Во вторник вечером Центральная метеорологическая станция Китая во вторник вечером объявила предупреждение об опасности синего цвета в связи с пыльными бурями, которые должны были обрушится на север Китая при прохождении холодного фронта, - сообщило ИА Синьхуа. Пыльные бури возникли ночью и продолжались в течение суток в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, автономном районе Внутренняя Монголия, Нинся-Хуэйском автономном районе, провинциях Ганьсу, Шэньси, Шаньси, Хэбэй, Ляонин, Цзилинь, а также в Пекине и Тяньцзине. Более мощные песчано-пыльные бури поднялись в некоторых районах Внутренней Монголии и Ганьсу. Вслед за фронтом произошло резкое понижение температуры, на 6…8° градусов, местами -- на 10…14°.

 

По данным метеорологов, в Пекине песчаная буря случилась за 13 лет впервые после 20 марта 2002 года. Непосредственной причиной данных пыльных бурь стал сильный ветер, пришедший вместе с холодным воздухом. В Пекине дул северный ветер силой 6-7 баллов, в порывах достигавший 9 баллов. Песчаные бури в среду отмечались на большей части Северо-Западного и Северного Китая.

 

Вслед за Китаем облако песка и пыли пройдет по Корейскому полуострову и переместится на акваторию Японского моря. Вечером в пятницу буря доберется до западного побережья Японии.

 

 

Фото ИА Синьхуа

 

 

Сильнейшая песчаная буря в Пекине, Евроньюс ТВ:

 

 

Песчано-пылевая буря обрушилась на столицу Китая. По данным метеостанции Пекина, эта буря стала сильнейшей за последние 13 лет. Загрязнение воздуха составляет критичный уровень, дышать на улице стало опасно для здоровья. Видимость на дорогах резко ухудшилась, что привело к многокилометровым пробкам.

Сильная песчано-пылевая буря, налетевшая из засушливых районов северо-запада Китая, окутала Пекин оранжевой пеленой.

 

 

Жители столицы и других городов вынуждены закрывать лица шарфами, выходя на улицу. Пожилым людям, детям и страдающим заболеваниями верхних дыхательных путей настойчиво рекомендовано не покидать квартиры. Видимость упала до менее чем 10 метров. На дорогах хаос, люди теряют сознание, нарушена работа нефтяного месторождения. Песчано-пылевая буря вызвала проблемы и в работе аэропортов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 19 апреля в Тверской и Смоленской областях сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер до 18 м/с. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 19-22 апреля в Пермском крае, Татарстане, Башкортостане, Самарской, Оренбургской областях аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Луганской Народной Республике заморозки (температура ночью до -3°). Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 19-21 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м (19 апреля в горах МО г-к Сочи выше 1500 м) лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 19 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана выше 2000 м, 19-21 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 19-21 апреля в Челябинской, Курганской и Свердловской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Кемеровской области сильный дождь, гроза, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 19 апреля в Еврейской автономной области сильный дождь. Подробнее..>>