Центральная Азия

В конце зимы обильные снегопады прошли на севере Казахстана. Суммы выпавших в феврале осадков превысили норму в 1.5-2.0 раза. Весна пришла в Центральную Азию вoвремя, за исключением Тургайской низменности в Казахстане, где средняя температура воздуха в марте оказалась более, чем на 2°, меньше нормы. Начало весны сопровождалось обильными весенними дождями. В Туркмении, Узбекистане, Таджикистане, Афганистане суммы осадков за март местами превысили норму в 2 раза и более. Хотя на большей части Центральной Азии в апреле было, в основном, сухо, однако, отдельные ливни приносили большой ущерб. Так, в Горно-Бадахшанском автономном округе Таджикистана сильные дожди вызвали сход селевых потоков, отчего пострадали тысячи жилых домов, оказались размытыми дороги, разрушены линии электропередач. Одновременно теплый воздух оккупировал почти всю эту территорию. Аномалии температуры воздуха в апреле составили: в Караганде, Алма-Ате, Лахоре (Пакистан), Захедане (Иран) +4.0?, в Бишкеке и Самарканде - +3.5°.
Как всегда летом и в начале осени дожди шли редко. Хотя, конечно, отдельные сильные ливни имели место в Казахстане, Киргизии и Таджикистане.
В октябре в Пакистане, Афганистане и на юге Средней Азии уже чувствовалось дыхание осени. Здесь сформировались слабые отрицательные аномалии, не превышающие, правда, 1°. Но в ноябре сюда вновь вернулось тепло. В государствах Средней Азии, а также в Афганистане и соседнем Иране аномалии среднемесячной температуры составили 2-4°. Как и в начале осени, здесь по-прежнему наблюдалась сухая погода. В декабре в Среднюю Азию пришли холода. В Киргизии в конце месяца зарегистрирована рекордно низкая температура воздуха – менее -20°. А средняя за месяц температура в среднеазиатских странах оказалась меньше нормы на 1-3°. В Бишкеке аномалия -2.7°, Ташкенте - -1.5°, Ашхабаде - -1.2°.
Декабрь характеризуется малым количеством осадков, за исключением отдельных районов Узбекистана, Таджикистана и Туркмении, где их суммы за месяц превысили норму в 1.5-2.5 раза (Термез – 2.5 нормы осадков).

Ближний и Средний Восток

В первый месяц года температура воздуха в этом регионе была заметно ниже нормы. В Восточной Турции аномалия среднемесячной температуры составила до -3°, в Тегеране до -2°, а в Саудовской Аравии около -1°.
Весна также не стала особенно жаркой. Более того, на востоке Турции и в Азербайджане погода в апреле оказалась на 2-3° холоднее обычной. Лишь в Саудовской Аравии и Йемене температура превысила норму примерно на 2°.
Жара пришла на Ближний Восток летом. В Иране, Ираке, Кувейте, Саудовской Аравии, где летний зной никого не удивляет, было еще на несколько градусов жарче обычного. В пустынях Саудовской Аравии среднемесячная температура воздуха достигла 40°. Осадки здесь почти не наблюдались, лишь на востоке Турции и местами в Закавказье прошли обильные дожди.
В сентябре на территории Турции, в Закавказье и Иране жара продолжила править бал. Аномалии среднемесячной температуры составили: в Стамбуле +2.0°, в Батуми +2.4°, в Тебризе +2.6°. И в октябре здесь по-прежнему стояла жара. Относительная прохлада пришла только на восток Ирана и в Оман.
Как летом, так и осенью дождей здесь почти не было. В ноябре аномально теплая погода установилась в Иране. В Тегеране аномалия среднемесячной температуры +2.4°.
Год в большинстве стран этого региона закончился холодной погодой. В Турции, Иране и Грузии аномалии среднемесячной температуры в декабре составили от -1° до -2°.

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 19 апреля в Тверской и Смоленской областях сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер до 18 м/с. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 19-22 апреля в Пермском крае, Татарстане, Башкортостане, Самарской, Оренбургской областях аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Луганской Народной Республике заморозки (температура ночью до -3°). Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 19-21 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м (19 апреля в горах МО г-к Сочи выше 1500 м) лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 19 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана выше 2000 м, 19-21 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 19-21 апреля в Челябинской, Курганской и Свердловской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Кемеровской области сильный дождь, гроза, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 19 апреля в Еврейской автономной области сильный дождь. Подробнее..>>