ОСНОВНЫЕ  ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НА СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ЗЕМЛИ В ДЕКАБРЕ 2007 ГОДА  Атмосферная циркуляция  

В стратосфере на уровне АТ-10 продолжалось углубление циркумполярного вихря, располагавшегося в течение месяца преимущественно над Карским морем. Значения геопотенциала в нём были значительно ниже нормы (примерно на 60 дам). Над Северной Америкой в декабре сохранялась глубокая стратосферная ложбина.

Стратосферный антициклон, сформировавшийся  во второй декаде над Южно-Китайским морем, в третьей декаде значительно расширился по площади и сместился на восток, так что к концу месяца его центр располагался южнее Алеутских о-вов.

В экваториальной стратосфере продолжала ослабевать восточная фаза ветров квазидвухлетнего цикла.

В средней тропосфере на уровне АТ-500 по-прежнему отмечались значительные аномалии геопотенциала, как положительные, так и отрицательные, особенно в I ЕСР. Один из центров околополярного вихря, над Баффиновой Землёй, был глубже, чем обычно, и в связанной с ним глубокой ложбине на западе Северной Атлантики отмечались самые большие отрицательные аномалии геопотенциала до –14 дам. В то же время сопряжённый с этой ложбиной интенсивный гребень распространялся от Азорских о-вов на север Европы и Скандинавию, где самые значительные положительные аномалии геопотенциала достигали +16 дам. Таймырский центр околополярного вихря занимал своё климатическое положение. Связанная с ним ложбина с аномалиями –3,-5 дам распространялась на Западную Сибирь и далее в Среднюю Азию. Магаданский центр околополярного циклона был смещён на восток, на Камчатку, в обширную ложбину, занимавшую всю северную часть Тихого океана (аномалии до –7 дам) и запад США и Канады (аномалии до –4 дам). Положительные аномалии  от +6 до +8 дам отмечались в умеренных и субтропических широтах по северной периферии антициклонов, а также в канадском секторе Арктики (до +9 дам).

Высотная фронтальная зона, значительно обострённая на всём своём протяжении, в декабре занимала преимущественно климатическое положение, за исключением района северной Европы, где она значительно отклонялась к северу, часто в течение месяца претерпевая разрывы.

Расчёты индексов циркуляции показывают, что в декабре в средней тропосфере северного полушария и зональный и меридиональный перенос были близки к норме.

В осреднённом поле приземного давления очень активно проявлялась атлантическая пара ЦДА. Исландский минимум, очень глубокий  (аномалия –12 гПа), располагался на своём обычном месте. Азорский антициклон, также весьма интенсивный (аномалия +8 гПа), был смещён на Испанию. Связанный с ним мощный и обширный гребень (аномалия +7гПа) занимал практически всю территорию Европы, объединяясь на востоке с гребнем сибирского антициклона. Климатический центр над Баренцевым морем также был очень глубоким (аномалии –7,-10 гПа), а связанная с ним ложбина распространялась далеко на юго-восток вплоть до Байкала, где аномалии давления составили –7 гПа.

Активная циклоническая деятельность на севере Европы и над арктическими морями способствовала тому, что тёплый и влажный атлантический воздух в теплых секторах глубоких циклонов выносился на Баренцево и Карское моря, где отмечалась очень высокая температура воздуха (аномалии до +8оС). Продвигаясь далее на юго-восток вглубь Сибири, он обусловил аномалии температуры воздуха  более +4оС  в Красноярском крае. Холодная же воздушная масса, сформировавшаяся в сибирском антициклоне, оттеснялась на юго-запад, обусловив аномально холодную погоду на южном Урале и на западе Казахстана (аномалии до –6,-7оС).

Тихоокеанские ЦДА также были выражены хорошо. Обширным и интенсивным оставался гавайский антициклон (аномалии до +8 гПа), хотя обычно в декабре в этом районе доминирует калифорнийский максимум. В обширной алеутской депрессии основным в декабре стал восточный центр (аномалия до –6 гПа). Его взаимодействие с интенсивным гребнем в канадском секторе Арктики (аномалия +6 гПа) обусловило мощный вынос тепла на Чукотку и в Якутию, где в декабре в очередной раз отмечались очень высокие температуры воздуха. Аномалии составили более +8оС на Чукотке и более +4оС – в Якутии. Кроме того, с активной деятельностью восточного центра алеутской депрессии и интенсивным циклогенезом над морем Баффина (аномалия –11 гПа) было связано большое количество осадков в южных штатах США и сильные снегопады на Среднем Западе.

Значительные отрицательные аномалии давления отмечались в Тибете (до –12 гПа) и на юго-западе Китая (до –6гПа). Здесь и в восточных провинциях Китая активные волны полярных фронтов обусловили большое количество осадков.

В тропиках обоих полушарий в декабре образовалось  5 тропических циклонов. Самый необычный, тропический циклон «Ольга», существовал в Атлантическом океане. Циклон, достигавший в своём развитии стадии сильного тропического шторма, проходил по о-вам Пуэрто-Рико, Гаити, Ямайка. За всю историю наблюдений с 1851 года это был 17-ый  декабрьский тропический циклон.

