Юго-восточная Азия

Сильнейшие ливни в начале января в Малайзии продолжили период дождей, начавшийся в декабре 2006 г. Они вызвали многочисленные наводнения, которые оцениваются как самые мощные за последние десятилетия. Сильные ливневые дожди прошли в соседних Индонезии и Филиппинах. Они также привели к наводнениям, оползням и гибели людей. В феврале проливные дожди затопили столицу Индонезии Джакарту и породили самое сильное наводнение в истории города. Более 300 тысяч человек оставили свои дома, десятки людей погибли. Экономический ущерб составил более $1 млрд.
Обильные дожди не оставляли в покое страны Индокитая и в последующие месяцы. В марте в 3-4 раза больше нормы выпало осадков в Таиланде. В апреле в 4 раза была превышена норма осадков в центральных районах Вьетнама. В октябре во Вьетнаме, Лаосе и на севере Таиланда их суммы за месяц превысили две нормы. Дожди, почти беспрерывно, шли с конца октября до середины ноября. Во Вьетнаме они вызвали обширные наводнения, в результате которых погибли люди, разрушено более 15 тысяч домов, уничтожены посевы риса и других зерновых культур.
И в декабре тяжелые ливневые дожди становились причиной наводнений в Малайзии и Таиланде. В Таиланде они характеризуются, как самые серьезные за последние 10 лет.

Северная Африка

Как и в Европе, в Северной Африке в начале года также было заметно теплее обычного. Средняя за январь температура воздуха здесь – в первой пятерке самых высокоранжированных значений.
В середине весны крупные положительные аномалии среднемесячной температуры воздуха (более 2°) зарегистрированы на севере Сахары в южных районах Алжира и Ливии. Хотя на большей части Северной Африки было, конечно же, сухо, однако на средиземноморском побережье Алжира и Марокко, а также в отдельных районах Нигерии, Ганы, Кот д’Ивуара редкие, но обильные ливневые дожди привели к тому, что месячные суммы осадков здесь превысили норму в 2-4 раза.
В июле чрезмерно жаркая погода стояла не только на северо-востоке Средиземноморья, но и на юго-востоке тоже. В Египте, Ливии аномалии среднемесячной температуры воздуха достигли 2°. Если на средиземноморском побережье стояла, в основном, сухая погода, то в Западной Африки дожди шли в изобилии, и местами в Буркина-Фассо, Кот-д’Ивуаре, Нигерии их выпало существенно больше нормы. Дожди продолжались здесь и в августе, и в сентябре. Они привели к многочисленным наводнениям и вспышке холеры. Метеослужба Уганды сообщила о сильнейшем дожде за последние 35 лет, а в Судане дожди вызвали самое страшное наводнение на памяти ныне живущих там людей. Хотя в целом температура воздуха здесь сохранялась около нормы, в отдельных районах юга Алжира и Ливии она заметно превысила норму, примерно на 2-3°.
Хотя в соседней Европе осень с самого начала оказалась прохладной, на средиземноморское побережье холода пришли только в ноябре. На побережье Марокко, Алжира, Туниса аномалии среднемесячной температуры воздуха составили около -1°. Но дальше к югу вглубь Африки холода не проникли, и на юге Ливии и Египта имела место уже аномально теплая погода (аномалии до 2°). Прохладная погода сопровождалась осадками. Они вызвали наводнения и оползни в Алжире и Тунисе. Погибли люди, разрушены дома. Суммы осадков за месяц превысили здесь норму в 3-4 раза. И в декабре здесь по-прежнему оставалось несколько холоднее обычного.

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>