2014 год возможно станет самым жарким в истории Европы – к такому выходу пришли эксперты Climat Central и Европейского регионального климатического центра ВМО. Такая оценка основывается на наблюдениях, реанализе и прогнозе, которые показывают, что период, прошедший с начала года (январь-ноябрь) стал на 0,3° теплее, чем весь 2007 год, пока еще считающийся самым теплым. Если использовать лишь среднюю температуру периода январь-ноябрь для всех лет, то превышение окажется еще большим. 9 их 10 самых теплых лет в Европе приходятся на период с 2000 года (в десятку попал и 1989 год).

 

Почти вся Европа в 2014 года испытала более теплую погоду, чем обычно. Наибольших значений аномалия средней температуры достигла в центре, на востоке и севере территории.

 

В 18 европейских странах год, по-видимому, будет самым теплым в истории – в Австрии, Бельгии, Хорватии, Чехии, Дании, Франции, Германии, Венгрии, Исландии, Италии, Люксембурге, Нидерландах, Польше, Сербии, Словакии, Словении, Швеции и Великобритании.

 

Что касается сезонных аномалий, то теплыми были зима, весна и осень. Зима в Европе стала второй самой теплой с 1950 года, весна – самой теплой, осень – оказалась шестой в списке самых теплых. А вот лето на большей части Европы было не таким рекордно жарким – оно только 11-ое. Лето оказалось даже немного более прохладным, чем обычно в центре и на юге континента.

 

Наибольшие значения суточных и 5-суточных сумм осадков, значительно превысивших нормы, наблюдались от северной Италии до южных Балкан и южной Турции. Наводнения в Сербии и Боснии и Герцеговине в мае 2014 года вызваны этими осадками. В Центральной и Восточной Европе осадков было меньше нормы.

 

Необычное тепло 2014 года эксперты из климатического центра, основываясь на результатах независимых данных ученых из Великобритании, Нидерландов и Австралии объясняют глобальным потеплением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>