Три тропических циклона образовалось в южной части Индийского океана (норма 2,2).  Они не были интенсивными  и на сушу не выходили. Самым же интенсивным в декабре стал тропический циклон «Даман», существовавший вблизи о-вов Фиджи и Тонга в Тихом океане. Скорость ветра в нём достигала 53 м/с. Острова, однако, оказались на его периферии, поэтому о значительных разрушениях не сообщалось.

 

Температура воздуха

 

Среднемесячная температура воздуха в целом по Северному полушарию составила 10.7°, аномалия - +0.7°. Это пятый самый теплый декабрь в ранжированном ряду с 1891г. Теплее были не только декабри ближайшего десятилетия, но и декабрь 1939г.

На довольно значительной части Северного полушария температура воздуха в декабре оказалась ниже привычной. Это прежде всего относится к обширной территории, протянувшейся от Атлантического до Индийского океана по югу Европы, северу Африки, Ближнему и Среднему Востоку, Кавказу, Центральной Азии и Северной Индии. «Эпицентр» этого очага относительного холода расположился в Северном Казахстане и на юге Предуралья. Здесь аномалии среднемесячной температуры воздуха составили: в Оренбурге -7.1°, в Уральске -7.0°, в Актюбинске  -6.4°, в Аральске -5.1°. На юге Европы холоднее обычного примерно на 1.0°…1.5° было на большей части Испании, на юге Франции, в Венгрии, Словении, Румынии, Болгарии, Италии (в Неаполе аномалия -2.4°), Греции (в Афинах аномалия -1.9°). В Турции, Иране и Грузии аномалии -1°…-2°, в Дели –

-1.2°, в Калькутте - -1.9°. От -1° до -3° аномалии в государствах Средней  Азии:   Бишкек – -2.7°, Ташкент - -1.5°, Ашхабад - -1.2°. В Киргизии в конце месяца была зарегистрирована рекордно низкая температура воздуха – менее -20°.

На территории России этот холод распространился на весь Южный федеральный округ (в Майкопе аномалия -1.0°, в Волгограде - -3.8°), на большую часть Приволжского федерального округа (в Оренбурге  аномалия -7.1°,  Уфе - -5.4°, Ульяновске - -3.7°,  Казани - -3.2°, Пензе - -2.6°) и на юго-запад Уральского федерального округа (в Магнитогорске аномалия - -3.3°).

Другой очаг холода на территории России, значительно меньший по размеру, расположился в районе Таймыра и побережья Моря Лаптевых. Здесь аномалии составили от -1° до -2°.

На остальной территории страны декабрь оказался аномально теплым. На севере ЕТР на Кольском полуострове среднемесячная температура воздуха превысила норму на 8-9°, в Архангельской области и Республике Карелия – на 6-8°. Здесь прошедший декабрь оказался 4-ым самым теплым в ранжированном ряду. (Можно напомнить, что декабрь прошлого 2006г. был здесь еще теплее). Тепло распространилось далеко на восток, захватив Уральский и Сибирский федеральные округа (аномалии 4-6°). И на востоке России в Дальневосточном федеральном округе также было аномально тепло. Особенно это вновь относится к северному побережью Чукотки, где в Певеке аномалия среднемесячной температуры воздуха составила +7.6°, а на мысе Шмидта – около 10°. Всю вторую половину года температура воздуха здесь значительно превышает норму. На остальной территории Дальневосточного округа аномалии в декабре составили +2°…+5°. Лишь на Северных Курилах и на Камчатке холод напомнил о том, что на календаре зима. Здесь было холоднее обычного на 1°…2°.

В целом по всей территории России средняя температура декабря 2007г. – в первой десятке самых теплых с 1891г.

На востоке Азии тепло было не только в России, но и в Монголии (в Улан-Баторе аномалия 4.8°), в Корее (в Пусане аномалия 2.3°), в Японии (аномалии 1°…2°), в странах Индокитая (в Бангкоке аномалия 3.3°), в Китае ( в Лхасе аномалия 2.6°, в Пекине – + 2.9°, в Куньмине – + 3.0°). В Китае такой теплый декабрь последний раз был в 1998г.

Холодному югу Европы противостоял аномально теплый север. В скандинавских странах средняя за месяц температура воздуха оказалась больше нормы на 5-7° в Финляндии и на 3-6° в Швеции и Норвегии.

В Западном полушарии теплее обычного было на Аляске, здесь аномалии до +4°, и в большинстве остальных штатов США. Особенно заметно это было на юго-востоке страны в Виржинии, Джорджии, Алабаме, Южной Каролине, Флориде, где среднемесячная температура превысила норму на 2° и более. В Канаде холоднее обычного было на востоке в провинциях Квебек и Ньюфаундленд.  Здесь аномалии до -2°, а на остальной территории погода в целом соответствовала норме.

В Москве средняя за месяц температура воздуха - -2.0°. Прошедший декабрь был более чем на 3° холоднее прошлогоднего, который, как известно, стал самым теплым в истории города. Однако и декабрь 2007г. также можно отнести к числу очень теплых. Аномалия его среднемесячной температуры составляет 4.1°, а сама средняя температура сохранилась такой же, как и в предпрошедшем месяце, т.е. в ноябре.

