Сезон атлантических ураганов 2014 года походит к завершению, и можно начать подводить итоги. Сезон войдет в историю как сравнительно спокойный – в течение периода с мая по ноябрь возникло 8 тропических штормов, которым были присвоены имена. 6 из них достигла стадии урагана, и 2 из них стали очень сильными ураганами – 3 или более высокой категории по шкале Саффира-Симпсона. Лишь один ураган воздействовал на восточное побережье Северной Америки.

 

Фрагмент глобальной карты облачности, 2 июля 2014 г., НИЦ "Планета"

 

Среди причин, обусловивших определенный характер активности ураганов, специалисты Климатического центра прогнозов NOAA отметили сильные вертикальный сдвиг ветра в сочетании с высокой устойчивостью атмосферы, сильные нисходящие движения и низкое влагосодержание воздуха, циркулировавшего над тропической Атлантикой, а также немного более низкую активность западноафриканского муссона, что не способствовало развитию восточных волн.

 

В то же время  сезон ураганов на востоке Тихого океана немного превзошел ожидания. Сезон с 20 тропическими штормами, получившими имя, стал самым активным с 1992 года. 14 тропических циклонов достигла стадии урагана, 8 из них стали очень сильными ураганами (3 и выше категории по шкале Саффира-Симпсона). Два урагана ("Одиль" и "Саймон") принесли долгожданные дожди на юго-запад США, продолжительное время страдающий от засухи; в отдельных районах из-за влияния остатков "Саймона" возникли наводнения.

 

Факторами, повлиявшими на высокую активность сезона, стали слабый сдвиг ветра, очень влажный воздух  и неустойчивость атмосферы, сильный гребень в средней и верхней тропосфере, который помогал удерживаться штормам в благоприятных условиях продолжительное время.

 

В Центре Тихого океана возникло 5 тропических штормов, из них 4 стали ураганами, из которых один – очень сильный ураган. Специалисты выделяют ураган "Айсель", который обрушился в начале августа на Большой остров Гавайев (в стадии тропического шторма), он был первым со временем разрушительного урагана "Иники" в 1992 году. Ураган "Ана" стал примечательным своей долгой живучестью – 13 суток, это самая большая продолжительность существования урагана в регионе с начала регулярных спутниковых наблюдений.

 

Интересен и ураган "Женевьев", который существовал с 25 июля по 14 августа. Он возник на востоке Тихого океана у побережья Центральной Америки, и в течение своей жизни перешел в центральную часть океана, пересек линию смены дат и, переместившись в западную часть океана, стал тайфуном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 17 апреля в Липецкой и Курской областях сильный дождь.
Приволжский федеральный округ. 16 апреля в Татарстане дождь, гроза, ветер до 23 м/с. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 16 апреля в Крыму ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 16 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана, 16-18 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2000 м лавиноопасно.
Сибирский федеральный округ. В Красноярском крае: 17 апреля на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с; 19 апреля в южных районах сильный дождь (в горах с мокрым снегом), гроза, ветер 15-20 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 16-17 апреля на Охотском побережье Хабаровского края сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег). Подробнее..>>