По словам главы Гидрометцентра, на следующей неделе в столичном воздухе снова будут накапливаться вредные выбросы, а снег не выпадет до декабря

 

Москвичи на следующей неделе снова будут ощущать запах гари, поскольку климатические условия будут препятствовать очищению воздуха от выбросов предприятий и автотранспорта. Об этом сообщил "Интерфаксу" в воскресенье руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

 

"Условия для рассеивания вредных примесей, которые накапливаются в результате деятельности промышленных предприятий, будут минимальными. Накопленные примеси, выхлопы от автотранспорта - все это будет оставаться у земли", - сказал он.

 

В четверг на прошлой неделе многие москвичи пожаловались на запах гари в воздухе. В МЧС сообщили, что причиной появления дыма и запаха стало сжигание порубочных остатков в Подмосковье. В Росгидромете заявили, что экологическая ситуация в столице ухудшилась из-за слабого ветра, поскольку вредные вещества, в том числе выхлопные газы, остаются в воздухе.

 

Глава Гидрометцентра также рассказал, что до конца ноября снега в Московском регионе не будет. "Условий для выпадения снега сейчас нет. Мы считаем, что, по крайней мере, до начала декабря появления снежного покрова в Московском регионе ожидать не стоит", - сообщил синоптик.

 

Вильфанд заявил, что ноябрьской погоды в течение этого месяца в Центральной России не было.

 

"До 15 ноября, за исключением первых двух дней ноября, погода была октябрьской и очень теплой. С 16 ноября произошла резкая смена циркуляции, погода перепрыгнула сразу на два месяца. С середины ноября у нас декабрьская погода", - сказал глава Гидрометцентра.

 

По его словам, в центре европейской части России и, в частности, Москве в течение ближайшей недели погода будет соответствовать концу декабря - началу января. Днем в понедельник температура воздуха в Москве ожидается от ноля до минус двух градусов, ночью - от минус четырех до минус восьми.

 

В дальнейшем произойдет постепенное понижение температуры. В течение следующей недели, начиная со вторника, в Московском регионе ночью температура воздуха будет опускаться до минус восьми - минус 13 градусов, днем - до минус трех-восьми.

 

В течение предстоящей недели в центре России ожидается высокое атмосферное давление.

 

//Интерфакс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>