Северная Америка

В Западном полушарии, также как и в Восточном, год начался с аномально теплой погоды. В Канаде аномалии температуры воздуха составили +4-6°, а на северо-востоке США – +2-4°. Вместе с тем, на Среднем Западе и на юго-западе США природа преподнесла американцам сюрприз со знаком «минус». Волны холода несколько раз прошли в середине месяца по этой территории. Заморозки и снег проникли в Южную Калифорнию. В Финиксе (штат Аризона) столбик термометра упал до -2°. Сельскохозяйственные потери от заморозков оцениваются примерно в 1 млрд. долларов. Особенно пострадали плантации цитрусовых.
В США продолжилась засуха в штатах Вайоминг, Небраска, Миннесота, Техас. В середине месяца снежный буран прошел через Техас, Оклахому, Миссури, Иллинойс и Новую Англию. Он стал причиной гибели людей и длительного отсутствия электроэнергии.
Настоящая зима пришла в Западное полушарие в феврале. На большей части США и Канады погода установилась заметно холоднее обычной. Здесь аномалии среднемесячной температуры воздуха составили от -2° до -4°, а местами в Канаде и до -6°. Лишь на крайнем северо-востоке Канады было заметно теплее обычного (аномалии до +6°). Однако, холодный февраль не смог заметно понизить среднесезонную температуру воздуха, сложившуюся за счет аномально теплых декабря и января. В результате, прошедшая зима стала в Канаде третьей самой теплой в ранжированном ряду с 1891 г. Ее средняя температура на 0.7° меньше аналогичного значения прошлогодней зимы (2005/2006 гг.), которая считается самой теплой в истории страны и на 0.2° - зимы 1939/40 гг. (рис. 28).
В США сильные снегопады прошли в штатах Висконсин, Канзас, Айова, Иллинойс, Миннесота, Небраска, Огайо. Суммы осадков за месяц составили здесь 1.5-2.0 месячные нормы. Рекордное количество снега выпало в Нью-Йорке. На улицах намело сугробы высотой до 3.5 метров. А на юге страны в феврале продолжилась засуха. В Техасе она к этому времени классифицировалась уже, как исключительная. Примерно 1.5-2.0 нормы осадков выпало на значительной части территории Канады. Лишь в арктических районах их было мало.

Рис. 28. Аномалии средней температуры воздуха (0.1°С) в Канаде зимой 1892-2007 гг.

Весна наступила рано. Средняя температура марта в США - вторая в ранжированном ряду с 1891 г. (рис. 29). Только в далеком 1910 г. средняя температура воздуха в марте была здесь еще больше. Аномалии среднемесячной температуры составили в Оклахоме и Канзасе 5.8°, в Далласе – +4.0°, в Атланте – +3.5°. Лишь на Аляске удерживались зимние холода. Аномалии средней за месяц температуры воздуха - -6…-8° (в Фэрбенксе – до -10°). Март 2007 г. стал для этого американского штата пятым самым холодным в истории (рис. 29). Более 35 лет на Аляске в марте не было подобных холодов. Отсюда холод проник далеко на юг в северо-западные и северо-восточные районы Канады. Именно сюда в марте переместился полюс холода Северного полушария. В США продолжилась засуха в штатах Вайоминг, Миннесота, Небраска и Техас. В то же время на севере страны осадки в марте составили норму и более. В Канаде до 2-х норм осадков выпало в провинциях Онтарио и Квебек, а на остальной территории их было около нормы.


Рис. 29. Аномалии среднемесячной температуры воздуха (0.1°С) в США
(без Аляски) – верхняя диаграмма
и на Аляске – нижняя диаграмма в марте 1891-2007 гг.

Теплое начало весны сменилось прохладой погодой. В апреле на большей части североамериканского континента было холоднее обычного. В США аномалии среднемесячной температуры воздуха составили - -1.0…-1.5°, а в Техасе до –2.0°. В начале месяца холодный арктический воздух проник далеко на юг вдоль восточного побережья. Температура воздуха в утренние часы опускалась до -6°. В штате Северная Каролина ущерб урожаю от заморозков оценивается в $112 млн. Лишь в Неваде и на Аляске было заметно теплее обычного. Причем, на Аляске прошедший апрель вошел в первую десятку самых теплых. На севере Канады аномалии составили +4-6°.
Засуха продолжала править бал в штатах Вайоминг и Небраска, а также частично в Миннесоте и на юго-западе страны. В середине месяца сильные ливни обрушились на восточное побережье страны от штата Мэн до Южной Каролины. В Нью-Йорке в течение суток выпало 192 мм осадков, это вторая рекордная сумма за всю историю города. Лишь однажды 23.09.1882 г. осадков было еще больше – 210 мм. Севернее Нью-Йорка на возвышенностях в штатах Вермонт и Нью-Хэмпшир в это же время шел снег. От Филадельфии и далее на север суммы выпавших осадков превысили норму в 2-3 раза. В Канаде сухо было в Ньюфаудленде и на юге вдоль границы с США, а в провинции Северо-Западные Территории местами выпало 2-4 нормы осадков.
В апреле обильные дожди прошли в Мексике в районе Тампико. В результате чего суммы выпавших здесь за месяц осадков превысили норму в 2 раза и более.
Прохладная погода сохранилась в Канаде и в мае, особенно на севере и северо-востоке страны. Здесь в районе Баффиновой Земли и Ньюфаундленда аномалии средней температуры воздуха - отрицательные до -2.5°. А к югу от Канады на территории США было аномально тепло. Во многих штатах среднемесячная температура воздуха превысила норму на 2-3°, а в столице игорного бизнеса - Лас-Вегасе - на 4°. Весна в целом также оказалась в США теплой. Она – третья самая теплая с 1891 г. (рис. 30).


