В первый месяц лета среднемесячная температура воздуха на ЕТР оказалась близкой к норме: в Центральном и Южном федеральных округах - несколько больше нормы, а в Северо-Западном и Приволжском – меньше. Пожалуй, лишь в Архангельской и Вологодской областях, а также в Пермском крае было заметно холоднее обычного (аномалии -2.0…-2.5°). К востоку прохладная погода, в основном, имела место в Зауралье, на юге Западной Сибири и Красноярского края. А далее вплоть до Тихого океана вновь царило тепло. Особенно это хорошо заметно вдоль арктического побережья в Таймырском а.о., на севере Якутии и на Чукотке. Здесь аномалии среднемесячной температуры превысили 2°, а на акватории Восточно-Сибирского моря и прилегающего к нему побережья - 4°. На севере Дальнего Востока прошедший июнь стал самым теплым с 1891 г., а на юге – среднемесячная температура воздуха имеет второй ранг; здесь еще жарче был только июнь 1998 г.
На ЕТР в июне на большей части Центрального и Приволжского федеральных округов осадки, в основном, выпали около нормы. В Северо-Западном федеральном округе и Пермском крае Приволжского федерального округа – несколько больше нормы, а в Южном федеральном округе и на севере Центрального федерального округа – меньше нормы. Восточнее Уральского хребта суммы осадков за месяц составили примерно норму. Лишь в Кемеровской, Новосибирской, Иркутской областях и в Якутии местами они достигали двух-трех норм, а вдоль арктического побережья и на севере Хабаровского края их было заметно меньше нормы.

В середине лета погода на больших просторах России сложилась разнообразно. Аномально жарко было на Северном Кавказе (в Новороссийске, Майкопе, Нальчике и Владикавказе аномалии превысили 2°), на Урале и в Западной Сибири (в Надыме аномалия - +4.7°, в Салехарде - +4.2°), на юге Красноярского края, в Кузбассе, Хакасии, Бурятии, Забайкальском крае (более 2°). Особенно крупные положительные аномалии сформировались на Чукотке (в Певеке - +7.8°, в Анадыре - +4.1°). Вместе с тем, на большей части Якутии, Камчатки, Сахалина июль 2007 г. был прохладнее обычного (в Якутске аномалия - -2.0°, на севере Хабаровского края - до -3°, в Петропавловске-Камчатском - -1.1°).

На ЕТР в июле заметно больше нормы осадков наблюдалось в Северо-Западном и Приволжском федеральных округах. Здесь местами в Архангельской, Вологодской, Кировской областях и в Республиках Татарстан, Удмуртия и Коми суммы осадков за месяц превышают норму в 2 раза. Примерно около нормы выпало осадков в Уральском федеральном округе, а также на большей части центральных и южных районов Сибирского федерального округа. В 1.5-2.0 раза больше нормы было осадков на севере Красноярского края в Эвенкийском и Таймырском автономных округах. Много дождей прошло в Дальневосточном федеральном округе. Это относится, прежде всего, к большей части Якутии, Хабаровскому краю, Амурской обл. Здесь на значительной территории суммы осадков в 2 раза превысили норму, вызвав обширные наводнения. В Зейском водохранилище уровень воды достиг критических значений. Начался сброс воды, что еще более усугубило ситуацию с наводнением. Вместе с тем, на Камчатке и Чукотке, а также на Сахалине и в Приморье осадков выпало мало.

Рис. 11. Аномалии среднемесячной температуры воздуха (0.1°С) на территории России в августе 1891-2007 гг.

Конец лета завершился самым теплым в истории России августом (рис. 11). Средняя температура воздуха в целом по стране сразу на 0.6° превысила прежнее рекордное достижение 1995 г. Аномально тепло было повсюду, за исключением части территории Таймырского автономного округа, да и там среднемесячная температура почти соответствовала норме (в Дудинке, Хатанге и Туруханске аномалии около -0.5°). Особенно жарким оказался август на европейской территории страны. Здесь во многих пунктах превышены абсолютные максимумы температуры. В Северо-Западном федеральном округе повторен абсолютный максимум среднемесячной температуры, установленный в 1972 г. В Южном и Приволжском федеральных округах средняя температура августа имеет 2-ой ранг, а в Центральном – 3-ий в ранжированном ряду с 1891 г. В Саратовской и Волгоградской обл. средняя за месяц температура перекрыла норму более, чем на 5°, а в Ивановской, Владимирской, Рязанской, Липецкой, Тамбовской, Нижегородской, Пензенской, Ульяновской, Самарской, Оренбургской, Астраханской, Ростовской обл., Республиках Марий Эл, Чувашской, Мордовия, Татарстан, Калмыкия – на 4°.
Жарким оказался август и восточнее Урала. Но особенно феноменальные значения температуры воздуха зарегистрированы на севере Дальневосточного федерального округа. В Певеке и на мысе Биллингса среднемесячная температура воздуха превысила норму на 7-8°. На Чукотке и Колыме наступил самый жаркий август за последние 107 лет. И на юге Дальнего Востока в Хабаровском, Приморском краях, Амурской обл. тоже было аномально тепло.
Столь теплый август повлиял и на среднесезонную температуру воздуха. На юге ЕТР средняя температура лета повторила значение 1972 г. и лишь 0.1° не дотянула до самого жаркого здесь лета 1998 г. Самым теплым за всю историю оказалось лето на севере Дальнего Востока, а на юге Дальнего Востока и в Сибири средняя температура лета - в первой тройке самых высокоранжированных значений. В целом по России средняя температура лета повторила рекордное значение 1998 г. (рис. 12).

Рис. 12. Аномалии средней температуры воздуха (0.1°С) на территории России летом 1891-2007 гг.

В августе европейская территория России оказалась разделенной на аномально дождливый север и аномально сухой юг. Граница проходила по территории Центрального и Приволжского федеральных округов. В северных областях этих территорий, а также в Северо-Западном федеральном округе осадков отмечалось около нормы, а в Республике Коми и в Архангельской обл. - больше нормы. Южнее этой границы осадков выпало очень мало, особенно в Южном федеральном округе. Здесь на значительной территории их было менее четверти нормы, а местами в низовьях Волги за месяц не выпало ни капли дождя. В Уральском и Сибирском федеральных округах осадки составили норму, либо более, причем до 2-2.5 раз. Правда, это относится только к северным районам этих территорий: Ямало-Ненецкому, Ханты-Мансийскому, Таймырскому и Эвенкийскому автономным округам. В Прибайкалье и Забайкалье осадки почти не встречались. В Дальневосточном федеральном округе больше нормы осадки наблюдались на западе Якутии и на Колыме, а на остальной территории – около нормы или менее. Дефицит осадков зарегистрирован на Чукотке и в северных районах Хабаровского края.

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 26 апреля на севере округа ливневый дождь, гроза, ветер до 17 м/с.
Южный федеральный округ. В Краснодарском крае 27 апреля сильный дождь, гроза, град, 25-27 апреля в горах (исключая МО Сочи) выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 25 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, 25-27 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. 25 апреля в Свердловской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег)
Дальневосточный федеральный округ. 25 апреля на юге Курильской гряды сильный дождь, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>