Северная Америка

2008 год на большей части Североамериканского континента начался с аномально теплой погоды. Это, прежде всего, относится к канадским провинциям Квебек, Онтарио, Манитоба, Саскачеван, а также к северо-восточным штатам США. Здесь аномалии среднемесячной температуры - +2°…+5°. Особенно теплая погода стояла в южной Канаде в первую неделю нового года. Она-то и привела к новым рекордным максимальным суточным значениям температуры воздуха. Теплее обычного было также в Техасе, хотя сюда временами прорывался очень холодный воздух. Так, в начале января его усилиями температура на севере Мексики упала до 0°. Однако, на крайнем севере Канады в полярных районах, на Аляске и на западе США было холоднее обычного. На Аляске, так же, как и на соседней Чукотке, среднемесячная температура воздуха в январе оказалась ниже нормы на 2-4°.

На большей части Канады в первый месяц года осадков выпало около нормы, а местами даже заметно больше. Прежде всего, это относится к северо-восточной части страны: провинции Квебек, Нью-Брансуик, побережью Гудзонова залива. В США обильный снег завалил Аляску и территорию вокруг Великих Озер. Длительная многомесячная засуха в центральных и западных штатах пошла на спад. Однако, на юго-востоке страны она по-прежнему классифицировалась, как исключительная. Сильные дожди в первую половину января прошли в Калифорнии, а в соседней Неваде эта же непогода принесла 2-х метровые сугробы снега. Она же явилась причиной выпадения снега в соседней Мексике.

Настоящие холода пришли в Северную Америку только в феврале. Аномально холодная погода стояла в Канаде (на северо-востоке страны аномалии до -2°…-3°), а также на Аляске (аномалии до -2°…-4°). В этом американском штате прошедшая зима стала самой холодной после 1990 г. (рис. 36), и это на фоне очень теплых зим начала ХХI века.


Рис. 36. Аномалии температуры воздуха на Аляске зимой 1892-2008 гг. (0.1°С).

В то же время на юге США, в Мексике и в Карибском бассейне было, в основном, теплее обычного. На юго-востоке США в феврале осадки составили примерно норму, но это не ослабило длительную засуху, существовавшую здесь еще с прошлого года. В целом же, на востоке страны за счет теплых циклонов, выходивших сюда с Мексиканского залива, осадков было много. В Огайо, Миссури, Джорджии, Нью-Йорке, Бостоне, Кливленде, Чикаго, Детройте они превысили две месячные нормы, а в штатах Канзас и Мэн – три. Обильные снегопады завалили район Великих Озер. В Сент-Поле, столице штата Висконсин, за зиму зарегистрировано 196 мм осадков, что больше прежнего рекорда, установленного в зиму 1978/1979 гг. На западе страны в феврале было умеренно сухо. Сильный дефицит осадков в это же время испытывала Мексика. От северной границы и до п-ова Юкатан за месяц не выпало ни капли дождя. В Канаде осадков было около нормы вдоль границы с США и менее нормы к северу от нее. Лишь на крайнем северо-востоке, на границе с Гренландией, изобилие снега было удивительным – в 3-4 раза больше нормы.

И в марте холода большую часть месяца не покидали Северную Америку. На севере и востоке Канады, на Аляске, в центральных и северо-восточных штатах США аномалии среднемесячной температуры составили -2°…-4°, а местами и -6°. Лишь на юго-западе США - в Калифорнии, Аризоне и, частично, в Техасе - было аномально тепло (в Далласе и Лас-Вегасе аномалии около +3°).

В восточных и центральных районах Канады на фоне холодной погоды отмечалось много осадков. Причем, циклоны приносили сюда то обильные дожди, то щедрые снегопады. Особенно досталось провинциям Манитоба, Онтарио, арктическим территориям страны. Здесь месячные нормы осадков местами превышены в 3-4 раза. В США много дождей, а временами и снега, принесли северные циклоны. Аллея обильных осадков протянулась от севера Техаса через Средний Запад на северо-восток страны. Они вызвали многочисленные наводнения в Миссури, Кентукки, Оклахоме, Арканзасе. Уровень воды в реках поднялся до рекордных отметок за последние 90 лет. В начале месяца тяжелые снегопады прошли через долину Миссисипи к Новой Англии. Рекордное количество снега завалило штаты Висконсин, Огайо, Мэн (больше нормы в 2-4 раза). А на западе США было сухо, что еще более усилило здесь серьезную засуху и вызвало массовые пожары.