Самая высокая среднемесячная температура воздуха зафиксирована в столице Таиланда Бангкоке - +28.9°, а самая низкая в Оймяконе и на ст. Сухана на северо-западе Якутии - -41.0°.

 Температура поверхности океана 

Аномальность температуры поверхности Тихого океана в Северном полушарии такая же, как и в прошлом месяце - +0.3°. Заметно существенное усиление Ла-Нинья, следствием которого являются обильные дожди в Индонезии и на северо-востоке Австралии. Уже сейчас его мощность больше, чем у предыдущего Ла-Нинья, развившегося зимой 2005/2006гг. Аномально холодная вода господствует не только вдоль экватора, но и в умеренных широтах между 40° и 50° с.ш., а также у юго-восточного побережья Азии.

В Атлантическом океане средняя аномалия тоже повторяет значение прошлого месяца - +0.6°. По-прежнему крупные положительные аномалии формируются вдоль струи Гольфстрима, а также в Мексиканском заливе. Выше нормы температура воды в окраинных морях: Черном, Балтийском, Белом, Баренцевом.   

Атмосферные осадки

 

На большей части ЕТР осадков выпало мало. Во многих районах менее половины нормы, а местами и менее четверти, как, например, в Московской, Костромской Белгородской, Липецкой областях. В Южном федеральном округе суммы  осадков за месяц оказалось около нормы в большинстве краев и областей, а в республиках Северного Кавказа: Дагестане, Калмыкии – больше нормы.  И только на севере ЕТР в Мурманской и Архангельской обл. осадков повсеместно выпало больше нормы, а на остальной территории около нормы. В Уральском федеральном округе мало осадков было в юго-западных областях (Свердловская, Челябинская, Курганская) и больше нормы на севере в Ямало-Ненецком а.о.  На всей территории Красноярского края суммы осадков за месяц составили примерно норму или несколько более. Исключение составляет только район Таймыра, где осадков было очень мало. На остальной территории Сибири распределение выпавших осадков было более разнородным – от половины нормы в Омской, Новосибирской обл. и на севере Забайкальского края до 1.5-2.0 норм в Прибайкалье. В Дальневосточном ф.о. больше нормы выпало осадков на севере (северо-восток Якутии, Магаданская обл., Чукотская а.о.) и мало на большей части остальной территории, за исключением Приморского края и Сахалинской обл, где их оказалось около нормы. Накануне Нового Года мощный циклон завалил снегом Приморский край, что привело к нарушению пассажирских перевозок, особенно интенсивных в эти дни, и к сбоям в энергоснабжении ряда районов края.

На Ближнем и Среднем Востоке, в Индии осадков было мало. Мало их было и на большей части Центральной Азии, за исключением отдельных районов Узбекистана, Таджикистана и Туркмении, где их суммы за месяц превысили норму в 1.5-2.5 раза (Термез – 2.5 нормы осадков). На большей части Китая было сухо, но на крайнем северо-западе (в Синьцзян-Уйгурском автономном районе), на границе с Монголией, на северо-востоке и в прибрежных районах осадков выпало около нормы. Продолжительная сухая погода на юго-востоке страны в провинциях Юньнань, Гуйчжоу, Гаанси, Хунань, Цзянси привела к жесточайшей засухе, которая оценивается, как самая сильная с 1951г. В Малайзии, Таиланде и на Шри-Ланке отдельные тяжелые ливни привели к сильным наводнениям. В Таиланде наводнение характеризуется, как самое серьезное за последние 10 лет.

На большей  части Европы осадков было мало. Особенно это относится к Испании, югу Франции, Италии. Однако и здесь стихия не давала забыть о себе. Так, в горах Италии прошли небывалые снегопады, а в Румынии и Болгарии обильные дожди и снегопады привели к тому, что суммы осадков здесь превысили норму в 2 раза. Около нормы или несколько более выпало осадков в странах Скандинавии и в Великобритании.

Сильнейшие снегопады обрушились на Средний Запад США. В Оклахоме, Миссури, Канзасе, Миннесоте, Висконсине, Небраске, Айове, Иллинойсе месячные суммы осадков превысили норму в 1.5-3.0 раза. Причем снежные бури приносили с собой сразу большое количество снега. Местами за сутки его выпадало более 30 см., а сопровождавший осадки мороз немедленно приводил к образованию гололеда. Последний стал причиной множества аварий на дорогах и гибели людей. Так, в Миссури и Оклахоме отложения льда на дорогах достигали 2-5см. Специалисты оценивают погодные условия в штате Оклахома, как наихудшие в это время года за всю историю ведения записей над погодой.

В Москве сумма осадков за месяц составила 14мм или 25% от нормы. Последний раз так мало осадков в декабре было в 1953г. Прошедший месяц с суммой 14мм можно отнести к числу очень сухих, он замыкает первую десятку самых сухих декабрей в Москве с 1891г.

 

Гидрометцентр России

10.01.08

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>