В центральной части акватории Аравийского моря находится сильный тропический шторм «Нилофар». В 6 мск 27 октября он находился в точке с координатами 14,9° с.ш. и 62° в.д., примерно в 1170 км к юго-западу от города Налийя, Индия, в 1230 км к югу-юго-западу от Карачи и в 830 км к востоку-юго-востоку от города Салала в Омане.

 

Циклон движется на север. Ожидается его усиление в ближайшие 24 часа. «Нилофар» будет двигаться на север-северо-запад и постепенно развернется на северо-восток и направится в сторону Гуджарата и прилегающей части Пакистана в районе Налийя. Его приближение  к побережью ожидается к утру 31 октября.

 

На спутниковых снимках прослеживается глаз бури. Минимальное давление в центре, по расчетам, составляет 990 гПа, максимальная скорость ветра вблизи центра принимается равной 28 м/с, в порывах 33 м/с.

 

Ожидается, что 29 октября максимальная скорость ветра вблизи центра «Нилофара» достигнет 130-140 км/ч в порывах 155 м/с, что соответствует урагану 1 категории по шкале Саффира-Симпсона.

 

Пока циклон формировался, облачные кластеры, стремящиеся к его центру, накануне успели пролиться сильными дождями на западном побережье Индии, там выпало до 100-155 мм осадков. Дожди вызвали быстро развивающиеся наводнения.  

 

 

ИК-изображение тропического циклона «Нилофар», 6 мск, 27 октября 2014 г., НИЦ "Планета"

 

Прогноз силы ветра и траектории тропического циклона «Нилофар», IMD

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 18 апреля в Брянской области сильный дождь. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 18 апреля в Нижегородской области сильный дождь. Подробнее..>>
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Запорожской области сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.
Южный федеральный округ. 18 апреля в горах Краснодарского края (в т. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 18 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики, 18-19 апреля Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 18 апреля в Ямало-Ненецком автономном округе осадки (снег, мокрый снег, дождь), гололёдные явления, метель, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Хакасии области дождь, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 18 апреля на севере Амурской области сильные осадки (мокрый снег, дождь). Подробнее..>>