Атлантический циклон проносится по северу Европейской части России с сильными ветрами и резким потеплением до температурных рекордов.   

 

Вчера в Мурманской области ветер усиливался до ураганной силы, было 34 м/с. В Ненецком автономном округе продолжалась метель, ветер достигал 30 м/с. В Архангельской области тоже замело, ветер крепчал до 27 м/с.   

 

Средняя суточная температура на крайнем западе Карелии и Мурманской области превысила норму на 10-12°. В Псковской и Ленинградской областях, а также на Кольском полуострове и на западе Архангельской области  воздух Атлантики справился с морозами. Рекордным теплом запомнится 10 февраля в Калевале, там было 4,3°, в поселке Кемь-Порт 3,7°, в Онеге 3,4°, в Выборге 5,2°.

 

  

Завтра циклон с крайнего северо-востока Европейской части России немного продвинется на восток. В то же время из-за того, что он высотный, особенно большого рывка ему не предстоит. Напротив, его влияние будет велико над восточной частью Баренцева моря. Однако атмосферные фронты с севера Европы будут проходить по северным регионам страны с осадками и сильными ветрами.

 

11 февраля в Ненецком автономном округе сильный снег, сильная метель и ветер 17-22 м/с, на побережье 28-33 м/с. В Коми 11 и 13 февраля сильный снег, мокрый снег и метель, 11-13 февраля ветер будет усиливаться до 17-22 м/с. В Архангельской области 13-13 февраля сильный снег, мокрый снег, 14 февраля ветер до 25 м/с.  

Температура воздуха ожидается  12 февраля на 4-8° выше климатической нормы с постепенным понижением в течение второй половины недели до климатической нормы.

 

 

 

 

 

 

  
  
    Северо-Западный федеральный округ. 13 февраля в Мурманской области снег, метель, ветер до 25 м/с. Подробнее... 
     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 17 апреля в Липецкой и Курской областях сильный дождь.
Приволжский федеральный округ. 16 апреля в Татарстане дождь, гроза, ветер до 23 м/с. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 16 апреля в Крыму ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 16 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана, 16-18 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2000 м лавиноопасно.
Сибирский федеральный округ. В Красноярском крае: 17 апреля на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с; 19 апреля в южных районах сильный дождь (в горах с мокрым снегом), гроза, ветер 15-20 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 16-17 апреля на Охотском побережье Хабаровского края сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег). Подробнее..>>