Индия, Бангладеш, Пакистан, Шри-Ланка, Непал

В январе территория Бангладеш являлась одним из немногих районов Северного полушария, где было необычно холодно. На севере страны температура воздуха упала до 5°, и это оказалось самым низким значением за последние 38 лет. Столь низкая для этих мест температура крайне неблагоприятно воздействовала на теплолюбивые зерновые культуры этого региона Земного шара.
В феврале фантастическое изобилие осадков имело место в северных и центральных штатах Индии, в Пакистане, Бангладеш. Норма осадков оказалась превышенной в 3-5 раз. Обычно так много осадков здесь выпадает только во время летнего муссона.
Хотя март в этом регионе уже относится к числу теплых месяцев года, однако вторжения холодного воздуха еще возможны. Вот и в этом году в середине марта на севере Индии шел обильный снег. Правда, последовавшее за этим резкое потепление привело к его быстрому таянию и наводнению. Уже в апреле теплый воздух господствовал на всем полуострове Индостан (в Дели – аномалия среднемесячной температуры +2°). В мае в Индии среднемесячная температура воздуха превысила норму примерно на 1°. В середине месяца на востоке страны в штате Мадхра-Прадеш столбик термометра поднимался до отметки 50°. В этом месяце очень много осадков выпало на Шри-Ланке. Они вызвали оползни и наводнения, что привело к гибели людей и многочисленным разрушениям. В столице страны Коломбо в течение 2-х дней выпало 254мм осадков.
В течение всего лета обильные муссонные дожди заливали полуостров Индостан. Наводнения и оползни, вызванные ими, произошли в Бангладеш. Сильно пострадал портовый город Читтагонг. В Пакистане в середине июня ливни явились причиной разрушения сотен домов, имели место жертвы, в том числе в крупнейшем городе страны Карачи. В июле и августе муссонные ливни продолжали терзать Южную Азию. На севере Индии, в Непале, Бангладеш и Мьянме – это был самый дождливый муссон за последние 30 лет. Дожди размыли дороги, уничтожили посевы, стали причиной многочисленных заболеваний. Наводнения сказались на условиях жизни более 25 миллионов человек, около двух тысяч человек погибло. Дожди продолжались и в сентябре, вызывая массовые наводнения и оползни во многих районах Индии, Бангладеш, Непала и Таиланда.
Дожди прекратились только в октябре. Однако, на востоке Индии и в Бангладеш было по-прежнему «мокро». Но причиной этого стал выход на сушу тропических депрессий, зародившихся в Бенгальском заливе. От сильных ливней пострадали дороги, дома и инфраструктура порта Читтагонг. Прекращению дождей на большей части Индии сопутствовала жаркая погода. Средняя за месяц температура воздуха в октябре 2007 г. – пятая среди высокоранжированных значений с 1891 г. Лишь 0.2° она уступает абсолютному среднемесячному максимуму, установленному в 1989 г.
К концу года осадков становилось все меньше, и в декабре здесь было совсем сухо, за исключением Шри-Ланки, где дожди продолжали идти.

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 26 апреля на севере округа ливневый дождь, гроза, ветер до 17 м/с.
Южный федеральный округ. В Краснодарском крае 27 апреля сильный дождь, гроза, град, 25-27 апреля в горах (исключая МО Сочи) выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 25 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, 25-27 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. 25 апреля в Свердловской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег)
Дальневосточный федеральный округ. 25 апреля на юге Курильской гряды сильный дождь, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>