Тихого океана продолжается Эль-Ниньо средней интенсивностти, в феврале произошло некоторое его ослабление. Специалисты NOAA предполагают, что затухание Эль-Ниньо произойдет между маем и октябрем.

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>