Атмосферная циркуляция
В стратосфере северного полушария летний околополярный антициклонический вихрь, как обычно, достиг максимального развития в начале июля (3216 дам на уровне 10 гПа). В экваториальной стратосфере продолжалось убывание западной фазы квазидвухлетнего цикла ветров. В средней тропосфере околополярный циклонический вихрь, будучи несколько глубже обычного, был смещен в американско-дальневосточную часть Арктики, где поэтому геопотенциал был на 4-7 гПа ниже нормы на уровне 500 гПа. В остальной части Арктики отмечались положительные аномалии геопотенциала, достигавшие максимума (+13 дам) в районе Новой Земли и связанные с блокирующим высотным антициклоном над Уралом и прилегающей частью Европейской России. Смежные с указанным антициклоном высотные ложбины были направлены с северо-востока на юго-запад Сибири и от высотного циклона вблизи Исландии на центр Европейской России. Этим объектам соответствовали аномалии геопотенциала -4, -7 дам. До 9 дам ниже нормы был геопотенциал в области высотной ложбины над Камчаткой и южнее, а на 6-9 дам выше нормы – в районах расположения плоских высотных гребней над востоком Канады – северо-западом Атлантики и Аляской – Беринговым морем. В целом над северным полушарием взаимное расположение очагов аномалий геопотенциала разного знака относительно ПВФЗ способствовало уменьшению интенсивности западно-восточного переноса (на 3-4 % по сравнению с нормой). Наличие же мощного «блока» на севере Евразии и менее интенсивного – в начале месяца – в районе Берингова моря привело к увеличению на 3 % междуширотного воздухообмена.

Указанным особенностям конфигурации барического поля средней тропосферы соответствовали в приземном поле давления антициклоны в районе Новой Земли и Берингова моря с аномалиями давления до +6, +7 гПа, циклон южнее Камчатки с давлением на 8 дам ниже нормы для этого района, пониженное по отношению к норме на 6 гПа давление в Американско-Дальневосточном секторе Арктики.

В июле 2004 года отмечено 7 тропических циклонов (норма 9), включая два, возникших в предыдущем месяце. Как обычно, большая часть тропических циклонов наблюдалась на северо-западе Тихого океана (4 при норме 4). На северо-востоке этого океана тропических циклонов было 3 (норма 4).


Температура воздуха
Средняя температура воздуха Северного полушария составила 23.3°, аномалия – 0.8°.
По-прежнему самые крупные положительные аномалии формируются в северных районах полушария. На севере ЕТР аномалии среднемесячной температуры составили 4-5° (Мурманск – 5.3°, Нарьян-Мар – 5.2°). Это был самый жаркий июль в Северо-Западном федеральном округе России с 1900г. Среднемесячная температура здесь превысила прежний абсолютный максимум, установленный ровно 50 лет назад в 1954г., на 0.3°.

На тех же широтах аномально теплая погода установилась на Чукотке и Аляске: в Анадыре аномалия 3.6°, на Аляске более 4°. Это был самый жаркий июль в истории этого американского штата. Абсолютный максимум среднемесячной температуры, установленный в 1993г.(год Эль-Ниньо), превышен сразу на 0.8°. До сих пор многие считали, что крупные положительные аномалии температуры воздуха формируются на Аляске в годы Эль-Ниньо. Теперь в условиях глобального потепления это может происходить и в другие годы. На Чукотке прошедший июль стал третьим самым жарким в ранжированном ряду с 1900г.

Существенно больше нормы была температура воздуха в Китае и Японии. В последней в середине июля установилась жара, достигшая кульминации в 20-х числах. Во многих районах страны увеличились абсолютные максимумы температуры воздуха, так в Токио он теперь равен 39.5°. Аномально теплая погода, удерживающаяся в Китае на протяжении всего 2004г., привела к тому, что средняя температура первых семи месяцев года – вторая в ранжированном ряду, уступая лишь аналогичному значению 2002г.

Жаркая и сухая погода, которая захватила Иберийский п-ов в конце июня, продолжилась и в июле, вызвав многочисленные пожары в Португалии и на юге Испании: в середине месяца наблюдалось более 1000 очагов возгораний. Температура воздуха здесь временами превышала 40°. Имеются сведения о гибели людей из-за тепловых ударов.

На большей части территории США и Канады погода была аномально прохладной: в Канзасе аномалия среднемесячной температуры более -2°, в Вашингтоне – -1.3°.

Ниже нормы оказалась среднемесячная температура в южных районах Центрального федерального округа России: в Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Белгородской и Курской обл., а также в Южном федеральном округе и на большей части Красноярского края, особенно на севере в Эвенкии и на Таймыре.

Прохладнее обычного было в Туркмении, Узбекистане и Западном Казахстане.

В Москве среднемесячная температура составила 19.0°, аномалия 0.8°.

Самая низкая среднемесячная температура в июле на полушарии зарегистрирована на о.Голомянный из архипелага Северная Земля – 0.6°, а самая высокая – в восточной части Алжира (43.1°).


