На смену непривычным ноябрьским морозам в Западную Сибирь пришли снегопады и метели. Циклон, переместившийся из Арктики, принес ослабление морозов в Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа - повышение температуры, там сопровождается снегом и метелями. На Ямале в течение дня среды ожидается ветер 17-22 м/с, на Югре - снег местами будет сильным. 

 

Влияние циклона начало ощущаться и Сибирском округе. В Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края 25 ноября отмечалась метель при ветре до 21 м/с, в центральных и южных районах Красноярского края сильный снег (6-11 мм осадков), ветер до 22 м/с, в Хакасии сильный снег (6-11 мм осадков), ветер до 23 м/с. 25 - ночью 26 ноября в Иркутской области ветер до 29 м/с.

 

 

Циклон, продолжает быстро двигаться на юго-восток. С его приближением 26-28 ноября в Томской области ожидается снег, метель, снежные заносы, 26 ноября ветер 17-22 м/с, 27 ноября - до 24 м/с. В Новосибирской, Кемеровской областях, Алтайском крае снег, метель, снежные заносы, 26-27 ноября ветер до 25 м/с. В Республике Алтай 26 ноября ветер до 22 м/с, 27-28 ноября сильный снег, метель, снежные заносы, ветер до 29 м/с.

 

Вслед за прохождением холодного атмосферного фронта, в тылу циклона в четверг, 27 ноября, ожидается резкое похолодание в Томской области, Новосибирской, Кемеровской областях, Алтайском крае. 27-29 ноября на юго-западе Сибирского округа аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 10-15°. 

 

На территории Красноярского края минувшей ночью продолжали господствовать самые сильные на северном полушарии морозы: в Таймырском и Эвенкийском муниципальных районных температура опускалась до -50°…-51°. Резко, на 15-20°, похолодало в центральных и южных районах Красноярского края, а также в Хакасии. Под утро во вторник температура в Туруханске понизилась до -48°, это стало новым значением абсолютного минимума для 25 ноября.

 

В середине недели аномальные морозы сохранятся, затем их зона начнет перемещаться на юг Сибири, при этом постепенно к началу декабря они станут менее суровыми.

 

В четверг, 27 ноября, на юге Таймырского муниципального района Красноярского края еще сохранится сильный мороз, температура воздуха местами до -45°, в Эвенкийском муниципальном районе местами -45…-50°, местами морозные туманы, ночью по Енисейской группе районов Красноярского края температура воздуха местами -25…-30°, на автодорогах гололедица, снежный накат.

 

 

 

 

Высота снежного покрова утром 26 ноября 2014 г.

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. На востоке Приволжского федерального округа 24 апреля сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с, в Башкортостане град, 25 апреля в Пермском крае сильные осадки в виде мокрого снега, снега и дождя, 26 апреля на севере ливневый дождь, гроза.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 26 апреля в Херсонской области сильный дождь, гроза.
Южный федеральный округ. 24 апреля в Крыму ветер до 25 м/с.
Северо-Кавказский федеральный округ. 24 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики, 24-25 апреля в горах Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 24-25 апреля в Свердловской области осадки в виде дождя, мокрого снега и снега (25 апреля сильные), 24 апреля гололед, налипание мокрого снега. Подробнее..>>
Сибирский федеральный округ. 24 апреля в горах Республики Алтай ветер до 23 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. В Якутии 24 апреля на севере снег, метель, ветер 17-22 м/с, 25 апреля на востоке сильный мокрый снег с дождем. Подробнее..>>