В апреле Северную Америку ждали погодные приключения. США и Канаду в прямом смысле бросало то в жар, то в холод. В результате, на востоке, несмотря на отдельные вторжения очень холодного воздуха, приводившего, даже в конце месяца, к заморозкам, установилась положительная аномалия среднемесячной температуры воздуха около 2°, а местами, например, в Буффало, - до +4°. Западные территории этих стран в целом за месяц характеризовались холодной погодой.

Дожди и снегопады обрушились на Канаду. В середине месяца на юге страны, в Калгари, выпало наибольшее для апреля количество снега за весь период метеонаблюдений. В восточных и центральных провинциях осадки за месяц превысили норму в 2-3 раза. В конце апреля сильные дожди и стремительное таяние снега на юго-востоке Канады и на северо-востоке США привели к быстрому подъему воды в реках. В штате Мэн в США и в провинции Квебек в Канаде уровень воды поднялся до рекордных отметок, что привело к сильнейшему наводнению за последние 80 лет. А в середине месяца крупное наводнение, вызванное дождями, поразило штат Миссури. В течение апреля обильные ливни неоднократно шли в разных районах США. Дожди привели к ослаблению засухи в стране, однако, на юго-западе Техаса она все еще продолжалась. В целом, территорию США по количеству выпавших в апреле осадков можно разделить на две примерно равные части. К востоку от 100°з.д. (Оклахома, Канзас и Новый Орлеан) осадков было, в основном, в норме и более. Западнее же дождей было мало, а в Калифорнии и Неваде они практически совсем не шли. Много дождей вылилось в центральных районах Мексики. В столице страны Мехико их сумма в два раза перекрыла месячную норму, а в отдельных частях страны - в 3-4 раза.

В мае в некоторых районах Западного полушария, где в апреле было теплее обычного, средняя за месяц температура воздуха оказалась меньше нормы, а именно - на юге Канады и на севере США (в районе Великих Озер, в Буффало и Чикаго аномалии до -1°). Зато в арктических районах Канады было заметно теплее нормы. Положительные аномалии составили здесь +2…+4°, а на севере Гудзонова залива - даже +6°. Активный циклогенез на востоке Канады привел здесь к большому количеству осадков - местами нормы превышены в 1.5-2.0 раза. На западе страны осадки составили норму, а в центральных провинциях – меньше нормы. В США северо-восточные штаты и Средний Запад получили осадки в норме, а на остальной территории - меньше нормы. Чрезвычайная засуха по-прежнему продолжалась в штатах Нью-Мексико, Техас, Канзас, Оклахома. Особенно тяжелое положение сложилось в Калифорнии. Прошедшая весна стала самой засушливой в этом штате с 1920 года. В течение двух последних лет осадков здесь было рекордно мало. Метеорологи США связывают это с глобальными изменениями климата, которые приводят к быстрому испарению снежных шапок в горах Сьерра-Невада, уменьшению осадков и стока талых вод.

Календарное лето началось в Западном полушарии сразу с сильной жары. На востоке Канады аномалия июня составила 2-4°, а в целом для всей территории страны это - пятый самый теплый июнь с 1891 г. Теплее обычного было и на большей части США. В Нью-Йорке столбик термометра поднимался до отметки 40°. На северо-востоке и юго-западе страны аномалии среднемесячной температуры - +2° и более. Лишь на Аляске - заметно холоднее обычного. Такого холодного июня жители этого самого северного штата США не видели последние 20 лет.

Активный циклогенез в районе Великих Озер привел к выпадению большого количества осадков на юге Канады, на Среднем Западе и в восточных штатах США. Здесь местами выпало более 2-х месячных норм осадков. Многочисленные наводнения, вызванные дождями в штатах Висконсин, Индиана и Айова, оцениваются, как самые сильные за последние 15 лет. Уровень воды в Миссисипи и ряде других рек поднялся до рекордных отметок. Прорвано 12 плотин. Наиболее тяжелое положение сложилось в штате Айова. Из-за наводнения более 36 тысяч человек остались без крова. Сообщалось, что штату нанесен ущерб в миллиарды долларов. В то же время на севере и западе Канады было сухо. Чрезвычайная засуха сохранилась на юге Техаса, в Нью-Мексико и в Южной Каролине. Сухая и жаркая погода вызвали многочисленные пожары в Калифорнии.

Сильные дожди прошли в первой половине месяца в южной и центральной части Мексики. Здесь суммы осадков за месяц превысили норму в 1.5-2.0 раза.

