Начало зимы 2008-2009 гг.

В декабре заметно холоднее нормы было в Южном федеральном округе России. В Краснодарском и Ставропольском краях, Калмыкии, Астраханской обл. аномалии - до -2°, а в Волгоградской, Ростовской обл. и республиках Северного Кавказа - до -1°.

Самые сильные морозы, как и должно быть в это время года, господствовали в Якутии. На «полюсе» холода, в Оймяконе, столбик термометра опускался ниже отметки -60°. В Верхоянске средняя за месяц температура составила -47.5°, а в Олёкминске она была на 6.4° ниже нормы. На большей части Якутии месяц оказался холоднее обычного на 2° и более. Суровые морозы уже в самом начале зимы успели почувствовать на себе также жители Красноярского и Хабаровского краев, Иркутской и Амурской обл.

И, тем не менее, тепло в России все же превалировало над холодом. Это относится к двум регионам: во-первых, к европейской территории России и, во-вторых, к Дальнему Востоку. В Северо-Западном, Центральном, Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах России в первой половине месяца неоднократно превышались рекорды суточной максимальной температуры воздуха. Погода в это время больше напоминала осеннюю. И хотя примерно с середины декабря зима наконец-то и здесь вступила в свои права, средняя температура воздуха на большей части этих территорий оказалась значительно выше нормы. В Архангельской обл., Республике Коми, Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах, Магаданской обл. она превысила норму на 6-8°, а на остальной части федеральных округов, перечисленных выше, - на 2-6°.

На ЕТР осадков в декабре было в норме, а местами и более. Больше нормы - только в Северо-Западном федеральном округе и на севере Центрального. На остальной части ЕТР осадков отмечалось мало, а в отдельных районах Северного Кавказа они отсутствовали совсем. Сухо было также на юге Уральского федерального округа. Зато на севере, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, снега навалило много (на Диксоне и в районе Тазовской губы в 2-3 раза больше нормы). Но еще более обильные снегопады прошли в Сибири, особенно на юге. В Прибайкалье суммы осадков за месяц превысили норму в 3-4 раза, а на юге Иркутской обл. и в Республике Тыва – в 2-3 раза. Еще восточнее, в Дальневосточном федеральном округе, осадков наблюдалось около нормы или меньше. То же можно сказать о большей части Якутии. Заметно выше нормы суммы осадков оказались в Хабаровском крае по побережью Охотского моря, а также в Магаданской обл. и на Чукотке ( местами в 3-4 раза).

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 24 апреля в Брянской, Орловской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Курской областях заморозки (температура ночью до -1°).
Приволжский федеральный округ. 23 апреля в Саратовской, Самарской, Оренбургской, Пензенской, Ульяновской областях ливневый дождь, гроза, град. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 23-24 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 23 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. В Челябинской области 23 апреля аномально жаркая погода, 25 апреля сильные осадки (мокрый снег, дождь).
Сибирский федеральный округ. Ветер 23 апреля в горах Тывы до 23 м/с, 23-24 апреля в горах Республики Алтай до 25 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 23, 25 апреля в Амурской области сильные осадки, преимущественно в виде дождя (23 апреля на севере с мокрым снегом), ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>