Юго-восточная Азия

В результате активного выноса арктического воздуха на территорию Индокитая аномалии среднемесячной температуры воздуха в феврале составили около -2°, а на севере Вьетнама – до -4°…-6°.

Зимой обильные и интенсивные дожди в Индонезии и Филиппинах неоднократно вызывали многочисленные наводнения, оползни, человеческие жертвы и большие материальные потери.

Начало муссона привело к прохладной погоде. В мае среднемесячная температура воздуха на большей части Индокитая была ниже нормы.

Весной и летом дожди еще более усилились. В отдельные месяцы местами их выпадало в 2-4 раза больше нормы. Сильные дожди в Лаосе в августе подняли уровень реки Меконг выше рекордных отметок. Последовавшее за этим наводнение признано, как самое страшное на памяти ныне живущих людей.

Дожди продолжились и осенью. Нормы осадков были превышены в 1.5-2.0 раза. Вновь поступали сообщения о серьезных наводнениях из-за дождей, о гибели и эвакуации людей, об оползнях, разрушениях зданий и повреждениях сельскохозяйственных угодий. Во Вьетнаме сильные дожди, начавшиеся в конце октября, продолжались всю первую неделю ноября. Вызванные ими наводнения привели к гибели людей, на больших площадях были уничтожены посевы риса, основной продовольственной культуры страны. По оценке специалистов – это было самое сильное наводнение в стране за последние 25 лет.

Северная Африка

В январе холодный воздух оказывал влияние на значительную часть территории Северной Африки. В Алжире, Ливии, Египте, Нигере, Чаде средняя за месяц температура воздуха оказалась на 1-2° меньше нормы. Дожди в январе и феврале шли, в основном, на средиземноморском побережье, где суммы осадков за месяц составили норму или несколько более. В южных районах осадков практически не было.

Всю весну на севере Африки сохранялась аномально жаркая погода. В Египте, Ливии, Тунисе, Алжире, Марокко, Мавритании аномалии среднемесячной температуры достигали +2°…+4°. На большей части континента было, в основном, сухо. Только на севере средиземноморского побережья дожди не были редкостью, да в марте в Кот-д´Ивуаре и Буркина-Фасо суммы осадков местами превысили норму в 2-4 раза.

Летом, как и положено, стояла сильная жара. В июле средняя за месяц температура местами достигала 40°, что было больше нормы на 2-3°. В этом же месяце дожди принесли жизнь в сахельский регион. Осадков здесь выпало в пределах нормы и более. На остальной территории Северной Африки была сушь, только на севере Алжира прошли отдельные ливни.

Жара не ослабела и с наступлением осени. В сентябре на севере Африки, особенно в пустынях Алжира и Ливии, аномалии среднемесячной температуры доходили до +2° и более. Октябрь принес много дождей на северо-запад Африки. Здесь они дали осадки в 3-4 раза больше нормы, особенно на юге Алжира. Следствием этого стихийного бедствия стало наводнение, которое унесло жизни десятков людей. Была затоплена территория нескольких оазисов, прервано транспортное, электро- и водоснабжение. Ущерб от наводнения составил более ?250 млн. По мнению министерства внутренних дел Алжира, это самое разрушительное наводнение в стране за последнее столетие. Многочисленные разрушения и гибель людей имели место также в Марокко.

В конце осени в северо-западной Африке наступила не просто прохладная, а, можно сказать, совсем холодная погода. За последние 118 лет только три раза, в ноябре 1976, 1975 и 1992 гг., средняя температура воздуха была еще меньше, чем в 2008 г. Вся осень 2008 г. в Северной Африке, за счет очень холодного ноября, относится к числу холодных (рис. 35).


Рис. 35. Аномалии температуры воздуха в Северной Африке
в ноябре 1891-2008 гг. (0.1°С).

В отличие от октября, в ноябре осадков было мало. Исключением является Эфиопия, где сильные дожди вызвали наводнения. В результате погибли люди, более 6 тысяч голов крупного рогатого скота - главной имущественной ценности жителей страны, разрушены тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий.

В начале новой зимы холодный воздух неоднократно прорывался в Марокко, Алжир и Тунис. Он к тому же был в изобилии насыщен влагой, что привело к большому количеству осадков. В результате, за месяц здесь местами нормы превышены в 1.5-2.0 раза. А на остальной территории Северной Африки осадков было мало.

При использовании материалов этой страницы в других информационных источниках
ссылка на сайт Гидрометцентра России http://meteoinfo.ru обязательна.

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 20-22 апреля в Самарской, Оренбургской областях, Пермском крае, 20-23 апреля в Татарстане аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20-21 апреля в Запорожской, Херсонской областях сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-23 м/с (21 апреля до 25 м/с).
Южный федеральный округ. 20-21 апреля в Крыму сильный дождь, гроза, ветер 20-25 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 20-22 апреля в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской Республике сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-25 м/с. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 20-22 апреля в Свердловской, Челябинской, Курганской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 21 апреля на юге Иркутской области в горах сильный снег, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 20 апреля на севере Амурской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), гололедные явления. Подробнее..>>