В июле заметно выше нормы оказалась температура воздуха на северо-востоке Канады (аномалии +2°…+4°) и в некоторых штатах США: Техас, Юта, Айдахо (аномалии до +2°). На Аляске этот месяц лета относится к самым холодным в истории штата. Средняя температура воздуха повсеместно оказалась на 1-2° меньше нормы. Такого холодного июля здесь не было в последние 25 лет. Дожди в июле были частыми гостями. В южных провинциях Канады, на севере и северо-востоке США суммы осадков за месяц перекрыли норму примерно в 1.5-2.0 раза. Ураган «Долли» принес обильные дожди в южные штаты США и, прежде всего, в Техас, а также на север Мексики. Здесь нормы осадков превышены в 2-3 раза. В середине месяца сильные дожди прорвали плотины на реке Миссисипи и ее притоках, что вызвало волну наводнений. Десятки тысяч человек покинули свои дома. В то же время на западе США, особенно вдоль тихоокеанского побережья, осадки почти совсем отсутствовали, что еще более усилило засуху в этом регионе.

В августе в Канаде стояла редкая жара, особенно в арктических и близких к ним регионах. Температура воздуха превышала 30°. В результате, на значительной части страны средняя за месяц температура превысила норму на 2-4° (рис. 37), а прошедший август стал пятым самым теплым в истории Канады.


Рис. 37. Аномалии температуры воздуха (°С) на территории Канады в августе 2008 г.

В США температура воздуха в целом за месяц близка к норме: чуть больше на севере и западе страны и чуть меньше в восточных, центральных и южных штатах. Вместе с тем, волны высокой температуры порой захлестывали отдельные районы страны. Так, в Денвере температура воздуха выше 30° удерживалась в течение 24-х дней подряд, что является новым рекордом. Ранее, в 1901 г., такая жара имела место лишь на протяжении 18-ти суток. Август так же, как и июнь и июль, стал на Аляске прохладным. В результате, лето было очень холодным. Так холодно здесь было последний раз летом 1985 г. (рис. 38).


Рис. 38. Аномалии температуры воздуха на Аляске летом 1891-2008 гг. (0.1°С).

В августе много осадков выпало на севере Мексики, на островах Вест-Индии и на юге США вдоль побережья Карибского моря и Мексиканского залива. Причиной этого являлись тропические циклоны как Атлантического, так и Тихого океанов. В отдельных районах суммы осадков за месяц превысили норму в 2-3 раза. На остальной территории США дожди шли, в основном, на северо-востоке страны в Новой Англии (в Нью-Йорке выпало 1.5 месячные нормы осадков). На западе и в центральных штатах дождей прошло мало, что еще более усугубило засуху, господствующую здесь в отдельных районах. До полутора норм осадков выпало на Аляске.

В Канаде на востоке страны было сухо, а центральные, западные и северные провинции страны обильно поливали дожди. Местами здесь выпало 2-3 месячные нормы осадков: в Ванкувере – 2 нормы, в Эуреке за полярным кругом – 2.5. Осень началась с температурного фона, близкого к норме. На значительной части США и Канады сформировались слабоотрицательные аномалии, а на юге США – слабоположительные. И только в Квебеке среднемесячная температура превысила норму примерно на 2° (в Монреале аномалия +2.5°).

В Канаде, США, Мексике дождей было достаточно много. В Канаде суммы осадков, выпавших за месяц, составили примерно норму, хотя местами, как, например, в Виннипеге, превысили ее в 1.5-2.0 раза. В США лишь на крайнем западе в Калифорнии осадков было очень мало, а на большей части страны их выпало в норме или даже больше. Это «больше» относится, прежде всего, к восточному побережью и Среднему Западу. Здесь норма превышена в 2-3 раза. Сильные дожди прошли на востоке Мексики. Затоплены тысячи домов. За месяц выпало более 2-х норм осадков. В Пуэрто-Рико 23-го сентября за сутки выпало 660 мм осадков. Ливня такой интенсивности на острове еще не было. Он вызвал наводнения, оползни, разрушения домов и дорог, нанес огромный урон сельскохозяйственному производству, прежде всего, плантациям кофе и бананов. В октябре заметно теплее обычного было на севере и востоке Канады (аномалии +2…+4°), а на остальной территории североамериканского континента сложились условия, близкие к норме, хотя сюда нередко в течение месяца северные ветры приносили холодный воздух. Особенно это относится к Аляске, где прошедший месяц следует отнести к относительно холодным. Мощные ливни в середине месяца, вызванные тропической депрессией, привели к наводнениям и многочисленным оползням в Центральной Америке. Погибла значительная часть зерновых культур, были разрушены мосты и дороги. В Гондурасе из-за непогоды было объявлено чрезвычайное положение.

Метеорологический институт Коста-Рики сообщил, что один ливень принес месячную норму осадков. Таких дождей здесь не было более сорока лет. Местами нормы осадков за месяц были превышены в три раза и более.