Рис. 30. Аномалии средней температуры воздуха(0.1°С) в США весной 1891-2007 гг.

К концу мая около 50% территории западных штатов страны находилось в условиях умеренной или исключительной засухи. А на юго-востоке (Флорида, Алабама, Джорджия, Миссисипи и Луизиана) доля такой территории достигла 83%. В Джорджии и Флориде около 300 тысяч га плодородных земель оказались полностью выжжены солнцем. В то же время в центре страны осадков выпало в норме. А в Канаде обильные дожди прошли по югу страны (провинции Онтарио, Манитоба, Саскачеван).
Лето на североамериканском континенте оказалось жарким. Хотя в июне в среднем по территории США и Канады температура воздуха оказалась близкой к норме, однако в отдельные дни местами, например, в Нью-Йорке, она достигала 40°, а ночью не опускалась ниже 28°. На северо-востоке США, а также в Неваде и в Квебеке (Канада) аномалии среднемесячной температуры превысили 2°.
Но уже в июле в Канаде и на Аляске стало аномально жарко. В Канаде июль 2007 г. стал третьим самым теплым в истории страны. На северных островах Канадского архипелага и на крайнем юге провинций Саскачеван и Альберта аномалии среднемесячной температуры превысили 4°. Примерно такими же они были и в соседних американских штатах Айдахо, Южная Дакота и Юта. Относительная прохлада отмечалась только на юге США. Особенно заметно это проявилось на юге Техаса, где среднемесячная температура оказалась примерно на 2° меньше нормы. Аномально жарким был август в США. Высокая температура воздуха захватила юго-восток и Средний Запад страны. Во многих районах зафиксированы новые максимальные значения температуры воздуха: в Нешвилле (штат Теннеси) аномалия среднемесячной температуры составила 4.8°, в Атланте (штат Джорджия) – 3.6°, в Канзасе – 3.4°. Прошедший август стал для американцев вторым самым теплым с 1891 г., а первым остается август 1983 г. (рис. 31).
Засуха в США продолжала свирепствовать все лето в штатах Алабама, Теннеси, Миссисипи, Джорджия, Северная и Южная Каролина и Флорида, Вайоминг. Заморозки в апреле и засуха летом уничтожили здесь многие посевы зерновых культур. В Лос-Анжелесе с июля 2006 г. по июнь 2007 г., т.е. за 12 месяцев, осадков выпало менее четверти от нормы. Это самый низкий показатель за последние 130 лет. В то же время в июле дожди обильно поливали восточные территории Канады и США, и особенно сильно - северное побережье Мексиканского залива. Продолжительные дожди в Канзасе, Миссури и на юге Техаса вызвали обширные наводнения. Есть сведения о гибели людей.

Рис. 31. Аномалии среднемесячной температуры воздуха (0.1°С) в США в августе 1891-2007 гг.

