Снежинок кружит карусель...

Люблю весеннюю метель!

 

 

Погода в марте переменчива, напоминают известную истину специалисты Объ-Иртышского УГМС. Только что за окном было темно из-за обрушившегося на Омск снегопада, и снова – солнце! Как будто Снежная Королева закрывает от мира нас своей мантией и вдруг убирает ее…

 

Двадцать шестого марта на территорию Западной Сибири вышел Северо-Атлантический циклон. Этот облачный вихрь обусловил на территории Омской области неблагоприятную погоду - усиление ветра до 18 м/с,  снег,  ухудшение видимости до 100 метров.

Однако снежные заряды, продолжающиеся в течение 30-40 минут, чередуются торжественным выходом солнца. Это происходит под влиянием холодного фронта с волнами – неотъемлемой частью циклона.

Такая погода сохранится и ночью 27 марта. К утру похолодает. В дальнейшем циклон переместится на Восточную Сибирь. Атмосферное давление начнет расти. На смену циклону придет антициклон, мороз усилится.  Холодная погода, по прогнозам специалистов Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы,  продержится 2-3 дня.

- Даже в апреле ожидается несколько подобных дней, - комментирует руководитель Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Сергей Иванов. - Ничего необычного в мартовских метелях нет, скорее это закономерно. Зима продолжает бороться за свои права. Но мы же знаем, что впереди – лето.

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>