Осень

Первый месяц осени на европейской территории России запомнится крупными волнами тепла и холода. Причем, в одни и те же районы поступал то экстремально холодный, то экстремально теплый воздух. Например, в Воронеже 11-го сентября столбик термометра поднялся до рекордной отметки 30.7°, а в соседнем Тамбове 27-го сентября - упал тоже до рекордной отметки -2.6°. Это чередование тепла и холода привело к тому, что среднемесячная температура воздуха на территории ЕТР оказалась близкой к норме, а общий фон аномалий - слабо отрицательный. Лишь на юге Урала в Курганской обл. аномалии достигли -2°.

И в Сибири температура была, в основном, близка к норме. Хотя на юге: в Алтайском крае, Тюменской, Омской, Кемеровской, Новосибирской обл.- несколько превалировали холода, зато на севере, в Таймырском муниципальном районе, сформировались довольно крупные положительные аномалии (на о. Диксон – более +3°). В Дальневосточном федеральном округе слабые отрицательные аномалии имели место на большей части Якутии и Амурской обл., а, как бы в противовес им, в Магаданской обл., на Чукотке и Камчатке сложились крупные положительные аномалии. Здесь в течение месяца погода была значительно теплее обычной. В Магадане и Петропавловске-Камчатском, а также и в других пунктах этих областей превышены многолетние суточные максимумы температуры воздуха. Дневные температуры даже в конце месяца поднимались до 15-16°, что совершенно необычно для этого времени года. Аномалии среднемесячной температуры составили +2…+3°. Прошедший сентябрь - четвертый самый теплый в ранжированном ряду с 1891 г. Причем, теплая погода в этом регионе в сентябре уже не редкость. Соседями сентября 2008 г. по ранжированному ряду являются 2003, 2006 и 2007 гг.

На большей части европейской территории России в сентябре осадки составили норму. Исключением являются Мурманская, Ленинградская, Калининградская обл. и Республика Карелия в Северо-Западном федеральном округе, где их оказалось меньше нормы. В отдельных районах Северного Кавказа и юга Приволжского и Уральского федеральных округов осадков было больше нормы. В Сибири осадки, в основном, выпали на юге. На западе Бурятии и в Алтайском крае их суммы за месяц превысили норму в 2-3 раза. В Дальневосточном федеральном округе изобилие осадков наблюдалось в Хабаровском крае и на Камчатке – местами 2-3 месячные нормы. А на Чукотке на фоне аномально теплой погоды было также и сухо. Мало дождей прошло и в Приморье.

Если в сентябре на большей части России температурные условия в целом сложились близкими к норме, то в октябре громадный антициклон, значительную часть месяца простоявший в умеренных широтах Евразии, перекрыл дорогу холодному арктическому воздуху и, наоборот, открыл двери для проникновения в Россию тепла из средиземноморья, а также Ближнего и Среднего Востока. В результате, почти на всей территории страны сформировались положительные аномалии среднемесячной температуры воздуха (рис. 16).


Рис. 16. Аномалии средней температуры воздуха (°С) в октябре 2008 г.

Особенно крупными (до 4-6°) они были: в Республике Коми, Нижегородской, Костромской и Кировской обл., Республиках Верхней Волги, Пермском крае, Свердловской и Тюменской обл., Ханты-Мансийском автономном округе, на западе Якутии и северо-востоке Красноярского края. В ряде мест на этой территории установлены новые суточные максимумы температуры воздуха: в Казани, Йошкар-Оле, Тюмени, Ухте, Перми, Ханты-Мансийске и др. Это тепло, такое значительное и продолжительное в течение месяца, привело к тому, что октябрь 2008 г. в целом по России - второй самый теплый в ее истории. Только один раз, в 1967 г., октябрь в России оказался еще теплее. По большинству федеральных округов прошедший октябрь вошел в первую десятку самых теплых, а в Северо-Западном федеральном округе он – третий самый теплый с 1891 г. Лишь на побережье Чукотки, в Уэлене и Бухте Провидения, зарегистрированы отрицательные аномалии среднемесячной температуры.

