Зима 2007-2008 гг.

В начале года очень холодная погода установилась на юге европейской территории России (ЕТР), а также на юге Западной и Восточной Сибири. Сюда часто поступал холодный воздух Сибирского антициклона. В Астрахани, Краснодаре и Нальчике аномалии среднемесячной температуры составили -3.7°; в Волгограде - -2.9°. Тяжелые условия для судоходства сложились на Азовском и на севере Каспийского морей: из-за продолжительных холодов толщина льда здесь значительно превысила норму. Январь выдался очень суровым для Южного федерального округа. Он - в числе первых десяти самых холодных январей с 1891 г. Заметно ниже нормы была температура на большей части Сибирского федерального округа, особенно в его южных районах: Кемеровская обл., Алтайский край, Республика Алтай (аномалии -2°…-4°). Сильные морозы установились также на Чукотке и в Магаданской обл. (аномалии - -2°…-4°). Однако, причиной этого являлся уже не Сибирский антициклон, а атмосферные процессы в северной части Тихого океана.

Севернее линии Северный Кавказ - Южный Урал - юг Сибири часто перемещались атлантические циклоны, приносившие аномально теплый воздух. Поэтому здесь повсюду аномалии температуры – положительные. Но особенно значительными они оказались в районе Баренцева и Карского морей. На Ямале, на Новой Земле и на о-ве Вайгач среднемесячная температура превысила норму на 12°. На 6-8° больше нормы отмечалась она в Архангельской, Мурманской обл., Республиках Карелия и Коми, а также в Ямало-Ненецком автономном округе. В Северо-Западном федеральном округе это - третий самый теплый январь с 1891 г.; однако, напомним, что январь прошлого, 2007 г., был здесь еще теплее.

В первый месяц года на европейской территории России в Северо-Западном федеральном округе много осадков наблюдалось в Карелии и Мурманской обл. – до 1.5-2.0 месячных норм, а на остальной территории – примерно около нормы. Поволжье в последнюю декаду месяца завалило снегом. Однако, несмотря на то, что в Казани и Самаре снега выпало более 2-х месячных норм, а в Димитровграде (Ульяновская обл.) даже более 3-х норм, на большей части территории Приволжского федерального округа суммы осадков за месяц примерно составили норму. Около нормы осадков было и в Центральном федеральном округе, за исключением областей, расположенных к северо-востоку от Москвы: Ярославская, Костромская, Ивановская. В них осадков выпало мало. Почти не было осадков в Южном федеральном округе, кроме предгорий Кавказа, где, как, например, в Хасавюрте, их оказалось около двух месячных норм. В Уральском федеральном округе обильный снег (4 месячные нормы) шел только на севере (в районе Тазовской губы), а на остальной территории суммы осадков едва дотягивали до половины нормы. Сухо было на большей части Сибирского федерального округа, в то время, как на Таймыре, осадки за месяц превысили норму более, чем в 2 раза. В Якутии и на Камчатке их выпало около нормы, местами даже в 1.5-2.0 раза больше; а на остальной территории Дальневосточного федерального округа осадков было мало.

Февраль 2008 г. стал в России одним из самых теплых за всю ее историю. Средняя температура февраля в целом по стране - в первой десятке самых высокоранжированных значений. На европейской территории страны, кроме Южного федерального округа, средняя температура февраля больше нормы на 4°-6°. В Северо-Западном и Центральном федеральных округах она – в первой пятерке самых больших значений с 1891 г. И только в республиках юга России февраль оказался близким к норме или даже несколько холоднее. Сюда неоднократно в течение месяца заглядывали морозы с температурой воздуха до -10°. Аномально теплее (на 6°-8°) было восточнее Урала, а также на юге Якутии и на севере Иркутской обл. (на 8°-10°). Лишь на востоке Чукотки холодная погода одержала верх – аномалии среднемесячной температуры воздуха - отрицательные до -4°.

В целом по территории России зима оказалась существенно теплой, за исключением Южного федерального округа (рис. 7).


Рис. 7. Аномалии температуры воздуха (°С) в России зимой 2007/ 08 г.

Особенно это заметно на севере ЕТР. Здесь средняя температура зимы – самая высокая за весь период регулярных метеонаблюдений. Она на 1° превысила прежний рекорд 1995 г. (рис. 8).


Рис. 8. Аномалии средней температуры воздуха (0.1°С)
по Северо-Западному федеральному округу зимой 1892-2008 гг.

Осадков в конце зимы было много. Аномально глубокие циклоны, смещавшиеся из Северной Атлантики и проходившие севернее, чем обычно, вызывали выпадение большого количества осадков в Северо-Западном федеральном округе, а также на большей части Центрального и Приволжского федеральных округов. Местами их выпало до 2-х месячных норм и более. Это - Ленинградская, Новгородская, Псковская, Вологодская, Кировская обл., Республики Коми и Башкортостан. На ЕТР осадков меньше нормы было в Южном федеральном округе и в центральных черноземных областях. К востоку от Урала осадков повсеместно отмечалось много вплоть до Якутии и Забайкалья. В Надыме, Туруханске, Ханты-Мансийске, Екатеринбурге, Омске и ряде других населенных пунктов - более 2-х норм. В Дальневосточном федеральном округе, за исключением Якутии, осадки составили менее половины месячной нормы, а местами отсутствовали совсем, как, например, в Биробиджане. Чтобы в Приморье зимой не было снегопадов – это крайне редкое явление. И только на Камчатке, на юге Магаданской обл. и местами на Сахалине отсутствие снега не ощущалось.

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>