По следам «Сэнди» может пройти новый шторм. Вероятность возникновения шторма типа Nor'easter (или Northeaster) у юго-восточного побережья США и его дальнейшее продвижение на север-северо-восток вдоль побережья континента возрастает. Об этом сообщают специалисты национальной службы погоды США на своем интернет-сайте и в аккаунте на facebook.

 

 

У юго-восточного побережья США, к востоку от Южной Каролины и Джорджии, в Атлантическом океане, во вторник ожидается образование шторма. Прогноз интенсивности шторма, его траектории и времени воздействия внимательно уточняется. Предполагается, что воздействие этого шторма будет более значительным, в том числе из-за ущерба, совсем недавно нанесенного ураганом «Сэнди».

 

Наибольшая угроза нового шторма ожидается в среду и четверг. Этот срок пока еще позволяет надеяться на то, что из-за присущей прогностическим моделям неопределенности, может осуществиться вариант, когда шторм пройдет по более восточной траектории в океане -  это было бы предпочтительнее, тогда ущерб был бы минимальным. Если шторм будет двигаться западнее и близко к побережью  потенциальные воздействия могут включать:

 

- сильный ветер с порывами до 40 миль в час, последствия которого будут значительными из-за повреждений, произведенных «Сэнди». Наибольшие скорости ветра ожидаются в прибрежной зоне.

- высокие штормовые волны и дополнительная эрозия пляжей.

- в тылу циклона будет происходить заток холодного воздуха, и пройдут снегопады, локализация и интенсивность которых тоже будет определяться траекторией шторма.

 

 

 

 

Отличительной характеристикой недавнего урагана «Сэнди» стала его трансформация в Nor'easter ( или Northeaster) – особый вид глубоких циклонов, характерных для восточного побережья США.

Новый шторм, как предполагается, будет тоже отнесен к этом типу циклонов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один из циклонов Nor'easter, отмечавшийся в апреле 2007 г., NOAA 

 

Nor'easter (нор'истер) является одним из видов циклонов внетропических широт. Обычно он смещается вдоль восточного побережья Соединенных Штатов и атлантического побережья Канады. Название циклонов объясняется тем, что шторм движется с юго-запада на северо-восток, при этом на континенте, особенно в прибрежных районах наблюдаются северо-восточные ветры. С нор'истерами связаны зоны сильных осадков (снега, дождя в зависимости от сезона), метели, ураганные ветры, наводнения. Нор'истеры могут наблюдаться в любое время года, но все же их большая повторяемость и особая суровость отмечается в зимний период, когда контрасты температуры воздушных масс, вовлеченных в циркуляцию циклона, максимальны. Эти контрасты обеспечиваются за счет арктического холода Канадского архипелага и тепла Гольфстрима.

 

Из-за циклонической природы штормовой системы удар ветров северо-восточного направления, приходится на береговою линию, в то время когда центр шторма находится далеко на юге. Зоны северо-восточных ветров имеют тенденцию быть очень большими и перемещаться медленно, производя высокие волны на поверхности океана, которые обрушиваются на береговую линию в течение долгого промежутка времени. Направленные к берегу ветры, могут усиливаться, совпадая с приливами, или ограничивают отток воды в береговой зоне во время отлива. Поскольку зона таких ветров перемещается медленно, то это может наблюдаться в течение нескольких приливных циклов, и высокие прибрежные штормовые волны могут отмечаться несколько раз.

 

Ущерб, нанесенный медленно перемещающейся зоной северо-восточных ветров на большом протяжении береговой линии, может  быть колоссальным. Один из самых разрушительных штормов, когда-либо отмечавшихся в истории штатов среднеатлантического побережья, был шторм Дня покаяния (отмечается в первую среду в начале Великого поста между 4 февраля и 10 марта) 1962 года. Со скоростями ветра до 30 м/с (110 км/ч), этот шторм продлился пять приливных циклов, и  нанес ущерб больше чем 600 милям береговой линии.

 

Получивший дурную славу «Идеальный шторм», известный как Нор'истер Хэллоуина 1991 года, поддерживался теплом урагана «Грейс» и Гольфстрима. Штормовые ветры в достигли  35 м/с (127 км/ч), ущерб от их воздействия на северо-восточные побережья США и Канады оценен в $1 миллиард.