Средняя температура воздуха превысила норму на 0.8°; ноябрь 2003г. среди пяти самых теплых ноябрей на полушарии, а осень 2003г. — самая теплая на полушарии с 1891г.

Россия
Средняя месячная температура близка к норме, но на европейской и азиатской территориях страны преобладали совершенно разные погодные аномалии.

Россия. Европейская территория
На всей территории средняя месячная температура оказалась больше нормы. В центральных районах аномалии составили более 2°, а на севере — до 4°.
На большей части территории — сухо. На севере и северо-западе осадков выпало около нормы, а на Нижнем Поволжье и Северном Кавказе местами больше нормы.

Россия. Сибирь
От Урала и до Охотского моря месяц был аномально холодным, особенно на севере Тюменской обл. и Красноярского края (аномалии до -5…-7°).
Повсюду, за исключением Забайкалья, очень мало осадков.

Россия. Дальний Восток
На севере — Магаданская обл., Чукотский а.о. с марта устойчиво удерживаются положительные аномалии температуры. Вот и в ноябре они составили — 5-7°, и в результате средняя температура 11 месяцев 2003г. — самая высокая за последние 100 лет. Осадков здесь выпало много. Местами — 2-3 месячные нормы.
На юге — средняя температура воздуха около нормы. В Приморском крае в основном сухо, а в Хабаровском осадки составили норму или более.

Европа
После холодного октября здесь вновь было аномально тепло. В Центральной и Восточной Европе аномалии составили 2-3°, а на северо-востоке Норвегии и в Финляндии до 3-4°.
Обильные дожди шли в основном на Британских о-вах, вдоль побережья Бискайского залива, на юго-западе Франции и северо-востоке Испании. Здесь нормы осадков оказались превышены в 1.5-2.0 раза. Около нормы или несколько более осадков выпало в Альпах, на юге Италии и в Греции. На остальной территории Европы было сухо.

Средняя Азия и Казахстан
Здесь суммы осадков за месяц превысили норму в 2-3 раза, а местами (Туркмения и Киргизия) в 4-5 раз.

Ближний и Средний Восток
В отдельных районах бушевала непогода. В Алеппо (Сирия) выпало 4 нормы осадков. Обильные дожди шли на севере Ирака. На Мекку 10 ноября обрушился сильнейший ливень — наводнение накрыло весь город. Местами уровень воды поднялся на 6 метров.

Индонезия и Индокитай
В Индонезии проливные дожди вызвали наводнение на Суматре, следствием которого стали сильные разрушения и многочисленные человеческие жертвы. Во Вьетнам на побережье Тонкинского залива тайфун «Непартак» принес обильные осадки.

Северная Африка
Здесь было аномально тепло. В центральных районах и на северо-востоке аномалии превысили 2°. Прошедшая осень — четвертая среди самых теплых с 1900г.
Осадков в основном было мало. Особенно сухо на северо-востоке. В Сомали продолжается засуха. Лишь на побережье Марокко и Алжира, а также по берегам Гвинейского залива осадков было в норме.

Канада
На севере Канады господствовал аномально теплый воздух (аномалии 4-6°), а на юго-западе наоборот было холоднее обычного на 2-3°. Осень 2003г. среди пяти самых теплых за последние 100 лет.
Осадков в норме или чуть более выпало вдоль тихоокеанского побережья и на востоке страны. На остальной территории в основном сухо.

Соединенные Штаты Америки
Территория страны поделилась на аномально холодный запад и теплый восток. Во Флориде, Джорджии, Алабаме, Луизиане аномалии среднемесячной температуры превысили 2°, а в Монтане и Вайоминге в отдельные дни среднесуточная температура была меньше нормы на 10° и более; в результате чего среднемесячная температура оказалась ниже нормы на 2-6°.
На западе страны стоит многомесячная жестокая засуха. В Калифорнии продолжаются лесные пожары. В восточных штатах суммы осадков составили норму, а в районе Великих Озер 1.5-2.0 нормы. Здесь в середине месяца прошел интенсивный циклон, который принес с собой метели, грозы и ураганный ветер. На озерах Эри и Онтарио высота волн достигала 5 метров.
На Аляске температура воздуха на 3-4° больше нормы. Средняя температура воздуха за прошедшую часть 2003г. — самая высокая с 1900г.

Мексика
Много осадков выпало на побережье Мексиканского залива. Их сумма составила 2 месячные нормы и более.

Океаны
Аномалия среднемесячной температуры поверхности Атлантического океана в Северном полушарии существенно уменьшилась; по сравнению с прошлым месяцем — почти в 2 раза, и сейчас составляет 0.6° С. Впервые за последние пять месяцев среднемесячная температура не достигла значения абсолютного максимума. Причиной этого, по-видимому, стало существенное ослабление аномалий в тропических широтах океана. В то же время в умеренных и северных широтах температура по-прежнему остается рекордно высокой и за исключением октября здесь продолжается период экстремально высоких среднемесячных температур, продолжительность которого достигла уже 14 месяцев. На 1-2°С холоднее обычного поверхностные воды в Баренцевом море. В Тихом океане также произошло уменьшение аномалии среднемесячной температуры, теперь она такая же, как и в Атлантическом океане — 0.6°С. Таким образом впервые за последние 4 месяца среднемесячная температура не достигла значения абсолютного максимума, но, в отличие от Атлантики, в Тихом океане нет широт, на которых были бы достигнуты абсолютно экстремальные значения. По мнению специалистов NOAA высокие значения температуры воды в экваториальных широтах указывают на возможный возврат Эль-Ниньо в конце декабря этого года или в январе 2004г.

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>