Средняя температура воздуха Северного полушария превысила норму на 1.1° и достигла значения 19.5°, что является повторением абсолютного максимума среднемесячной температуры, установленного в мае 1998г.

Россия
Очень теплый месяц. Средняя температура воздуха лишь немного уступает абсолютному максимуму, достигнутому в 1943г. Весна (март-апрель-май) также теплая. Средняя температура весны замкнула первую шестерку самых теплых весен за последнее столетие.

Россия. Европейская территория (север)
Очень тепло. Только май 1920г. был еще чуть теплее. Почти повсеместно среднемесячная температура превысила норму на 2-3° и более. Осадков было много, особенно в Ленинградской, Мурманской и на севере Архангельской областей, а также в Карелии.

Россия. Европейская территория (центр)
Аномально тепло, вопреки сложившейся в последние годы тенденции к майским похолоданиям. Такой теплый май был здесь в последний раз в 1984г., т.е. почти 20 лет назад. (В Москве — в 1996г.). Аномалии температуры во всех субъектах федерации от 2.3° до 3.5°. Осадков выпало около нормы, а на юге Центрального федерального округа — меньше нормы.

Россия. Европейская территория (юг)
Самый теплый май за последние 20 лет. Аномалии температуры 2-3°. Сухо.

Россия. Урал
Май был одним из самых теплых с начала ХХ века, лишь в 1991 и 2002гг. средняя температура мая была больше. В Курганской области аномалии 3.0°. Много осадков выпало в центральных и южных районах.

Россия. Сибирь
Аномально тепло, особенно на севере, где аномалии 3-4°. Лишь в Якутии, Читинской и Амурской областях среднемесячная температура оказалась ниже нормы. Почти везде мало осадков.

Россия. Дальний Восток (север)
На Чукотке май был одним из шести самых теплых с начала ХХ века. Аномалии 4° и более. Очень теплой оказалась и вся весна в целом. Только два раза за последние сто лет, в прошлом 2002г. и в 1997г., весна здесь была еще теплее.

Россия. Дальний Восток(юг)
Среднемесячная температура лишь немного больше нормы, зато весна в целом оказалась очень теплой — она в первой тройке самых теплых весен за последние 100 лет.

Европа
Очень тепло. Это был второй экстремально теплый май за последние 100 лет. Лишь в мае 1920г. средняя температура месяца была немногим больше. В центральной Европе воздух прогревался до 30°, а в Юго-Восточной — до 35°. Месяц был очень дождливым на Британских о-вах, в Ирландии, странах Бенилюкс и в Скандинавии (2-3 месячные нормы осадков). На юге Европы — сухо, за исключением Греции, где дожди уже стали привычны, восточных районов Испании и о. Мальта.

Центральная Азия
Третий месяц стоит холодная и дождливая погода. В Туркмении, Киргизии, Таджикистане, на юге Узбекистана, в Пакистане и Афганистане среднемесячная температура меньше нормы на 2-3°. Осадков выпало в 2-3 раза больше нормы.

Ближний Восток
Аномально жаркий месяц. Средняя температура воздуха больше нормы на 2-3°.

Индия и Шри Ланка
Очень жаркий месяц. С начала ХХ века было только семь месяцев со столь высокой температурой в мае. В отдельных штатах температура воздуха достигала 50°. Имеются сведения о массовой гибели людей от тепловых ударов. В Шри Ланке в первой половине месяца отмечались сильнейшие грозы с ливневыми дождями.

Китай, Корея, Япония, Вьетнам
Температура воздуха около нормы или несколько более, за исключением западных провинций Китая, где было прохладней обычного. В центральных и южных районах Японии, на юге Китая и во Вьетнаме было дождливо (2-3 месячные нормы). В самом конце месяца тропический шторм «Линфа» обрушился на юг Кореи и принес обильные осадки. Столь ранний тропический шторм с выходом на Корейский п-ов — очень редкое явление. Последний раз это произошло примерно 30 лет назад.

Северная Африка
Жара достигала 48°. В Египте, Эфиопии, Марокко и Алжире аномалии среднемесячной температуры +2-3°. Сухо, за исключением Сахеля, где прошли обильные дожди.

Канада
На северо-востоке страны месяц был теплым (аномалии — 2-4°), а на западе — прохладным, вплоть до заморозков. Однако, весна в целом — в десятке самых теплых с начала ХХ века. По-прежнему очень много осадков выпадает по берегам Гудзонова залива (2-3 нормы), а на большей части территории страны преобладали засушливые условия.

Соединенные Штаты Америки
Очень холодная погода стояла в северо-восточных штатах, где столбик термометра опускался ниже 0°, в то же время на юге в Техасе, Нью-Мексико, Аризоне жара достигала 40°. В начале мая по югу страны прошло несколько мощных торнадо, а затем на эти районы обрушились грозовые ливни. Обильные осадки выпадали на востоке, а на западе и по побережью Мексиканского залива было сухо, за исключением района Сан-Франциско, где сумма осадков за месяц составила 3-4 месячные нормы.

Соединенные Штаты Америки. Аляска
Аномалии среднемесячной температуры воздуха — положительные, хотя существенно меньше, чем в предыдущие месяцы года. Однако средняя температура воздуха за январь-май остется по-прежнему высокой и является вторым максимумом за последние 100 лет.

Океаны
В мае завершилось Эль-Ниньо 2002-2003гг. Атмосфера Земли более не ощущает влияние Эль-Ниньо. Расчеты, проведенные в NOAA, указывают на продвижение условий циркуляции в Тихом океане в направлении Ла-Ниньо. Предполагается, что Ла-Нинья наступит в конце лета. Сейчас в экваториальной зоне Тихого океана уже нет положительных аномалий температуры воды, они полностью уступили место отрицательным аномалиям, средняя величина которых за май составляет –1...-1.5°. Однако температура воды в Тихом океане остается достаточно высокой. За последние примерно 50 лет лишь трижды в мае средняя температура поверхности Тихого океана в Северном полушарии была выше, чем в 2003г. В Атлантическом океане по-прежнему аномально теплая вода удерживается в Норвежском море. С декабря 2002г., т.е. последние полгода, здесь каждый месяц устанавливается абсолютный максимум среднемесячной температуры воды. А к северу господствуют аномально холодные воды.

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>