Группа пятен на Солнце 2192 видна невооруженным глазом, но смотреть на нее конечно же не надо (кратковременный взгляд на нее можно бросить лишь на рассвете или закате, когда солнце расположено близко к линии горизонта и не такое яркое), это, скорее, говорит о ее очень больших размерах. Она самая большая в текущем 24 и предыдущем 23 циклах солнечной активности. Группа существует уже продолжительное время и начала проявлять себя залимбовыми вспышками 14 октября. На этих долготах на предыдущем обороте Солнца находились две другие группы. 17 октября группа 2192 вышла из-за восточного лимба и быстро увеличивалась по площади.

 

 

 

За минувшие сутки, 23 октября, по информации института прикладной геофизики Росгидромета, интегральная солнечная активность была умеренной. На видимом диске Солнца наблюдалось пять группы пятен. Находившаяся на центральном меридиане в южной полусфере Солнца группа 2192 продолжала расти, ее площадь увеличилась до 2740 МДП! Группа находится в максимуме развития, ее магнитная конфигурация - BGD, число пятен - 58. В течение суток в ней было зарегистрировано: в 13.50 МСК вспышка М1/1F (сопровождалась выбросом корональной массы) длительностью 12 минут и 4 вспышки класса С. За восточным лимбом в южной полусфере Солнца произошли несколько вспышек класса С. Группа 2193, наблюдаемая в NW-квадранте, несмотря на сложную магнитную конфигурацию, вспышки не генерировала. Остальные группы были средней площади (от 70 до 110 МДП) и не проявляли вспышечной активности. Вспышечная активность была умеренной.

 

Геомагнитное поле по данным среднеширотных станций - спокойное; по данным высокоширотных станций - от слабо до умеренно возмущенного. Конец бури - в 04.00 МСК (С-Петербург).

 

По прогнозу гелиогеофизической службы ожидается, что 24-25 октября вспышечная Солнца активность будет от умеренной до высокой (возможны протонные события); геомагнитное поле - от спокойного до неустойчивого; в радиационной обстановке - возможны возмущения.

 

 

 

Изображение фотосферы Солнца 11:24 мск 24.10.2014, HMI/спутник SDO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 20-22 апреля в Самарской, Оренбургской областях, Пермском крае, 20-23 апреля в Татарстане аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20-21 апреля в Запорожской, Херсонской областях сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-23 м/с (21 апреля до 25 м/с).
Южный федеральный округ. 20-21 апреля в Крыму сильный дождь, гроза, ветер 20-25 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 20-22 апреля в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской Республике сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-25 м/с. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 20-22 апреля в Свердловской, Челябинской, Курганской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 21 апреля на юге Иркутской области в горах сильный снег, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 20 апреля на севере Амурской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), гололедные явления. Подробнее..>>