На ЕТР в северных областях Центрального и Приволжского федеральных округов, а также далее к северу, на территории Северо-Западного федерального округа, осадки выпали, в основном, в норме. Однако, в отдельных районах Республики Карелия и Архангельской обл. они превысили норму в 1.5-2.0 раза. На остальной территории европейской России осадков было мало. Немного осадков отмечалось на Среднем и Южном Урале. На севере Уральского федерального округа, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, осадки оказались частыми гостями. За месяц здесь их выпало 1.5-2.0 нормы. Около нормы, а местами и более, осадки наблюдались в Сибири, за исключением Омской и Новосибирской обл., а также Алтайского края. В Дальневосточном федеральном округе очень мало осадков выпало на востоке Якутии и на Чукотке. На остальной территории они приблизились к норме, а местами, как, например, в Амурской обл. и в отдельных районах Хабаровского края, превысили ее в 2-3 раза.

Буйство тепла на территории России, происходившее в середине осени, продолжалось до конца ноября. В этом месяце не было ни одного федерального округа, в котором бы не были зарегистрированы новые рекорды максимальной суточной температуры воздуха. Особенно в этом преуспели Поволжье и Урал. В Приволжском федеральном округе прошедший ноябрь – самый теплый за весь период регулярных инструментальных наблюдений за погодой, т.е. с 1891 г. (рис. 17), а в Уральском федеральном округе – 2-ой самый теплый, уступая только ноябрю 2005 г. В Пермском крае, в Свердловской, Челябинской, Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской обл. и Республике Тыва аномалии среднемесячной температуры превысили +6°, а на огромной территории, охватывающей Северо-Западный, Центральный, Приволжский, Уральский и частично Сибирский федеральный округа, - +4° (рис. 18). Столь же аномальное тепло наблюдалось на Таймыре, на островах Карского моря и на Колыме. Несколько холоднее обычного в ноябре было только на крайнем северо-востоке страны (в Анадыре аномалия -1.7°) и на западе Якутии в междуречье Вилюя и Лены (в Олекминске аномалия -2.6°).


Рис. 17. Аномалии температуры воздуха (0.1 °С)
в Приволжском федеральном округе в ноябре 1891-2008 гг.


Рис. 18. Аномалии средней температуры воздуха (°С) в ноябре 2008 г.

Очень теплые октябрь и ноябрь сформировали высокую среднесезонную температуру. В целом по территории России осень 2008 г. – 3-я самая теплая с 1891 г. Лишь осенью 2005 и 2007 гг. в России было еще теплее.

На ЕТР в Центральном федеральном округе осадки в ноябре повсеместно составили норму, а к северу, востоку и югу от него зарегистрированы значительные аномалии. В Северо-Западном федеральном округе осадков, в основном, было больше нормы; лишь вдоль побережья арктических морей их выпало в норме, а местами даже менее. Так же больше нормы осадков наблюдалось в Приволжском федеральном округе. Зато в Южном федеральном округе дождей оказалось совсем мало (менее 50% от нормы), а в Дагестане они местами отсутствовали вовсе.

В норме и более осадки отмечались в Уральском федеральном округе, за исключением прибрежных районов Карского моря, где их выпало мало. Та же картина наблюдалась, в основном, в Сибирском федеральном округе. Однако, здесь, на юге Красноярского края, в Омской, Новосибирской, Томской, Кемеровской, Иркутской обл., суммы осадков за месяц превысили норму в 2-3 раза. В Дальневосточном федеральном округе очень мало осадков было на Чукотке и Колыме, а также на северо-западе Якутии. В том же округе осадков значительно больше нормы (в 2-4 раза) зарегистрировано в Хабаровском крае (на побережье Охотского моря) и в Амурской обл.

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 18 апреля в Брянской области сильный дождь. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 18 апреля в Нижегородской области сильный дождь. Подробнее..>>
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Запорожской области сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.
Южный федеральный округ. 18 апреля в горах Краснодарского края (в т. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 18 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики, 18-19 апреля Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 18 апреля в Ямало-Ненецком автономном округе осадки (снег, мокрый снег, дождь), гололёдные явления, метель, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Хакасии области дождь, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 18 апреля на севере Амурской области сильные осадки (мокрый снег, дождь). Подробнее..>>