Столичный регион остается под влияние быстро перемещающихся теплых и влажных воздушных масс с Атлантики. Погода остается более теплой, чем в среднем многолетнем. Средняя температура предстоящего пятидневного периода, в целом, превысит норму на 3-4°. Погода будет облачной с осадками, в отдельные дни сохранится вероятность гололеда. На дорогах и тротуарах местами будет скользко. Появятся первые сосульки. Высота снежного покрова, особенно в мегаполисе, будет испытывать колебания. В пятницу и субботу погода будет ветреной.

 

 

В четверг, 11 декабря, характерная для оттепели погода – пасмурная и сырая. Местами пройдут небольшие осадки, в отдельных районах возможен гололед. Максимальная температура в Москве 0…2°, в Подмосковье -3…2°. Сохранятся условия для образования гололедицы и сосулек. Атмосферное давление будет падать и станет ниже нормы днем в пятницу и в субботу, затем начнет расти.

В пятницу, 12 декабря, с приближением с юго-запада к столичному региону фронтальной волны пойдет снег, ночью местами туман. На дорогах местами гололедица. Температура в течение суток будет меняться мало: в Москве 0…-2°, по области 0…-5°. Днем юго-восточный ветер 5-10 м/с.

В субботу, по высотам усилится распространение теплого воздуха, из-за чего осадки могут выпадать не только в виде снега, но и дождя. Пока температура у поверхности земли не успеет повыситься, есть риск образования гололеда. На дорогах по-прежнему местами скользко. Дискомфорта погоде добавит усиление ветра, он развернется на юго-западный, при средней скорости 5-10 м/с, его порывы местами могут достигать 13-18 м/с. Ночью температура существенно не изменится, а вот днем немного потеплеет – до -1…1° в Москве и до -3…2° в районах Подмосковья.

В воскресенье в столичном регионе пасмурно, сыро, с небольшими осадками и местами с туманом. В ночное время ветер пока еще порывистый, днем ожидается умеренный юго-западный и западный ветер.

В начале новой недели характер погоды немного изменится. Если в дневные часы все еще около 0°, то ночами будет подмораживать до -2…-7°. Скорость юго-западного ветра составит 3-8 м/с.

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 19 апреля в Тверской и Смоленской областях сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер до 18 м/с. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 19-22 апреля в Пермском крае, Татарстане, Башкортостане, Самарской, Оренбургской областях аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Луганской Народной Республике заморозки (температура ночью до -3°). Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 19-21 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м (19 апреля в горах МО г-к Сочи выше 1500 м) лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 19 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана выше 2000 м, 19-21 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 19-21 апреля в Челябинской, Курганской и Свердловской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Кемеровской области сильный дождь, гроза, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 19 апреля в Еврейской автономной области сильный дождь. Подробнее..>>