Впервые за 84-летнюю историю вуза стороны подписали соглашение о партнерстве

Российский государственный гидрометеорологиче­ский университет впервые в своей истории подписал соглашение о стратегическом партнерстве с Росгидрометом. Теперь у вуза будет больше возможностей в сфере научных исследований, а значит, и в области подготовки специалистов, считают партнеры. Документ подписали на специальном заседании Регионального метеорологического учебного центра Всемирной метеорологической организации (РМУЦ ВМО), в состав которого входит петербургский вуз. Этому центру как раз исполнилось 20 лет, и он входит в тройку сильнейших в мире.

 

Партнеры планируют проводить совместные научные исследования в области метеорологии, гидрологии, климатологии, океанологии, гелиогеофизики, мониторинга окружающей среды и ее загрязнения.

 

— Мы и раньше сотрудничали с петербургским гидрометеорологическим университетом, а теперь совместная работа выйдет на новый уровень, — рассказал на встрече руководитель Росгидромета Александр Фролов

 

Партнеры планируют проводить совместные научные исследования в области метеорологии, гидрологии, климатологии, океанологии, гелиогеофизики, мониторинга окружающей среды и ее загрязнения. Это поможет усовершенствовать программы подготовки специалистов в вузе и еще больше повысить конкурентоспособность российского гидрометеорологического образования. Которое, как рассказал руководитель Бюро по образованию и подготовке кадров секретариата Всемирной метеорологической организации Джефф Вильсон, высоко ценится во всем мире и в огромной степени — благодаря Гидрометеорологическому университету в Петербурге.

 

— В РГГМУ сейчас обучаются 400 студентов из более чем 40 стран мира, — рассказал профессор Вильсон. — Если умножить это количество на 20 лет существования центра, получится огромное число. И все эти специалисты, которых подготовил петербургский вуз, являются своего рода посланниками системы россий­ского образования за рубежом. К этой системе образования во всем мире относятся с огромным уважением. 

 

По словам ученого, во Всемирной метеорологической организации работает очень много русскоговорящих людей, в том числе и на руководящих должностях.

 

Но держать марку не так-то просто. Во всем мире требования к образованию постоянно меняются, критерии отбора специалистов становятся все более жесткими. От выпускников вузов требуются помимо самых актуальных теоретиче­ских знаний серьезный опыт участия в научных исследованиях, умение работать с самым современным оборудованием. В этой сфере сотрудничество с Росгидрометом может многое дать петербургскому вузу. Вместе со специалистами студенты будут заниматься прогнозированием гидрометеорологических явлений, развивать технологии мониторинга загрязнения окружающей среды, участвовать в создании базы данных геоинформационных ресурсов.

 

Петербургский университет — крупнейший образовательный центр в стране, который готовит специалистов в области гидрометеорологии и смежных с ней отраслей, и он — один из старейших. Как сообщил Александр Фролов, 75% выпуск­ников РГГМУ работают в России и занимаются наукой, хотя это требует огромной самоотверженности и даже подвижничества, ведь зарплаты в этой сфере очень невелики:

 

— Но ситуация меняется — не так давно правительство приняло решение об особой материальной поддержке отрасли, благодаря чему зарплаты специалистов-гидрометеорологов наконец-то подрастут.

 

Автор: Ермошина Оксана 
Фото: Костин Максим

Вечерний Петербург, 20 октября

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 17 апреля в Липецкой и Курской областях сильный дождь.
Приволжский федеральный округ. 16 апреля в Татарстане дождь, гроза, ветер до 23 м/с. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 16 апреля в Крыму ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 16 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана, 16-18 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2000 м лавиноопасно.
Сибирский федеральный округ. В Красноярском крае: 17 апреля на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с; 19 апреля в южных районах сильный дождь (в горах с мокрым снегом), гроза, ветер 15-20 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 16-17 апреля на Охотском побережье Хабаровского края сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег). Подробнее..>>