Атмосферная циркуляция
Центр околополярного циклонического вихря в средней тропосфере в декабре 2004г. располагался над Канадским архипелагом и был глубже, чем обычно. В его области геопотенциал АТ500 был на 8-12 дам ниже нормы. В то же время в азиатском (Сибирском) секторе Арктики геопотенциал был на 4-8 дам выше нормальных значений.

В средней тропосфере умеренных широт к числу существенных возмущений нормального характера циркуляции можно отнести в декабре высотную ложбину, направленную от Баренцева моря на Переднюю Азию (аномалии давления до -4, -8 дам) и не столь выраженную относительно плоскую высотную ложбину на севере Тихого океана (с такой же аномалией геопотенциала). Более значительными были положительные аномалии (до +8, +11 дам) в умеренных широтах Атлантики, над Японским морем, а также в области высотного гребня на северо-востоке Тихого океана.

Соседство крупных аномалий геопотенциала противоположного знака указывает на обостренность участка ПВФЗ над Атлантикой. Следствием этого явилась у земной поверхности чрезвычайная активность Исландской депрессии, смещенной на Норвежское море, при одновременном усилении Азорского максимума, тогда как интенсивность приземной Тихоокеанской «пары» ЦДА была близка к норме. Показатели интенсивности циркуляции на уровне 500 гПа.

В декабре 2004г. в тропической зоне было отмечено 5 тропических циклонов, что соответствует норме. При этом в Северном полушарии тропических циклонов было 4 (норма 2) , а в Южном полушарии 1 (норма 3). Воздействию тайфуна подверглись Филиппины и Тайвань.


Температура воздуха
Средняя температура воздуха Северного полушария составила 10.3°, аномалия – +0.3°. Хотя столь маленькая аномалия не характерна для последних лет, именно в декабре среднеполушарная температура воздуха близка к норме чаще, чем в другие месяцы. Так два года назад она тоже составила 10.3°, а четыре года назад даже 10.0°, т.е. – норму. Столь относительно холодный прошедший декабрь не позволил среднегодовой температуре 2004г. превзойти аналогичные значения нескольких предыдущих лет и поэтому 2004г. вместе с 1998, 2002 и 2003гг. занял место среди 4-х самых теплых лет с начала ХХ века; различия между ними составляют сотые доли градуса.

Ответственными за столь небольшое среднемесячное значение температуры воздуха являются, главным образом, три региона полушария, где на протяжении месяца сформировались крупные отрицательные аномалии среднемесячной температуры. Это, во-первых, вся территория России восточнее Урала, где аномалии составили -7.5° в Олекминске; -5.0° в Якутске; -4.7° в Красноярске. Во-вторых, на большей части территории Канады и на севере США. В Канаде прошедший декабрь стал самым холодным за последние 14 лет; на Северо-Западной территории среднемесячная температура оказалась ниже нормы на 7°, в провинциях Манитоба, Онтарио и Квебек – на 6°. В США в штатах Мичиган и Миннесота столбик термометра опускался до -28°, а среднемесячная температура на 3-4° меньше нормы. И, наконец, третий район – это Ближний Восток.

Сильнейшие холода обрушились на Турцию, Сирию и Египет. В Сирии подобных холодов со снегом не было более 50-ти лет. В Восточной Турции в Эрзуруме и в районе озера Ван отрицательные аномалии среднемесячной температуры составили 3-4°. Прохладнее обычного было также в Мексике и Центральной Америке; Испании, Португалии и на северо-западе Африки, а также на северо-востоке Индии и в Индокитае.

Весь этот холод, как явствует из положительной аномалии среднемесячной температуры полушария, успешно компенсировался теплом, сосредоточившимся прежде всего в Западной Арктике, Северной и Восточной Европе. Здесь аномалии среднемесячной температуры составили: на Земле Франца-Иосифа и на Шпицбергене 7-9°, в странах Скандинавии и на Кольском полуострове – 4-5°, в северных и центральных районах ЕТР – 2-4°. В Центральном федеральном округе прошедший декабрь вошел в первую десятку самых теплых с 1900г., а за последние 20 лет лишь дважды в декабре 2000 и 1999гг. здесь было еще теплее.

Другие очаги тепла сформировались в США: в Южной Дакоте аномалии – 3-4°, в Иллинойсе, Северной Каролине и Оклахоме – 2-3°; в Китае и Западной Африке – 2-3°.

В Москве средняя за месяц температура воздуха составила –2.9°, аномалия – +3.2°. Столь теплый декабрь для Москвы не редкость в последнее время. Примерно такими же теплыми были декабри 1999, 2000 и 2003гг.

Самым холодным местом на полушарии был Оймякон (среднемесячная температура воздуха –49.5°), а самым теплым – Таиланд; здесь на ст. Удонухани зарегистрирована средняя температура +32.1°.


