Атмосферная циркуляция
Перестройка атмосферной циркуляции к зимнему типу в высоких широтах Северного полушария осуществилась 1 сентября.

В приэкваториальной стратосфере сохранялись ветры ослабевающей западной фазы квазидвухлетнего цикла.

В средней тропосфере в целом за месяц околополярный циклонический вихрь был несколько интенсивнее, чем обычно. По этой причине на значительной части Арктического бассейна отмечались отрицательные аномалии геопотенциала AT500 (до –8 дам в американском секторе), хотя при этом над Гренландией, Шпицбергеном и Землей Франца-Иосифа аномалии были положительными и достигали +5, +8 дам. ПВФЗ в средней тропосфере за рассматриваемый месяц оказалась слабо возмущенной. Можно отметить наличие лишь довольно плоских высотных ложбин над западом Сибири и Канады, северо-западом Атлантики (с аномалиями до –5, -8 дам), а также плоских высотных гребней над востоком Северной Америки, северо-востоком Тихого океана и крайним западом Европы, где геопотенциал превышал норму на 8-12 дам. Положительные аномалии преобладали и в остальных районах зоны умеренных широт, что свидетельствовало, в сочетании с отрицательными аномалиями в высоких широтах, об обострении ПВФЗ. Это послужило причиной того, что интенсивность зональной составляющей циркуляции превысила норму, по разным оценкам, на 5-15%, а интенсивность междуширотного воздухообмена оказалась пониженной на 1-3%.

В средней тропосфере тропической зоны Северного полушария преобладали пониженные по сравнению с нормой значения геопотенциала АТ500 (местами на 2-3 дам). Поэтому высотный субтропический пояс повышенного геопотенциала на большем своем протяжении оказался несколько смещенным к северу.

Среднее за рассматриваемый месяц поле давления на уровне моря характеризовалось хорошо выраженным поясом высокого давления с осью на 400 с.ш. и аномалиями давления до +4, +6 гПа (лишь на западе Америки до -4 гПа). Субтропические антициклоны этого пояса были нормальными или несколько усиленными по интенсивности, занимая обычное, либо немного более северное, чем обычно, положение. Центры действия атмосферы не севере океанов были либо нормальными по интенсивности, либо глубже, чем обычно (Исландская депрессия – на 5 гПа) и вообще в высоких широтах аномалии давления были отрицательными (местами до -5, -7 гПа).

Что касается очагов отрицательных (до -3, -4 гПа) барических аномалий в районе Багамских островов, западнее Мексики и в центре Северной Атлантики, то они, очевидно, обусловлены более частым, чем обычно, перемещением через эти районы тропических циклонов.

В сентябре 2004 года на планете отмечено 14 тропических циклонов, и это соответствует норме. При этом чаще обычного (6, при норме 4) подобные циклоны наблюдались в бассейне Атлантики. Реже обычного (4 при норме около 6) – на западе Тихого океана. Один циклон возник там, где их в сентябре обычно не бывает, – на юге Индийского океана. Чаще всего, четыре раза, нашествию тропических циклонов в этом месяце подвергались США. По два тропических циклона воздействовали на Японию и Багамские острова, по одному влияли на погоду КНР, Тайваня, Мексики, Кубы, Ямайки, Гаити, Доминиканской республики, Северных и Южных Малых Антил. На юг Дальнего востока России воздействовали два бывших (трансформировавшихся в циклоны умеренных широт) тропических циклона.


Температура воздуха
Средняя температура воздуха Северного полушария составила 21.0°, аномалия +0.7°. В этом месяце, как положительные, так и отрицательные аномалии, сформировавшиеся на территории Северного полушария, нельзя признать очень крупными. Исключение составляют северные и умеренные широты Западного полушария. Здесь на севере Канады и на Аляске было необычно холодно.

Среднемесячная температура оказалась ниже нормы на 4°. На Аляске подобных холодов в сентябре не было с 1983г. А южнее, в районе Великих Озер, стояла сухая и теплая погода – среднемесячная температура воздуха превысила норму на 2-3°. Заметно теплее обычного было в Гренландии и Исландии, где аномалии составили около 2°.

На большей части Европы было тепло. Аномалии 1.0-1.5°, а местами: Барселона, Париж, Женева – около 2°. Но особенно заметно теплая погода проявила себя в полосе от Финляндии, через северо-западные и центральные районы России, Поволжье, Южный Урал до Аральского моря. В Хельсинки аномалия составила 2.4°, Рязани 2.1°, Санкт-Петербурге 2.2°, Саратове 2.4°, Магнитогорске 2.6°, Актюбинске 2.9°. В Поволжье – это шестой самый теплый сентябрь в ранжированном ряду с 1900г. Здесь вообще на протяжении всех девяти месяцев, за исключением апреля, было аномально тепло. В результате, средняя температура воздуха за уже прошедшую часть года – вторая в ранжированном ряду. Лишь в 1995г. в первые девять месяцев года средняя температура воздуха в Поволжье была еще больше.

