Весна

Март 2007 г. на территории России запомнится теплой погодой. Повсюду, кроме Забайкалья, аномалии среднемесячной температуры воздуха – положительные. В целом по России средняя температура марта 2007 г. – пятая в ранжированном ряду за последние 117 лет. Лишь в 1990, 2002, 1989 и 1968 гг. март на территории России был еще теплее. Зато в марте 2007 г. в России есть два региона – Северо-Западный и Центральный федеральные округа, где среднемесячная температура оказалась самой высокой за всю историю метеонаблюдений. В Северо-Западном федеральном округе впервые среднемесячная температура марта оказалась более 0°. Она больше, чем на 2°, превышает прежнее рекордное значение 1989 г. На территории этих федеральных округов в ряде населенных пунктов установлены новые рекорды температуры воздуха, в том числе и в Москве. В районе архипелага «Земля Франца-Иосифа» аномалии среднемесячной температуры воздуха достигли +8…+9°. В Мурманске, Архангельске, Петрозаводске, С.-Петербурге, Н.Новгороде аномалии – около +6°, в Вязьме, Твери, Рязани – более +7°. Другой регион России, где было заметно теплее обычного, – Магаданская и Камчатская области. Здесь аномалии - +2…+3°. Штормовые циклоны весь месяц держали в напряжении жителей Приморья, Хабаровского края, Магаданской и Камчатской областей. Они приносили с собой обильные снегопады. Во Владивостоке за сутки с 3-го на 4-ое марта, количество выпавших осадков превысило двухмесячную норму. Это был самый сильный снегопад за последние 130 лет. На Сахалине суммы осадков за месяц превысили норму более, чем в 2 раза, в Хабаровске – в 3 раза, в Петропавловске-Камчатском – в 4 раза, на побережье Охотского моря – в 4-5 раз. Другой регион России, где суммы осадков за месяц превысили норму в 2-4 раза – это южные районы Иркутской области и Бурятия. На ЕТР в Северо-Западном федеральном округе осадков было около нормы или чуть более, а в Центральном и Приволжском федеральных округах - около нормы, либо несколько менее. Мало осадков было в Южном федеральном округе, за исключением отдельных районов Нижнего Поволжья, Краснодарского и Ставропольского краев, где их суммы за месяц примерно составили норму.
В середине весны особенно большие положительные аномалии температуры воздуха сформировались на севере Западной Сибири в Таймырском, Ямало-Ненецком и Эвенкийском а.о. На арктическом побережье в Игарке, Дудинке, Диксоне аномалии превысили +10?; в центральных районах Красноярского края, Томской, Кемеровской, Тюменской обл., Алтайском крае, Республиках Хакасия и Тыва - +6?. В результате апрель 2007 г. стал самым теплым в истории Сибири (рис. 9).

Рис. 9. Аномалии среднемесячной температуры воздуха (0.1°С) в Сибири в апреле 1891-2007 гг.

Крупные положительные аномалии - +3…+4° сформировались и на соседнем Урале. К востоку и западу от Сибири также было теплее обычного. На Колыме и Чукотке аномалии среднемесячной температуры воздуха составили более 3°, а в северных и центральных районах ЕТР – около 1-2°. И только в Южном федеральном округе и на Сахалине средняя температура воздуха оказалась ниже нормы. Таким образом, почти вся территория России в апреле оказалась во власти аномально теплой погоды. В результате этого апрель 2007 г. стал вторым самым теплым в истории страны с 1891 г.
На ЕТР, кроме Центрального федерального округа, осадки оказались либо в норме, либо существенно больше нормы. Последнее относится, прежде всего, к Приволжскому федеральному округу и Нижней Волге. Здесь суммы осадков за месяц превысили норму в 2-3 раза. В Центральном федеральном округе и частично на территории Южного федерального округа было очень сухо. Как правило, суммы выпавших здесь за месяц осадков составляли менее половины нормы. Около нормы осадки отмечались на большей части Уральского федерального округа, и только на севере в районе Игарки и Тазовской губы их было в 2-3 раза больше нормы. В Сибирском федеральном округе чрезвычайно мало осадков выпало в центральных районах Красноярского края. В то же время значительное их количество имело место в Республике Тыва, на юге Красноярского края и в Забайкалье (2-4 нормы), хотя на большей части Дальневосточного федерального округа господствовала сушь. На территории России май 2007 г. стал третьим самым теплым с 1891 г. В ряде регионов страны это был месяц контрастов. Так, в Центральном федеральном округе аномально холодная погода в начале месяца сменилась на жаркую в конце его. В некоторых пунктах зарегистрированы новые абсолютные максимумы температуры воздуха, и, в частности, в Москве он теперь составляет 33.2°. Следствием необычайной жары стали несанкционированные отключения электроэнергии. Впервые в России из-за погоды пришлось задействовать механизмы ограничения подачи электроэнергии в жилые районы. Однако, несмотря на жару в последнюю декаду мая, среднемесячная температура воздуха по Центральному федеральному округу не вошла даже в первую десятку самых высокоранжированных значений за последние 117 лет. На значительной части территории России средняя температура воздуха за месяц превысила норму на 2-3°. В Московской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской, Калужской, Тульской, Орловской областях и Краснодарском крае более, чем на 3°, а на северо-востоке Якутии – на 4-5°. В целом по территории России весна 2007 г. оказалась очень теплой. Она – вторая самая теплая в ранжированном ряду с 1891 г. (рис. 10), а в Северо-Западном федеральном округе – самая теплая за тот же период времени.


Рис. 10. Аномалии средней температуры воздуха (0.1°С) по территории России весной 1891-2007 гг.

На большей части территории России осадков в мае выпало заметно больше нормы. Это, прежде всего, относится к Уральскому региону и югу Западной Сибири. Здесь на территории Свердловской, Тюменской, Курганской, Омской, Новосибирской областей количество выпавших за месяц осадков составило 2-3 нормы. Примерно то же самое произошло в Забайкалье и отдельных районах Якутии. А вот в Центральном и Южном федеральных округах было очень сухо. Как правило, суммы осадков за месяц не достигли здесь и половины нормы, а местами в республиках Северного Кавказа их не было вовсе. На ЕТР, пожалуй, только в Северо-Западном федеральном округе осадки составили норму или несколько более.

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 26 апреля на севере округа ливневый дождь, гроза, ветер до 17 м/с.
Южный федеральный округ. В Краснодарском крае 27 апреля сильный дождь, гроза, град, 25-27 апреля в горах (исключая МО Сочи) выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 25 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, 25-27 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. 25 апреля в Свердловской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег)
Дальневосточный федеральный округ. 25 апреля на юге Курильской гряды сильный дождь, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>