Всю рабочую неделю мощный и высокий антициклон, задержавшийся над Европейской Россией, обеспечивал бесснежную и более холодную, чем обычно, погоду.  

В ближайшие дни над регионом ожидается перестройка атмосферных процессов – в выходные произойдет смена антициклонов, но принесет ли она в Центр Европейской России изменение характера погоды?

 

В минувшие сутки (день 20 – ночь 21 ноября 2014 г.) в Центре Европейской России местами прошел небольшой снег, ночью и утром в отдельных районах наблюдался туман с видимостью 200-500 м. Преобладающая температура воздуха была днем -7…0°, на юге до 3°, ночью -13…-6°, при прояснениях до -16°. 

 

Карта погоды 10 мск 21 ноября 2014 г.

 

В пятницу еще под влиянием старого антициклона в Центральном федеральном округе (ЦФО) преимущественно без осадков. Максимальная температура воздуха днем -6…1°.

 

 

 

В Московском регионе наблюдаются и в ближайшие сутки сохранятся метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания загрязняющих веществ

 

В выходные антициклон уйдет на юго-восток, и по территории округа будет перемещаться атмосферный фронт. В его зоне будет больше облаков, и все же обойдется без существенных осадков, слабый снег пройдет лишь местами. Ночью и утром в отдельных районах возможно образование туманов.

В субботу, 22 ноября, минимальная температура ночью -12…-5°, местами до -16°. Днем показания термометров повысятся до отметок -6…1°.

В воскресенье, 23 ноября ночью до -5…-12°, местами до -15°. Днем атмосферное давление, с приходом нового антициклона с северо-запада от берегов Гренландии, вновь начнет расти. Максимальная температура днем -1…-8°.

В начале новой недели в области антициклона, по-прежнему без существенных осадков, показания термометров сохранятся примерно на том же уровне.

В середине недели на Центре Европейской России может оказать влияние циклон с северо-запада. Из-за него станет более плотным облачный покров, местами пройдет небольшой снег, и более заметным станет ветер.

 

 

 

О погоде в Центральном федеральном округе

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Прогноз аномалии средней температуры воздух на 5 суток 

 

Цветосинтезированное изображение, 14:04 мск 20 ноября 2014 г. AQUA/MODIS, НИЦ "Планета"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 19 апреля в Тверской и Смоленской областях сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер до 18 м/с. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 19-22 апреля в Пермском крае, Татарстане, Башкортостане, Самарской, Оренбургской областях аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Луганской Народной Республике заморозки (температура ночью до -3°). Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 19-21 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м (19 апреля в горах МО г-к Сочи выше 1500 м) лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 19 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана выше 2000 м, 19-21 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 19-21 апреля в Челябинской, Курганской и Свердловской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Кемеровской области сильный дождь, гроза, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 19 апреля в Еврейской автономной области сильный дождь. Подробнее..>>