Температура поверхности океана
В Атлантическом океане очень высокой была температура Гольфстрима на всем протяжении вплоть до Баренцева моря; но особенно крупные положительные аномалии отмечаются в центральной его части. Несущее свои воды в противоположном направлении вдоль побережья Северной Америки Лабрадорское течение имеет температуру на 1-2° меньше нормы. Существенно теплее обычного оказалось вода в приэкваториальной части океана. Средняя температура поверхности океана составила 20.5°, что лишь на 0.1° меньше абсолютного максимума, установленного в 1998г.

В Тихом океане среднемесячная температура поверхности океана составила 21.6°, аномалия – +0.5°. Экваториальные воды океана – аномально теплые, однако у побережья Южной Америки все еще удерживаются холодные воды Перуанского течения, поскольку пассат еще не ослабел в достаточной степени для того, чтобы не препятствовать адвекции тепла на восток. Вместе с тем специалисты NOAA считают, что Эль-Ниньо в слабой форме уже началось, поскольку в Австралии и на востоке Индонезии осадков за декабрь выпало существенно меньше нормы, а местами уже отмечаются условия засушливости.

Что же касается Южной Америки, то дожди в Эквадоре и Перу, по их мнению, начнутся сразу же, как только теплые экваториальные воды достигнут побережья.


Атмосферные осадки
В странах Западной Европы больше всего осадков выпало на западе Средиземноморья (восток Иберийского полуострова и Балеарские о-ва – свыше 2-х норм), что в последние годы становится обычным явлением для этого региона. Под удары атлантических циклонов попали также о.Сардиния и юг Италии. Сильные снежные бури обрушились на центральные районы Швеции. На остальной территории Западной Европы осадков выпало гораздо меньше нормы. Сухо было на Украине и в Беларуси.

На ЕТР больше всего осадков выпало на севере (Кольский п-ов) и на северо-западе (Ленинградская обл. и Карелия) – около 2-х норм, а также в Нижнем Поволжье. В центральных районах осадков было около нормы. Сухо было на Северном Урале, а на юге шли сильные снегопады (1.5-2.0 нормы). Примерно также с севера на юг распределились осадки и по территории Западной Сибири. В Восточной Сибири декабрь был сухим. Мощные снежные циклоны прошли по Приморью и Сахалину; нормы осадков здесь превышены в 1.5-2.5 раза. Во Владивостоке 20 декабря был отмечен самый сильный снегопад за последние 80 лет.

Очень много осадков выпало на севере и юго-востоке Казахстана. «Мокрым» был месяц также в районе Аральского моря, в Киргизии, Узбекистане и Таджикистане.

На Ближнем Востоке было довольно сухо. Несмотря на снежные циклоны, пронесшиеся над Сирией, количество осадков здесь не достигло нормы. Сильные дожди прошли на юге Ирана и в Пакистане (2-3 нормы осадков за месяц). А в Индии, Монголии и на большей части Китая было очень сухо, лишь в Восточном Китае прошли сильные дожди. Более 2-х норм осадков выпало на юге Японии.

Очень сухо было в странах Северной Африки, за исключением северных районов Марокко и Алжира, где также как и в соседней Испании ливневые дожди принесли 2-3 нормы осадков за месяц.

На большей части Канады было сухо, лишь в районе озера Виннипег выпало 2-3 нормы осадков. Многолетняя засуха на западе США в конце года стала ослабевать благодаря обильным дождям. В конце декабря сильный шторм с Тихого океана обрушился на Калифорнию. В Лос-Анжелесе за сутки выпал 141мм осадков, что является суточным рекордом, а в Калифорнии, Аризоне и Нью-Мексико месячные нормы осадков местами оказались превышены в 3-5 раз. Впервые за последние 80 лет в Техасе на Рождество выпал снег.

В Москве выпало 57мм осадков или 102% от нормы.

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 17 апреля в Рязанской области сильный дождь, гроза, ветер до 16 м/с. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 18 апреля в Удмуртии и Пермском крае сильный дождь. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 17 апреля в Крыму ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. В Ингушетии и Чеченской Республике 17-18 апреля в горах выше 2000 м лавиноопасно, 18 апреля ветер до 22 м/с.
Уральский федеральный округ. 17 апреля в Ямало-Ненецком автономном округе осадки (дождь, снег, мокрый снег), гололедные явления, метель, ветер 17-22 м/с.
Сибирский федеральный округ. В Красноярском крае: 17 апреля на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с; 19 апреля в южных районах сильный дождь (в горах с мокрым снегом), гроза, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 17 апреля в Забайкальском крае дождь, ветер 20-24 м/с. Подробнее..>>