В первый месяц осени температура воздуха в Западном полушарии в среднем за месяц оказалась близкой к норме. Только на Аляске, так же как и на соседней Чукотке, было заметно теплее (аномалии +2…+3°). То же можно сказать о юго-востоке Канады и северо-востоке США. Очень жарко было на юге Калифорнии. Температура воздуха в течение месяца неоднократно пересекала отметку 40°. Следствием жары стали случаи гибели людей, а также массовое отключение электроэнергии. 2-го сентября 55 тысяч жителей штата в течение двух суток оставались без электричества.
И в сентябре, и в октябре на значительной части территории США продолжалась засуха. Как исключительная, она характеризуется в Алабаме, Теннеси, Джорджии, Северной и Южной Каролине и частично в Кентукки и Виржинии. В Джорджии губернатор штата объявил чрезвычайное положение, поскольку в главном источнике питьевой воды – озере Ланьер, уровень воды достиг рекордно низкой отметки. Сухая погода стала пособником сильных пожаров в Калифорнии. Власти штата эвакуировали из пожароопасных районов около 1 млн. человек. Это – самая большая эвакуация населения в истории штата. Около 210 тысяч гектаров земли полностью обуглились. В то же время в северных и центральных районах страны осадков было достаточно. 10 сентября сильнейший дождь прошел в районе аэропорта Оклахома-Сити. Предыдущий рекорд, установленный в 1921 г., (61мм осадков за сутки), был превзойден в течение часа, за который выпало 69мм осадков. А всего сумма осадков за эти сутки составила 161мм.
В октябре необычно высокая для этого времени года температура воздуха зафиксирована на востоке США, куда осуществлялся активный вынос тропического воздуха по западной периферии Бермудского гребня, отпочковавшегося от Азорского антициклона. В начале месяца в штате Иллинойс на севере страны столбик термометра поднимался выше отметки 31°. В Вашингтоне, Нью-Йорке, в штатах Огайо, Индиана, Пенсильвания и в районе Великих Озер аномалии среднемесячной температуры воздуха – более 4°. А аномалия 2° охватывает все восточные районы США и Канады от Флориды до арктических островов (рис. 32).
Сильные дожди в середине месяца прошли на юге Мексики и в Центральной Америке. В Коста-Рике, Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасе они вызвали многочисленные наводнения. Сообщается о гибели людей, уничтожении посевов, скота, разрушении зданий. В Канаде на большей части территории страны осадков в октябре было около нормы. Относительно сухо было в провинциях Саскачеван, Альберта и на севере страны, зато на юге в провинции Онтарио их выпало в 2 раза больше нормы.

Рис. 32. Аномалии среднемесячной температуры воздуха (°С) в Северной Америке в октябре 2007 г.

Осень завершилась аномально холодной погодой на севере и востоке Канады и северо-востоке США. Здесь на бoльшей части территории аномалии около -1°. Очень теплый воздух господствовал на Аляске (аномалии до +6°), на западе Канады (аномалии до +5°), в юго-западных штатах США: Калифорния, Аризона, Нью-Мексико и на севере Мексики (аномалии до +2-3°).
На востоке и севере Канады и на северо-востоке США осадки в ноябре оказались в норме или несколько более. А на остальной территории они были большой редкостью. В США на западе и юго-востоке страны продолжилось господство засухи. Как исключительная, она уже длительное время сохраняется в Алабаме, Теннеси, Джорджии, Южной Каролине. В конце месяца обильные снегопады прошли в Техасе, хотя еще неделю назад воздух прогревался здесь до +20°.
В Мексике сильные и продолжительные дожди вызвали наводнения, каких не было в стране последние 50 лет. Президент страны назвал это явление «худшим естественным бедствием в истории страны». Более полумиллиона людей стали бездомными. Последствия этой беды превосходят по масштабу то, что творилось в Новом Орлеане после урагана «Катрина».
Год завершился аномально теплой погодой на Аляске (аномалии до +4°) и в большинстве других штатов США. Особенно заметно это было на юго-востоке страны в Виржинии, Джорджии, Алабаме, Южной Каролине, Флориде, где среднемесячная температура превысила норму на 2° и более. В Канаде холоднее обычного наблюдалось на востоке в провинциях Квебек и Ньюфаундленд. Здесь аномалии до -2°, а на остальной территории погода в целом соответствовала норме.
Сильнейшие снегопады обрушились в декабре на Средний Запад США. В Оклахоме, Миссури, Канзасе, Миннесоте, Висконсине, Небраске, Айове, Иллинойсе месячные суммы осадков превысили норму в 1.5-3.0 раза. Причем, снежные бури приносили с собой большое количество снега. Местами за сутки его выпадало более 30 см., а сопровождавший осадки мороз немедленно приводил к образованию гололеда. Последний стал причиной множества аварий на дорогах и гибели людей. Так, в Миссури и Оклахоме отложения льда на дорогах достигали 2-5см. Специалисты оценили погодные условия в декабре в штате Оклахома, как наихудшие в это время года за всю историю ведения записей над погодой.
Хотя на территории Северной Америки в 2007 г. неоднократно отмечались экстремальные значения температуры воздуха, среднегодовая температура в США только 5-ая в ранжированном ряду среди самых теплых, а в Канаде и того дальше – 11-ая. Тогда как предыдущий, 2006 г., и в США и в Канаде оказался самым теплым с 1891 г.

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 24 апреля в Брянской, Орловской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Курской областях заморозки (температура ночью до -1°).
Приволжский федеральный округ. 23 апреля в Саратовской, Самарской, Оренбургской, Пензенской, Ульяновской областях ливневый дождь, гроза, град. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 23-24 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 23 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. В Челябинской области 23 апреля аномально жаркая погода, 25 апреля сильные осадки (мокрый снег, дождь).
Сибирский федеральный округ. Ветер 23 апреля в горах Тывы до 23 м/с, 23-24 апреля в горах Республики Алтай до 25 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 23, 25 апреля в Амурской области сильные осадки, преимущественно в виде дождя (23 апреля на севере с мокрым снегом), ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>