Индия, Бангладеш, Пакистан, Шри-Ланка, Непал

Год начался с холодной погоды, особенно в последнюю неделю января. В Бомбее среднемесячная температура воздуха оказалась меньше нормы на 2.3°. В феврале холод еще более усилился. Средняя температура февраля, осредненная по всей территории Индии – 5-ая среди самых холодных значений в ранжированном ряду с 1891 г. Последний раз такие холода были в Индии в феврале 1984 г. А подобной зимы в стране не видели более 30-ти лет. Она – в первой десятке самых холодных с 1892 г. (Рис. 30).


Рис. 30. Аномалии температуры воздуха в Индии зимой 1892-2008 гг. (0.1°С).

В марте дожди шли на юго-востоке Индии и в Шри-Ланке. Здесь местами за месяц выпало 3-4 нормы осадков, что вызвало многочисленные наводнения.

В преддверии муссона в апреле воздух днем накалялся до 40-45°, а после его начала наступила долгожданная прохлада. Муссон, который в этом году начался раньше климатического срока, существенно умерил жару на полуострове Индостан. Более того, сложившиеся здесь в июне температурные условия привели к тому, что средняя температура воздуха повсеместно оказалась меньше нормы, а в отдельных районах отрицательные аномалии составили 2° и более (в Дели аномалия -3.1°). За последние 30 лет такой “холодный” июнь случился в Индии лишь во второй раз (рис. 31). Температурный фон «чуть ниже нормы» поддерживался большую часть лета и осени.


Рис. 31. Аномалии температуры воздуха в Индии в июне 1891-2008 гг. (0.1°С).

Индийский муссон был необычайно активным в этом году. В июне дожди шли на севере и северо-востоке Индии и Пакистана. Они вызвали мощные наводнения. По мнению индийских метеорологов, июньские дожди 2008 г. – самые сильные муссонные ливни в Индии за последние 7 лет. В июле они уже определяли погоду не только на севере Индии, но и на востоке ее, а также в соседних Непале и Бангладеш. Дожди вызвали многочисленные наводнения и оползни, что привело к случаям гибели людей. Особенно много разрушений произошло в штате Ассам на северо-востоке Индии. Здесь более 300 тысяч человек лишились крова и десятки погибли. В августе небо совсем прохудилось. Так, в г. Варанаси за сутки выпало 292 мм осадков. Месячные суммы осадков местами превысили норму в 2-4 раза.

Влажный муссон завершился в сентябре. По сообщению метеослужбы Индии, он в этом году оказался самым сильным за последние 26 лет. Обильные дожди шли все лето. Даже в сентябре на севере, где обычно к этому времени года муссон уже ослабевает, продолжились ливни. На некоторых метеостанциях суточные суммы осадков составили более 130мм. Результатом вновь стали многочисленные наводнения и гибель людей. Суммы осадков за месяц на севере Индии и на востоке Пакистана превысили норму в 2-3 раза. Так же много осадков было на востоке Индии в штате Орисса, где они привели к самым масштабным наводнениям за последние десятилетия. Много осадков зарегистрировано на побережье Аравийского моря.

С завершением муссона закончились и осадки. В ноябре на большей части Индии осадков было уже мало. Исключение составили только гористые районы на севере страны. Там же в горах Индии и Пакистана уже в декабре прошли сильные снегопады.

При использовании материалов этой страницы в других информационных источниках
ссылка на сайт Гидрометцентра России http://meteoinfo.ru обязательна.

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>