В Канаде наблюдалось мало осадков на западе страны и около нормы – на востоке; Зато на севере, на арктических островах, количество выпавшего снега превысило норму в 3-4 раза. Сильные снегопады прошли на северо-востоке и северо-западе США, причем в Айдахо это был самый ранний снегопад, зарегистрированный в штате с 1898 г. Хотя сильные снегопады на севере США в октябре не являются нормой, однако, это все же не такое уж редкое явление. Оно фиксируется примерно раз в 15 лет. Снег застал коммунальные службы врасплох. В Пенсильвании, Нью-Джерси и Нью-Йорке более 120-ти тысяч зданий остались без электричества из-за повреждений на линиях электропередач. Снегопады привели к длительным задержкам авиарейсов и закрытию автомагистралей. Больше нормы в два и более раз выпало осадков на Среднем Западе США. В то же время в ряде штатов продолжилась засуха. Как чрезвычайная, она характеризуется на Гавайях, на юге Техаса и на юго-востоке Южной Каролины.

В ноябре аномально тепло было почти на всей территории Канады и на северо-западе США (аномалии +2°…+6°). В тропиках на юго-востоке США, в Мексике и Центральной Америке было прохладнее обычного.

Сильные дожди в течение нескольких дней заливали северо-запад США. В штате Вашингтон было прорвано несколько плотин, в результате оказались затопленными несколько небольших городов. А на востоке страны в штатах Джорджия, Северная и Южная Каролина продолжилась засуха. В Канаде на востоке и юге страны осадков оказалось в норме, а на севере – существенно меньше нормы.

Сухо было в ноябре на большей части Мексики, хотя вдоль побережья Мексиканского залива прошли сильные дожди. В Панаме сильный дождь 22-го ноября вызвал наводнение, в результате которого погибли посевы зерновых культур. Много осадков отмечалось на островах Вест-Индии и на побережье Венесуэлы.

В декабре среднемесячная температура воздуха ниже нормы зарегистрирована на значительной части Канады и северных штатов США. Столбик термометра здесь неоднократно опускался ниже -30°. Аномалия среднемесячной температуры воздуха в целом по территории Канады составила -1.2°, а в провинциях Манитоба и Саскачеван - -4.5°. Аномалии -2°…-4° зарегистрированы как на западе страны, в Ванкувере, так и на востоке, на полуострове Лабрадор. Такие же аномалии имели место в американских штатах Северная и Южная Дакота, Миннесота, Висконсин, Мичиган. К счастью для американцев, хотя бы в центральных и южных районах страны температура воздуха оказалась близкой к норме, а на юго-востоке: штаты Миссисипи, Алабама, Джорджия и Флорида - даже заметно теплее обычного. И все же среднемесячная температура, осредненная по всей территории США, - меньше нормы примерно на 0.5°.

Дожди и снегопады в начале новой зимы накрыли многие районы Канады и США. Снег прорвался даже в Калифорнию и Неваду. В столице игорного бизнеса Лас-Вегасе такого обилия снега не было с 1979 г. Снегопады и одновременно сильные морозы принесли много бед жителям северо-восточных штатов США и юго-восточным провинциям Канады. Власти штата Массачусетс оценили размер ущерба, как самый большой от погодных катаклизмов за последние несколько десятилетий. В целом, за месяц на большей части США осадки были в норме и более. Это «более» относится, прежде всего, к штатам Северная и Южная Дакота, Миннесота, Висконсин, Иллинойс, Калифорния и Невада, где осадков - больше нормы в 1.5-2.0 раза. В соседней Мексике в то же время осадки, практически, отсутствовали.

В целом по территории США среднегодовая температура воздуха оказалась близкой к норме.

При использовании материалов этой страницы в других информационных источниках
ссылка на сайт Гидрометцентра России http://meteoinfo.ru обязательна.

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 24 апреля в Брянской, Орловской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Курской областях заморозки (температура ночью до -1°).
Приволжский федеральный округ. 23 апреля в Саратовской, Самарской, Оренбургской, Пензенской, Ульяновской областях ливневый дождь, гроза, град. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 23-24 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 23 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. В Челябинской области 23 апреля аномально жаркая погода, 25 апреля сильные осадки (мокрый снег, дождь).
Сибирский федеральный округ. Ветер 23 апреля в горах Тывы до 23 м/с, 23-24 апреля в горах Республики Алтай до 25 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 23, 25 апреля в Амурской области сильные осадки, преимущественно в виде дождя (23 апреля на севере с мокрым снегом), ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>