Большая часть Европы в предстоящие дни будет занята обширным глубоким и высоким циклоном. Территория Европейской России, в том числе столичный регион окажется в его передней части, где будет происходить вынос теплого и влажного воздуха из Средиземноморья. Это обеспечит в столице аномально теплую, влажную и ветреную погоду. Особенно ветрено будет в выходные. Показания термометров превысят норму на 10-11°. В дневные часы температура будет близка к абсолютным максимума, и в отдельные дни, возможно, превысит их. В целом январь, окажется почти на 5° теплее нормы. Он станет самым теплым и влажным с 2007 года. Аномально теплой и влажной погодой начнется и февраль.

 

 

В четверг, 29 января, еще сохранится отрицательная температура: в столице -2…0°, по области -5…0°, местами пройдет небольшой снег.

 

В пятницу, 30 января, ночью ожидаются временами небольшие осадки, местами гололед и туман, которые сохранятся и в первой половине дня. Температура ночью в пределах -3…-1° в Москве и -6…-1° по области. Днем она повысится до 0…+2° в столице и -3…+2° по области. Специалисты предупреждают от опасности образования на дорогах гололедицы, наледи на тротуарах и обочинах дорог, сосулек на крышах зданий.

 

В субботу, 31 января, в регионе еще потеплеет, ночью до -2…0° в мегаполисе и -4…+1° в Подмосковье, днем – до +2…+4° и -1…+4°. Так рекордом максимальной температуры для 31 января считает значение 2,7°, установленное в 1961 году. Ожидаются небольшие осадки, днем преимущественно в виде дождя, местами туман, ночью гололед. Днем будет дуть ветер с порывами до 12-17 м/с.

 

В воскресенье, 1 февраля, регион будет находиться в зоне холодного атмосферного фронта. Пройдут умеренные осадки в виде мокрого снега и дождя. Температура в течение суток будет колебаться от 0 до +2° в столице и от -3 до +2° по области. Ветер сохранится порывистый, с отдельными усилениями до 13-18 м/с.

 

В начале следующей недели сохранится аномально теплая погода. На Москву уже будет оказывать влияние южный циклон. Ожидаются умеренные осадки, столбик термометра будет показывать -5…0° ночью и -1…+4°. В целом максимальная аномалия на эти дни будет составлять до 10-11°.

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 18 апреля в Брянской области сильный дождь. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 18 апреля в Нижегородской области сильный дождь. Подробнее..>>
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Запорожской области сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.
Южный федеральный округ. 18 апреля в горах Краснодарского края (в т. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 18 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики, 18-19 апреля Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 18 апреля в Ямало-Ненецком автономном округе осадки (снег, мокрый снег, дождь), гололёдные явления, метель, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Хакасии области дождь, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 18 апреля на севере Амурской области сильные осадки (мокрый снег, дождь). Подробнее..>>