Теплым оказался прошедший месяц для южных районов Дальнего Востока: на Шантарских о-вах и в Благовещенске аномалия 2°.

В целом на территории России месяц был в основном теплым. Температура воздуха ниже нормы, и то незначительно, оказалась лишь в автономных областях на севере Сибири, а также в Омской и Томской обл.

В Москве среднемесячная температура составила 12.1°, аномалия – +1.1°. Самая низкая среднемесячная температура на полушарии зарегистрирована на канадской станции Элерт, расположенной севернее 82°с.ш.(-11.2°), а самая высокая –– на западе Саудовской Аравии (37,1°).


Температура поверхности океана
В Атлантическом океане среднемесячная температура составила 23.9°, аномалия +0.8°. За исключением районов Саргассова моря, Дэвисова пролива и узкой полосы вдоль экватора на всей остальной акватории температура воды оказалась больше нормы. Особенно это заметно в северных широтах, где в Норвежском, Гренландском и Баренцевом морях аномалии достигли 2-3° и более. Заметно выше нормы (на 2° и более) была температура воды в Гвинейском заливе.

В Тихом океане впервые значение средней за месяц температуры воды превысило 25.0° и составило 25.2°. Столь высокой она не была никогда ни в один из месяцев года по крайней мере на протяжении последних 50-ти лет. Также впервые аномалия температуры воды, осредненная по всей поверхности океана, достигла 1.0°. Абсолютные максимумы среднемесячной температуры зарегистрированы в умеренных и субтропических широтах океана. Ла-Нинья, не успев развиться до привычного состояния, похоже, затухает, и в центре экваториальных широт появляется все больше признаков нарождающегося нового Эль-Ниньо. Специалисты NOAA полагают, что его рождение следует ожидать уже в начале 2005г.


Атмосферные осадки
На западе Европы сентябрь был довольно сухим. Лишь на севере и востоке Испании местами выпало свыше 2-х месячных норм осадков. В Великобритании и Ирландии, а также в Бельгии, Голландии и Австрии осадков было в норме или чуть более. Дождливо было в странах Скандинавии, в Украине и на северо-востоке Греции. На остальной территории Западной Европы было в основном сухо.

На Европейской территории России дождливо было на севере: в Мурманской, Архангельской и Ленинградской обл. – осадков здесь выпало больше нормы. Такие же аномалии осадков во многих областях Центрального района и в Черноземье. Сухо было в Нижнем Поволжье.

На Урале и в Сибири осадков было довольно много; особенно в полосе 50-60°с.ш. Сюда попали Алтай, где выпала двухмесячная норма осадков в виде снега, что нанесло большой материальный ущерб экономике этого края; Омская, Томская и Новосибирская обл., а также частично Красноярский край, юг Якутии, Бурятия и Читинская обл., где было две нормы осадков и более. Очень дождливо было в Магаданской обл. и на Камчатке. В Приморье осадков было в основном в норме или несколько меньше.

В государствах Средней Азии было сухо, за исключением Туркмении. Сухо было и в Казахстане, кроме его северо-восточных районов. Также сухим был сентябрь на Ближнем и Среднем Востоке, в Монголии и Китае. В Японии, через которую проходили пути тихоокеанских тайфунов, осадков выпало больше нормы. Также больше нормы осадков выпало в Таиланде.

На севере Африки: Марокко, Алжир, Египет было сухо, за исключением средиземноморского побережья Алжира и Туниса, куда дожди принесли около двух норм осадков. Норма и более осадков выпало в Сенегале, Сахельском регионе и на побережье Гвинейского залива.

В Канаде много осадков выпало в районе о.Ньюфаунленд, на побережье Гудзонова залива и местами на тихоокеанском побережье. На остальной территории страны было сухо.

Восток и юго-восток США в сентябре подверглись «нашествию» ураганов. Вследствие этого практически все восточное побережье получило 2-3 месячные нормы осадков, а в штате Джорджия выпало почти 4.5 месячные нормы. Осадков более 2-х месячных норм было также в штатах Висконсин и Айова. На остальной территории страны было сухо.

Дождливым был месяц на севере и в центральных районах Мексики, особенно на полуострове Калифорния, а также на востоке страны – 2-3 месячные нормы.

В Москве было дождливо. Выпало 88мм осадков или 135% от нормы. За прошедшие девять месяцев года выпало 660мм, что составляет почти годовую норму, а именно – 96%. Сумма осадков, выпавших в Москве за 9 месяцев, занимает вторую строчку в ранжированном ряду. Больше осадков за этот период года было лишь один раз за последние 100 лет – в 1991г.

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>