В Москве после продолжительного периода прохладной погоды, средняя суточная температура накануне вернулась в норму. К норме в столичном регионе приблизилась и средняя температура прошедших дней мая. Теперь колебания температуры будут проходить в интервале, немного превышающем норму, то есть жителей столицы и Московской области, в целом, ожидает теплая погода. При этом она будет и по-летнему неустойчивой – с кратковременными грозовыми дождями. За первые две декады в Москве выпало почти 74 мм осадков, или 145 % от нормы. Эта сумма еще  пополнится в предстоящие дни.

 

Потепление в столичном регионе связано с распространением на ЕТР гребня субтропического антициклона с Ближнего Востока. Система окажется подвижной и в предстоящие дни разделит право определять погоду в Москве с атмосферными фронтами, проходящими с запада. Периоды теплой и солнечной погоды будут чередоваться с немного более прохладными, в которые к тому же пройдут кратковременные дожди с грозами.

 

В четверг, 21 мая, солнечно и по-летнему тепло. Показания термометров в Москве уже рано утром достигли 20-градусной отметки, сделав смелую заявку на право отметить самый теплый день с начала календарного года летними показаниями – после полудня ожидается до 24…26° в мегаполисе и до 21…26° по области.

 

С пятницы из-за приближения атмосферного фронта характер погоды изменится – возрастет вероятность дождей, гроз и порывистого ветра. В ночь на пятницу местами ожидается небольшой дождь, прогремит гроза, минимальная температура 12…14° в столице и 10…15° по области. Днем дождь усилится, но идти будет с перерывами, местами ожидается гроза и порывы ветра до 12-17 м/с. При этом будет также тепло, как и накануне.

 

Выходные не обойдутся без дождей. В субботу, 23 мая, ночью умеренный дождь, местами возможна гроза и ветер с порывами 12-17 м/с. Днем небольшой дождь пройдет лишь местами. В темное время суток столбик термометра опустится до 12…14° в Москве и 9…14° по области, днем потеплеет до 18…20° и 17…22° соответственно.

 

В воскресенье, 24 мая, ночью местами с небольшим дождем, днем он будет кратковременным и с грозами. Минимальная температура 10…12° в столице и 7…12° по области. Днем 18…20° в мегаполисе и 17…22° в Подмосковье. Порывы ветра местами будут достигать 12-17 м/с.

 

С началом новой рабочей недели в Москве и Московской области в отдельных районах пройдет небольшой кратковременный дождь, но во вторник осадков уже не прогнозируется. 25 мая температура ночью составит 5…10°, днем 19…24°. В ночь на 26 мая столбики термометров покажут 7…12°, а днем потеплеет уже до 22…27°.

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Температура и осадки по Московской области

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>