Температура поверхности океана
В Атлантическом океане средняя месячная температура составила 23.1°, аномалия – 0.7°. По-прежнему самые крупные аномалии формируются в северных широтах океана: севернее о.Ньюфаундленд вдоль восточного побережья Канады, а также в Гренландском и, по-видимому, в Баренцевом морях. Здесь аномалии более 2°. Аномально высокой была также температура воды в восточной части Средиземного моря.

В Тихом океане вновь средняя температура воды за месяц достигла значения абсолютного максимума, и это на фоне продолжающегося движения в сторону Ла-Нинья в тропических широтах океана, т.е. формирования отрицательных аномалий температуры воды в экваториальных широтах. Впервые средняя температура воды в июле превысила значение 24°. Также, как и в Атлантическом океане, основной вклад в аномальность температуры воды вносят северные широты, где за счет прогрева поверхности океана аномалии составили 2-4°. Как известно, максимум температуры воды в годовом ходе наступает в Северном полушарии в августе. В прошедшем июле средняя температура воды в Тихом океане соответствовала норме (1961-1990), характерной для августа. За последние почти 50 лет средняя температура поверхности Тихого океана в Северном полушарии выросла примерно на 1°.


Атмосферные осадки
Июльская погода во многих районах Северного полушария оказалась очень дождливой, что привело к многочисленным бедствиям – наводнениям, разрушениям и гибели людей.

В начале месяца мощный циклон с ливнями и ветром обрушился на Великобританию; однако в целом за месяц осадков здесь выпало около нормы.

В большинстве стран Западной Европы осадков было в норме и более. Сухо было лишь в Австрии, на Балканах, на юго-востоке Франции и на большей части Иберийского п-ва; только в районе Сарагосы прошли сильные дожди. Очень дождливым был месяц в Венгрии и на черноморском побережье Болгарии, где на курортников вылилось более 3-х месячных норм осадков. Дождливо было в Германии, Польше, странах Балтии – 2-3нормы осадков за месяц. В Западной Украине (Тернопольская обл.) 11-го июля ураган и ливень смыли с полей весь урожай. А 25-го июля ураган с ливнем обрушился на Рим, где после сорокаградусной жары температура воздуха упала сразу на 20°.

Дождливым был месяц почти на всей Европейской территории России, местами здесь выпало свыше 1.5 месячных норм осадков. 5-6 июля из-за ливневых дождей произошли наводнения в некоторых районах Подмосковья. В Волоколамском и Наро-Фоминском районах были затоплены несколько населенных пунктов. В середине месяца ливни с градом погубили урожай во многих районах Краснодарского края. Дождливо было также на юге Урала, в центральных районах и на юге Сибири, на Чукотке и в Магаданской обл. Сухим был месяц лишь в Западной Сибири, на севере Урала и на арктическом побережье.

Очень дождливо было на юге Казахстана и в государствах Средней Азии. Ливни вызвали сели и оползни в Таджикистане и в Ошской обл. Киргизии.

Настоящей зоной бедствия оказалась большая часть южной и юго-восточной Азии. На северо-востоке Индии сильнейшие муссонные ливни вызвали разлив реки Брахмапутра; здесь, а также в Непале и Бангладеш в потоках воды погибло более 900 человек. Такая же беда постигла и Вьетнам, где погибли десятки людей. Продолжительные ливневые осадки на востоке и юге Китая вызвали сильнейшие наводнения, было разрушено 18 тысяч домов, почти полностью погиб урожай. В общей сложности июльские ливни и их последствия в этой части Земли погубили более 1500 человек.

На севере Африки было в основном сухо, однако в тропической ее части выпали обильные осадки. 11-го июля сильное наводнение, вызванное ливнями, обрушилось на Дакку – столицу Ганы. 1.5-2.0 нормы осадков выпало в Буркина-Фассо.

На Аляске и на западе Канады было в основном сухо, а на востоке Канады месяц оказался довольно дождливым. В центре страны в провинции Алберта 11-го июля сильнейшие грозовые ливни вызвали наводнение. За короткое время здесь выпало свыше двух месячных норм осадков. В США продолжается сильная засуха на западе страны. В южных и восточных штатах осадков было в норме и более. В Техасе в конце месяца сильные грозовые ливни вызвали наводнения. Осадки составили около двух месячных норм. А на восточном побережье из-за сильных ливней и последующего наводнения штат Нью-Джерси был объявлен зоной бедствия.

В Москве выпало 152мм осадков или 162% от нормы. Прошедший июль оказался в первой десятке самых «мокрых» июлей с 1891г. Однако последний раз примерно столь же большое количество осадков в июле было в Москве не так давно, всего лишь 4 года назад, в 2000г. Тогда их сумма составила 167мм.

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 26 апреля на севере округа ливневый дождь, гроза, ветер до 17 м/с.
Южный федеральный округ. В Краснодарском крае 27 апреля сильный дождь, гроза, град, 25-27 апреля в горах (исключая МО Сочи) выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 25 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, 25-27 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. 25 апреля в Свердловской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег)
Дальневосточный федеральный округ. 25 апреля на юге Курильской гряды сильный дождь, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>