Средняя температура воздуха Северного полушария составила 21.0°, что на 0.7° больше нормы. Июнь 2003г. — в первой пятерки самых теплых с 1891г.

Россия. Европейская территория
Очень холодный месяц. В Московской, Рязанской, Ивановской, Владимирской, Липецкой, Тамбовской областях среднемесячная температура воздуха оказалась меньше нормы на 4°, а на остальной территории — на 2-3°. В отдельные сутки наблюдались заморозки. В Поволжье это был самый холодный июнь с 1900г. Подобного здесь не было более 60-ти лет.
В Москве средняя температура воздуха составила 12.8°, что на 3.8° меньше нормы. Июнь 2003г. оказался таким же холодным, как и далекий июнь 1899г. Вместе они занимают четвертую строку в ранжированном ряду средних температур июня с 1891г. В истории Москвы были и более холодные июни: в 1904, 1928 и 1941гг.
Почти на всей территории осадков было в норме и больше нормы. Исключение — Северный Кавказ. Здесь — засуха.

Россия. Урал
Холодный месяц. Температура ниже нормы на 3°. Осадков много. Местами в 2-2.5 раза больше нормы.

Россия. Сибирь
Аномально тепло, большую часть месяца — даже жарко. Температура воздуха нередко превышала 30°. В Томской обл. средняя температура месяца больше нормы на 4° и более, в Красноярском крае — на 3°, а на севере края в Таймырском а.о. — на 5°, на остальной территории — в основном на 2°. Осадков мало. Сильная жара и отсутствие осадков привели к многочисленным лесным пожарам.

Россия. Дальний Восток (север)
На востоке Якутии и в Магаданской обл. погода прохладней обычной с большим количеством осадков.

Россия. Дальний Восток (юг)
Очень теплый месяц. Только дважды за последние 100 лет в 1995 и 1998гг. средняя температура июня была еще больше. Осадков мало.

Западная Европа
Очень жаркий месяц. Достигнут абсолютный максимум среднемесячной температуры воздуха. В Испании, Португалии и Франции жара нередко превышала 40°. Аномалии среднемесячной температуры воздуха составили от 3° до 7.5°. Если учесть, что и прошлогодний июнь был в Европе тоже жарким, то это означает, что городские жители многих стран Европы второй год подряд страдают в июне от жары. Осадков в основном было мало. Во многих районах Испании и на юге Франции за месяц не выпало ни капли дождя. Лишь на севере Европы и в ряде альпийских территорий осадки составили норму.

Средняя Азия и Казахстан
Здесь четвертый месяц подряд стоит холодная и «мокрая» погода. Температура воздуха в отдельные дни достигала 0°. Аномалии среднемесячной температуры — -2° и более. Осадков по-прежнему выпадает существенно больше нормы. Особенно это относится к долинам рек Аму-Дарья и Сыр-Дарья, а также к отдельным районам Казахстана. В Таджикистане из-за сильных дождей селевые потоки вызвали наводнения и разрушения.

Ближний Восток
Аномально жарко было на юге Аравийского полуострова. Здесь среднемесячная температура воздуха превысила 40°, что, примерно, на 2° больше нормы. Осадков практически не было.

Китай
Сухо. Хотя на юге страны местами прошли сильные дожди, в остальных районах засуха продолжается.

Индия
Сезон муссонов начался с сильных дождей, однако суммы осадков за месяц близки к климатическим нормам.

Индонезия
Закончилось Эль-Ниньо и, наконец, обильные дожди положили конец длительной засухе.

Канада
Температура воздуха — около нормы. Осадков, в основном, мало, за исключением побережья Гудзонова залива.

Соединенные Штаты Америки
Месяц был довольно холодным на востоке страны (в Вашингтоне аномалия среднемесячной температуры 7— -2.9°) и теплым — на западе. Основные осадки также выпали на востоке и юго-востоке страны. В Западной Вирджинии ливни вызвали разрушения и наводнения, а в штаты Луизиана и Миссисипи тропический шторм «Билл» принес ураганный ветер и сильнейшие дожди. Месячные нормы осадков здесь превышены в 2-2.5 раза. Почти нет осадков на северо-западе страны. В штатах Орегон и Вашингтон суммы осадков близки к климатическим минимумам.

Соединенные Штаты Америки. Аляска
Температура воздуха остается аномально высокой, несмотря на завершение Эль-Ниньо. Аномалии среднемесячной температуры составили 2-3°. Средняя температура воздуха за первое полугодие 2003г. остается вторым максимумом в ранжированном ряду за последние 100 лет.

Океаны
Средняя аномалия температуры поверхности как Тихого, так и Атлантического океанов около 0.5°, что находится, примерно, на уровне предыдущих месяцев. В экваториальных широтах Тихого океана после завершения Эль-Ниньо имела место попытка возврата положительных аномалий, однако в целом за месяц здесь все же сформировались отрицательные аномалии, хотя по абсолютной величине, они, примерно, на 0.5 – 1.0° меньше, чем в мае.
В Атлантическом океане, как и в предыдущие месяцы, в северных широтах достигнут абсолютный максимум среднемесячной температуры. Этот факт наблюдается с декабря 2002г.

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>